Баскетбол. Единая лига ВТБ

Гонка за «Химками»: тройной удар!

Ш
ансы «Локо» на 3-е место в «регулярке» Лиги ВТБ чувствуют себя нехорошо, но все еще живы. Чтобы избежать четвертьфинала с «УНИКСом» и полуфинала с ЦСКА, красно-зеленым необходимо было одержать 5 побед и уповать на то, что «Химки» оступятся в одном из двух оставшихся матчей.
3 из 5-ти побед одержано. Давление на «Химки» растет.
Дожать в Казани
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 77:83 (19:25, 26:18, 14:20, 18:20)

Л.Уильямс12Рочести14
Судьи: Латышев (Латвия), Замойски (Польша), Махлин (Россия).
10 апреля. Казань. «Баскет-холл». 1307 зрителей.
Если говорить о той части задачи, где все зависит от «Локо», то именно схватка в Казани выглядела главным барьером. Да, «УНИКС» измочален Евролигой. Да, Лэнгфорд уже не тот. Да, турнирная мотивация этих парней находится в поясе вечной мерзлоты. И все-таки… все-таки дуэли Краснодара и Казани в баскетболе никогда не бывали проходными. Кроме того, Евгений Пашутин мог использовать победу над «Локо» как психологический удар перед плей-офф.
Приведенные выше аргументы не очень сработали в первой половине. Формально это была ситуация борьбы и равного счета, практически же обе команды никак не могли включиться по-настоящему. Они недорабатывали в защите, ленились на подборах: одни точно знали, что в регулярном чемпионате им ничего не светит, другие же как будто не верили в возможность перемен.
В конце стартовой четверти «Локомотив» силами «больших» рванул в отрыв - 24:16 после попаданий Зубкова, Вуюкаса и Джонса. И… тут же потерял нажитое. Арбитры не дали фол на Бабурине, это вылилось в 3 очка Понкрашова, а следом подъехала замечательная вертушка Лэнгфорда. «2 плюс 1», и на табло уже 32:31 в хозяйскую пользу.
Лодка раскачивалась в обе стороны, но так и не раскачалась. 45:43 за две четверти - удивительно крупный счет для противостояния Пашутина с Обрадовичем. Оба делают ставку на оборону, на затянутые позиционные атаки. Если их команды за 20 минут пропускают больше 40-ка, что-то пошло не так.
В большом перерыве оба специалиста подтянули шурупы. С пыхтеньем, кряхтеньем и скрытым нехотеньем командные механизмы все-таки начали работать как надо. По площадке проскочила искра, игра раскачалась! И у «Локо» она раскачалась все-таки чуть лучше.
Первое ускорение красно-зеленых, затеянное усилиями Рочести, Джонса и Брокхоффа, затормозилось на отметке «плюс 5». «Трешка» Колома, «данк» Уильямса, дальнее попадание Кларка - это был достойный ответ от Казани. 59:56. И вот в этот самый момент - в этот момент для «УНИКСа» все рухнуло. «Треха» Брокхоффа - в ответ мажет Колом. Джонс из-под щита - мажет Лэнгфорд. Рочести находит еще пару очков, тайм-аут Пашутина уходит в песок, а потом снова Рочести, следом Вуюкас с фолом и Зубков, и Дженнинг на закуску.
16:0! И это 8 минут до финальной сирены, 72:59 в пользу «Локо».
Забыли про интригу? Вспоминаем. Лэнгфорд шлет горячий привет - 11:0! Впереди 5 минут, а от красно-зеленого отрыва остается жалкая пара очков. Но породистый полукрюк Вуюкаса вкупе с промахами Параховского с линии штрафных позволяет «Локо» сохранить инициативу, а Дженнинг броском из-за дуги чуть успокаивает расшалившиеся нервишки.
«Локомотив» все-таки фаворит в этой концовке. Фол Панина при 3-очковом броске Брокхоффа за полторы минуты до конца знаменует окончательный перелом. Австралиец забивает 2 из 3-х, 81:73.
И «УНИКС» уже не спасается. «Локомотив» по-прежнему претендует на место в тройке, таков главный результат вечера.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Тактически мы провели хорошую игру и заслужили победу. Мне кажется, это был красивый матч. Конечно, в плей-офф будет другой баскетбол: после сложного сезона в Евролиге «УНИКС» получит время для восстановления. У нас еще несколько игр в запасе и совсем небольшой шанс избежать встречи с этим соперником в четвертьфинале. В любом случае, я рад победе - играть в Казани никогда не было легко. Нам противостояла команда уровня Евролиги, с крепким составом. В Евролиге «УНИКС» практически всегда боролся до конца и если проигрывал, то на последних минутах.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Мы намеревались остановить Джонса и Вуюкаса. С первым справились, со вторым - нет. Наши «большие» быстро получили по 3-4 фола. Как результат, давали греку разворачиваться в лицевую и забивать, а ведь мы разбирали такие эпизоды. Видимо, сказалась усталость. Вторую и третью четверть очень плохо отыграли в защите. Часто повторяется одна и та же ситуация: у соперника после перерыва выходит свежая пятерка, и мы отдаем инициативу. Сами себе усложняем жизнь.
…И никаких гвоздей!
ВЭФ (Рига, Латвия) - Локомотив-Кубань - 69:80 (27:23, 17:17, 14:29, 11:11)

Блумс15
Судьи: Травицки (Польша), Мачюлайтис (Литва), Бржак (Словакия).
13 апреля. Латвия. Рига. «Арена Рига». 400 зрителей.
После статусной победы над «УНИКСом» поездка в Ригу смотрелась если не туристической, то отчасти увеселительной точно. Но, как известно дикторам, корректно произнеся особенно трудное слово, ты рискуешь ошибиться в следующем - даже если оно элементарно. Эта психологическая ловушка, провал после игры с повышенной ответственностью, актуальна и в баскетболе.
«Локомотив» в ней поначалу завяз. Хозяева выставили старую добрую «зону» (потом Саша Обрадович признается, что ВЭФ удивил), и для красно-зеленых это оказалось неудобным вариантом. Они были несколько пассивны, были академичны - как результат, зонная оборона Риги справлялась неплохо. Вдобавок по разу саданули из-за дуги Мейерис со Шкере, а чуть погодя к тому добавились 3-очковые Лабуцкаса и Антропса. 22:14! 2.46 до конца первой четверти, Обрадович вынужден разбивать игру тайм-аутом.
Однако Рочести и компания продолжили дремать на ходу. Они почти достали соперника, но вскоре так же легко отпустили его в новый отрыв. Потери Зубкова и Джонса, промах Хвостова… А в ответ Гадди издали, Шкеле аналогично, следом Шкеле же со средней дистанции. 41:29. Три минуты до большого перерыва, и это уже очень тревожно. Тут ведь как: можно и не проснуться.
Проснулись! Пробуждение началось с породистого попадания Рочести в проходе, продолжилось перехватом Хвостова и легкими очками Джонса. Теперь уже Гайлатис взял минутный перерыв, но не спасло: период закрылся штрафными Вуюкаса и прорывом Дженинга. «Локо» сократил отставание до отметки «минус 4» и не позволил частному кризису развиться в нечто большее.
«Локо» взбодрился окончательно и третью четверть начал с рывка 10:0. Два штрафных Зубкова, проходы Рочести, Джонса и Ивлева, а следом «данк» Ивлева после зрячей передачи Хвостова. 50:44 в пользу Краснодара! Коренной перелом! ВЭФ, правда, тут же парировал двумя «трешками» Блумса - 50:50, - однако парни Обрадовича уже прибавили в агрессии. К концу 10-минутки «Локомотив» надавил дополнительно, и рижане дрогнули. «Треха» Дмитрия Хвостова, очередное попадание Тэйлора Рочести - «плюс 11», господа! К слову, в итоге Рочести не хватит лишь пары подборов до дабл-дабла.
Но и без этих подборов паровоз уже брал свое. ВЭФ для очистки совести пытался спастись, однако уже и сам понимал, что главный шанс упущен. Гости же включили режим суперзащиты и держали ситуацию под контролем. Последним гвоздем можно считать «треху» Рочести за 3 минуты до конца (78:66 в пользу красно-зеленых)… а можно и не считать.
С такой обороной «Локо» обошелся без гвоздей.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Соперник подготовил несколько сюрпризов: это касается нескольких комбинаций и зонной защиты, которая затормозила нас в самом начале. Затем мы стали действовать более агрессивно и больше не имели проблем с чужой «зоной». Поздравляю команду с непростой победой! Мы продолжаем бороться за 3-ю строчку в таблице.
Главный тренер ВЭФ Янис ГАЙЛАТИС: - Провели неплохой матч. Конечно, первая половина сложилась удачнее. Вначале мы смогли поддержать заданный «Локомотивом» темп, но затем соперник ускорился, и у нас начались потери. Нужно более внимательно изучать лидеров соперника, их возможности. Повторюсь, действовали неплохо, но чтобы обыгрывать такие команды, как «Локо», нужно, чтобы отлично сыграли не один-два баскетболиста, а больше.
У кого праздник в голове?
Локомотив-Кубань - Калев (Таллин, Эстония) - 86:75 (23:21, 22:16, 19:19, 22:19)

Захаров4
Судьи: Латышев (Латвия), Шарапа (Белоруссия), Матейек (Чехия).
16 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2514 зрителей.
Думаю, вас не удивит, что и 3-й матч недели стартовал для «Локо» проблемно. Не прошло и 2-х минут, как пару персональных замечаний схватил Хвостов: учитывая, что Коллинз по-прежнему нездоров, это поставило перед Обрадовичем проблемы в ротации «первых номеров».
А тут еще «Калев» с настроем. И гремучая связка Симмонс-Глэднесс в 3-секундной зоне. Пока хозяева разбирались, как остановить эту мощь, Таллин обозначил претензии на сенсацию - 10:3 в его пользу за 6.18 до конца первой четверти. Тайм-аут для Краснодара.
Ударную связку «Калева» потрепали довольно скоро. Примерно минуту спустя Глэднесс схлопотал второй фол (постарался Джонс) и вынужден был, в свою очередь, присесть на скамейку. В одиночестве Симмонс оказался не столь эффективен, и к концу периода железнодорожники полностью устранили последствия кризиса. В дальнейшем вести в счете «Калеву» уже не доведется.
Но парни Варрака об этом еще не знали: они сражались, и сражались неплохо. На стыке первой и второй четвертей, правда, допустили глубокий провал - 14:0 в пользу «Локо» на этом отрезке. И 30:21 на табло. И даже «плюс 11» у Краснодара пару минут спустя. Впрочем, Хвостов моментально получил «технарь» за болтовню с арбитрами, вновь усадил себя в запас и уполовинил отрыв.
Мало-помалу матч обретает формы. И вот оказывается, что ударная гвардия «Калева» хороша впереди, но в обороне не справляется ни с Джонсом, ни с Вуюкасом. И Маркович в розыгрыше способен вытянуть многое, но опять-таки далеко не все. В третьем периоде «Калев» удерживает отставание в пределах 10-ти очков, однако его не хватает на большее. В четвертом же гостевой ресурс истощен до предела. Прорезавшиеся «трешки» с сопротивлением, правда, удерживают Таллин на плаву, но это смотрится последним всплеском.
Тут важно было не расслабиться раньше времени, и «Локомотив» не допустил этой ошибки. «Треха» Брокхоффа за 2.54 до финальной сирены сняла все вопросы. 81:69! «Калев» даже не стал пробовать тактику быстрых фолов в концовке: его лидеры висели на 3-4-х замечаниях, так что спасать матч было некем.
Этой победой «Локо» сравнялся с «Химками» по основным показателям, однако проигрывает по дополнительным - результатам личных встреч. Команде Душко Ивановича не оставили права на ошибку. Это максимум, что мог сделать Краснодар на финише «регулярки».
Главный тренер «Калева» Алар ВАРРАК: - Мы сражались, пытались, но «Локо» слишком силен. Сделали 22 потери, позволили хозяевам исполнить на 15 бросков больше. Трудно победить в такой ситуации.
- Чем для вас опасен «Локомотив»? Чем неудобен?
- Железнодорожники имеют качественных разыгрывающих, сильных снайперов и хорошую переднюю линию. Кроме того, под руководством Обрадовича - как и прежде с Барцокасом - «Кубань» атакует очень сбалансированно. Без глупых потерь, без лишних бросков. Дисциплина - прежде всего. Наш план заключался в том, чтобы втянуть соперника в более авантюрную игру, спровоцировать какие-то поспешные броски. Однако он не сработал: соперники атаковали по 24 секунды, а потом все равно находили возможность отправить мяч в кольцо. У «Локо» был очень хороший шанс выиграть Еврокубок - не получилось, это баскетбол. Но теперь Краснодар может блеснуть в Лиге ВТБ. Это одна из сильнейших команд Европы.
- За полторы минуты до конца вы отставали на 12 очков. Почему не применили прессинг, почему не фолили? Не верили, что игру можно спасти?
- Проблема в том, что мой разыгрывающий провел 35 минут на площадке (речь о Бранко Мирковиче, у него 34.31, - прим.А.Т.). И он у меня один. После такой нагрузки я не мог заставлять его еще и прессинговать в надежде на чудо. Но мы следили, не проклюнется ли шанс. У меня оставалось два тайм-аута. Если бы отставание сократилось до 5-6-ти очков, я бы взял тайм-аут и бросил на борьбу все силы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Было важно победить, не потерять концентрацию. Две выездные победы отняли много эмоций, но мы смогли продолжить удачную серию. Теперь живем 2-мя оставшимися встречами регулярного чемпионата и будем готовиться к плей-офф. Сделаем все от нас зависящее, чтобы финишировать на 3-й строчке.
- Вы натужно стартовали в первой и третьей четвертях. Команде не хватало концентрации на первых минутах?
- Честно говоря, нам немного не хватило времени на подготовку. Буквально одной тренировки. Неверно думать, что «Локо» может побеждать только за счет индивидуального таланта парней: нужна и глубокая тактическая подготовка. «Калев» доставил немало проблем, особенно пара атлетичных центровых. На старте первой четверти и сразу после большого перерыва мы допустили несколько невынужденных ошибок, многие проблемы из-за этого. Но потом находили свой ритм. Главное - победили. А теперь нужно поскорее выбросить игру из головы.
- Сложилось ощущение, что атака «Калева» сильно зависит от Глэднесса и Симмонса. Когда эта пара «больших» присутствовала на площадке, гости атаковали намного опаснее…
- Согласен, парни доставляли неприятности. Хотя на некоторые ситуации мы не реагировали с должной быстротой. Все идет от ментальной подготовки. Сегодня праздник Пасхи: может быть, у кого-то он в голове? Против «Калева» мы должны играть лучше. Да и вообще нужно прибавлять, впереди плей-офф.
- С травмой Коллинза возросла роль Хвостова. Однако он начал с двух быстрых фолов, отправился на скамейку, а потом вернулся и схватил «технарь» за споры с арбитрами. Сказали ему пару ласковых?
- Конечно, эти споры были ни к чему. Вообще, вся команда слишком много внимания обращала на работу судей. Бывают такие дни: каждому хочется поговорить с арбитрами. Но ты сперва подумай о своей работе! Сконцентрируйся на игре! А если ты вышел, у тебя не готовы ноги, нет концентрации, ты получил два фола подряд - причем тут судьи? Надо взглянуть на себя.
ЦСКА (Москва) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 109:74 (30:20, 24:15, 29:19, 26:20)
УНИКС - Астана (Казахстан) - 83:78 (25:18, 23:19, 14:21, 21:20)
Парма (Пермь) - ЦСКА - 55:116 (13:28, 16:27, 16:26, 10:35)
Енисей (Красноярск) - Автодор (Саратов) - 92:97 (21:24, 18:24, 25:23, 33:21)
Цмоки-Минск - Нижний Новгород - 77:52 (30:11, 14:14, 16:13, 17:14)