Волейбол. Суперлига. Женщины. За 5-8-е места. 2-й тур

Достижение малой цели

Т
ри недели спустя после краснодарского тура квартет команд, борющихся за 5-е место, собрался в подмосковном Одинцово. Собственно, уже в Краснодаре круг претендентов на путевку в европейский Кубок вызова сузился практически до дуэта: динамовок, проигравших в «Олимпе» лишь один сет, преследовало «Заречье».
1-й игровой день
Динамо Кр - Протон - 3:0 (25:22, 25:22, 25:20)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 20 (18 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Русакова - 9 (8, 1, 0), Самойленко - 9 (4, 2, 3), Тушова - 9 (7, 2, 0), Гендель - 8 (4, 1, 3), Перепелкина - 8 (2, 5, 1), Сербина - 2 (0, 2, 0), Кошкарова, Третьякова (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Гансонре - 12 (9, 2, 1), Савкина - 12 (10, 2, 0), Журбенко - 8 (4, 3, 1), Макарова - 8 (8, 0, 0), Енина - 7 (4, 2, 1), Китипова - 2 (1, 0, 1), Новик, Лавнова (либеро), Талышева (либеро).
11 апреля. Одинцово. Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс. 100 зрителей.
«Протон» с нулевым багажом против максимально успешного «Динамо». Какие могли быть сомнения в исходе этой встречи? Да еще с учетом потери «атомщицами» юной звездочки Уаттаре.
Снисходительность кубаночек к соперницам привела к стартовому провалу - 2:7. К счастью, есть в составе «Динамо» игрок, который борется и тормошит команду в самых сложных ситуациях. Елена Гендель сначала точно пробила, а затем провела серию своих коварных подач, досаждавших практически всем соперницам в ходе сезона. Третий эйс Елены в серии привел к счету 9:7 в пользу «Динамо». Однако яркий успех кубанской центральной не стал лавинообразным, «атомщицы» вернули себе лидерство и доминировали до счета 21:18. После чего последовал мощный удар «по блоку в аут» Натальи Малых и усиление кубанского блока третьей центральной - Марией Перепелкиной. Точная атака Виктории Русаковой, эйс Анастасии Самойленко, и кубаночки настигли «атомщиц». С этого момента «Динамо» уступило лишь в одном розыгрыше, взяв 4. Точку в сете поставила неугомонная Гендель, остановившая блоком атаку первым темпом.
В следующем сете краснодарки добились существенного превосходства в атаке и на блоке. Они доминировали по ходу всей партии. Омрачила ее победный исход только потеря Гендель, при счете 10:7 неудачно приземлившейся после участия в блоке на стопу соперницы.
В третьем сете «Протон» навязал нешуточную борьбу, позволил «Динамо» выйти в лидеры только ко второму техническому перерыву, затем снова вернул себе минимальное превосходство до выхода на концовку - 20:19. Тут Русакова отыгралась от блока в аут, после чего на подачу вышла Самойленко, и ее серию из 5-ти подач остановил только финальный свисток арбитра, зафиксировавший победный «чехол» Перепелкиной мощному удару капитана «Протона» Анны Макаровой.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:2 (25:15, 24:26, 24:26, 25:19, 15:8)
2-й игровой день
Заречье-Одинцово - Динамо Кр - 1:3 (25:19, 22:25, 13:25, 24:26)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Юринская - 15 (14, 1, 0), Ярошик - 12 (12, 0, 0), Котова - 10 (8, 2, 0), Сперскайте - 9 (6, 2, 1), Лазаренко - 8 (4, 2, 2), Диброва - 8 (7, 0, 1), Романова - 4 (2, 0, 2), Руссу - 1 (1, 0, 0), Саликова, Гуськова (либеро), Курносова (либеро).
«Динамо»: Малых - 30 (30, 0, 0), Самойленко - 15 (9, 5, 1), Русакова - 13 (10, 0, 3), Перепелкина - 6 (2, 3, 1), Николаева - 5 (4, 1, 0), Сурцева - 3 (3, 0, 0), Тушова - 2 (2, 0, 0), Сербина, Кошкарова, Третьякова (либеро).
12 апреля. Одинцово. Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс. 400 зрителей.
«Заречье» было главным соперником «Динамо» в борьбе за путевку в зону еврокубков не только по очкам, но и по стремлению к цели, которая для молодой команды была главной в сезоне. Эмоциональный заряд помог хозяйкам уверенно взять стартовый сет за счет лучшего приема и, как следствие, превосходства в атаке.
Кубаночки «завелись» не на шутку и после первого технического перерыва следующей партии вышли вперед. Методично наращивая преимущество, ко второму плановому перерыву они создали практически победный задел - 16:12. Но тут и зареченки пришли в себя, заставили гостий ошибаться, и на концовку сета вырвались вперед. Отставание 21:22 раззадорило бело-голубых, а зареченки занервничали, не справившись со сложной подачей Перепелкиной. Увенчали сет два результативных блока Самойленко.
В третьей партии кубаночки понеслись с места в карьер! На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:4. Зареченский блок был бессилен против атак Малых, Русаковой и Самойленко, а блок Николаевой установил неотыгрываемый отрыв - 16:7. Череда ошибок подопечных Вадима Панкова ускорила завершение крайне неудачной для них партии.
Тем неожиданнее был стартовый рывок зареченок - 9:2 - в следующем сете. Расслабленные легким успехом прошлой партии кубаночки до счета 12:18 не могли прийти в себя. Наконец-то их проняло! Атаки Малых и Николаевой, блок Самойленко, и уже - «минус 3». Второй рывок бело-голубые совершили в концовке. Уступая 17:21, они организовали убойный «взлет» Самойленко. Под впечатлением красивой атаки Анастасия подала навылет, а следом Малых не оставила шансов зареченской защите - 20:21. И хотя подмосковным девчатам удалось добиться двух сетболов - 24:22, их надежды похоронили точные атаки и подача Русаковой, а затем - точка Николаевой ударом по линии до пола! Эта победа за тур до финиша сделала кубаночек недосягаемыми.
Сахалин - Протон - 0:3 (23:25, 16:25, 20:25)
3-й игровой день
Динамо Кр - Сахалин - 1:3 (15:25, 25:21, 15:25, 21:25)
«Динамо»: Самойленко - 16 (9, 5, 2), Перепелкина - 12 (10, 2, 0), Николаева - 9 (9, 0, 0), Русакова - 8 (8, 0, 0), Сурцева - 3 (1, 2, 0), Тушова - 3 (2, 1, 0), Сербина, Малых, Кошкарова (либеро), Третьякова (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Хабибуллина - 25 (21, 2, 2), Шаравская - 17 (10, 4, 3), О.Д. Ефимова - 15 (11, 3, 1), О.А.Ефимова - 6 (0, 3, 3), Гончарова - 4 (1, 3, 0), Мороз - 4 (2, 1, 1), Лежанина - 1 (0, 1, 0), Баяндина, Кузнецова, Зайцева (либеро).
13 апреля. Одинцово. Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс, 100 зрителей.
Дебютант суперлиги «Сахалин» стремился оставить на 8-м месте куда более искушенного в битвах высшего уровня «Протон». А вот для «Динамо» завершающий матч не имел турнирного значения, и оно вышло второй раз в сезоне без Натальи Малых. Получила отдых и Екатерина Третьякова, уступив позицию либеро 17-летней Софье Кошкаровой. Оба лидера кубаночек появлялись на площадке лишь мельком. Константин Ушаков в отсутствие Малых сначала попробовал в роли диагональной Николаеву, затем Русакову, а в четвертом сете и Тушову. Но даже сообща на этой позиции девушки не смогли хотя бы приблизиться к результативности Малых. Зато центральные Самойленко и Перепелкина отвели душу, забив по две трети доставшихся им завершений атак. Самойленко, к тому же, и в этом матче была лучшей на блоке. Кубаночки не сдались островитянкам без боя, они были близки к тай-брейку, однако победа пришла к тем, кому была нужнее.
Достижением малой цели - выходом в третий по значимости еврокубок, завершился для кубаночек сложнейший сезон. Что ждет команду в грядущем? Многое, если не все, зависит от будущего спонсора, которого клуб совместно с курирующим волейбол вице-губернатором Краснодарского края Андреем Алексеенко предполагают определить в начале мая. Между тем, слухи все настойчивее отправляют Наталью Малых в «Енисей», а Елену Гендель - в московское «Динамо». Пока это только слухи, но такие вопросы крепко стоящие на земле команды решают намного раньше мая.
Заречье-Одинцово - Протон - 3:1 (25:19, 21:25, 26:24, 25:16)

Полуфинал
ДИНАМО (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (20:25, 25:22, 25:20, 25:20)
Счет в серии - 2:1.