Волейбол. Суперлига. Мужчины. 25-й тур

В шаге от шанса на спасение

Динамо Кр - Югра-Самотлор - 3:1 (27:25, 25:18, 22:25, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 19 (16 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Бурцев - 19 (14, 1, 4), Кузнецов - 12 (9, 2, 1), Дубровин - 12 (9, 3, 0), Куликов - 11 (1, 8, 2), Жлоба - 4 (2, 2, 0), Зубков, В.Комаров, Степанян (либеро).
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Захаров - 22 (19, 3, 0), Чивель - 9 (8, 0, 1), Максимов - 6 (4, 2, 0), Д.Козлов - 5 (1, 3, 1), Махортов - 5 (4, 1, 0), Платонов - 5 (5, 0, 0), Рохин - 4 (2, 1, 1), Титич - 3 (3, 0, 0), Буц - 1 (1, 0, 0), Синица, Драгунов (либеро), Трунин (либеро).
26 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
О
сновной конкурент «Динамо» в борьбе за выживание - оренбургский «Нефтяник» - днем ранее уступил «Уралу» и сделал задачу кубанцев предельно ясной: у «Самотлора» необходимо выиграть во что бы то ни стало! Подлил масла в огонь наставник «Нефтяника» Владимир Терентьев, который после поражения в Уфе заявил репортерам о том, что не сомневается в победе кубанцев над «Самотлором»: «Останетесь без Оренбурга, конечно, плакать никто не будет. Мне жалко оренбургских болельщиков, которые в пургу приехали в Уфу посмотреть, как мы проиграли и вылетели из суперлиги. Развивайте волейбол дальше!..» Между тем, «Самотлор» в случае побед в 2-х завершающих турах претендовал на попадание в плей-офф, а поражение в Краснодаре ставило команду под угрозу борьбы за выживание в переходном турнире! Поэтому нижневартовцам было что терять, и намек Терентьева на отсутствие у них мотивации на игру с «Динамо» можно было объяснить только искренней досадой тренера: «Нефтяник» подкосила новая система правил, согласно которой при определении занимаемого места первым критерием является количество побед, а не очков.
Кубанцы начали поединок точными атаками Леонида Кузнецова, а нижневартовцы - ошибками Андрея Титича. Однако и южане были небезгрешны, позволив «Самотлору» перехватить инициативу. До середины первого сета гости уходили вперед на 2 балла, но на серии реактивных подач Сергея Бурцева, две из которых прошли навылет, кубанцы сначала настигли соперника, а ко второму техническому перерыву солидно вышли вперед - 16:12. И вновь звенящий нерв матча заставил южан ошибаться, а удачные атаки субтильного, но высоченного центрального «Самотлора» Владимира Чивеля привели к промежуточному равенству - 19:19. С этого момента началась упорная борьба: кубанцы стремились вперед, нижневартовцы сначала настойчиво окорачивали их, а в концовке после очередного точного «взлета» Чивеля и вперед вырвались - 23:22. Следующий успех Чивеля заставил хозяев спасать сет, и это с успехом сделал точной атакой Антон Дубровин. Затем уже южане добивались 2-х сетболов кряду. Первый отыграл неугомонный Чивель, тут же второй заработал кубанский герой первого сета - Дубровин. На кураже Антон и точку первого сета поставил атакой от блока в аут.
Вторую партию вдохновленные выстраданным успехом кубанцы провели на одном дыхании. Каждый из них выполнял свое дело безупречно: нападающие блистали в атаке, доигровщики Бурцев и Дубровин, к тому же, уверенно держали прием, а центральные Кузнецов и Куликов чередовали свои «взлеты» с непробиваемым блоком. Могучий либеро Степанян чередовал четкий прием пушечных подач с бреющими полетами за улетающим мячом в защите. Заработала пушка Богдана Гливенко в атаке, а Максим Куликов приземлил коварный планер впритирку к линии. Усиливала прием замена Бурцева на Валерия Комарова. Она же сохраняла и силы Сергея для атаки. Неслучайно уверенную точку во второй партии поставил атакой от блока в аут именно Бурцев.
«Динамо» сохраняло победный ритм и в третьей партии до второго технического перерыва. А вот завершающую треть сета лучше провел «Самотлор», у которого в атаке в этом матче грозен был Павел Захаров. Нижневартовцы вышли в лидеры на концовку благодаря блоку, который сначала дважды остановил реактивного Бурцева, а затем и расчетливого Дубровина. Добыв 4 сетбола, «Самотлор» позволил «Динамо» отыграть лишь 2 из них.
Угроза затяжного противостояния, которое для крайне ограниченного состава кубанцев было смерти подобно, заставило южан предельно собранно провести следующий сет. Они практически повторили достоинства каждого игрока, ярко проявленные во второй партии. Сбалансированно-активная игра всех динамовцев в любом элементе игры выгодно отличала этот матч от поединка в Оренбурге. Там блистал великолепный Гливенко, а поддержал его, в основном, только Бурцев. Против «Самотлора» вдохновенно сыграла вся команда, и это стало залогом безупречной победы «Динамо». Неслучайно каждый из 5-ти нападающих набрал более 10-ти баллов. В этом несомненная заслуга и пасующего Владислава Жлобы. Самым результативным в команде вновь стал Гливенко. Капитан кубанцев Кузнецов атаковал с высочайшей эффективностью: 9 результативных атак из 10-ти, Куликов 8 раз остановил блоком атаки нижневартовцев, Бурцев с 4-мя эйсами превзошел всех на подаче, а Степанян стал лучшим принимающим игроком с весьма высоким результатом.
Станет ли эта победа решающим шагом кубанцев к переходному турниру, определит завершающий тур, в котором «Динамо» сыграет в Сургуте против «Газпром-Югры», а «Нефтяник» в Оренбурге попытается нанести единственное поражение в чемпионате казанскому «Зениту».
Белогорье (Белгород) - Зенит (Казань) - 0:3 (15:25, 22:25, 20:25)
Нова (Новокуйбышевск) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17)
Факел (Новый Уренгой) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:13, 26:24, 26:24)
Урал (Уфа) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
Енисей (Красноярск) - Газпром-Югра (Сургут) - 2:3 (19:25, 25:27, 34:32, 25:18, 10:15)
Динамо (Москва) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 3:1 (25:20, 28:26, 22:25, 25:19)

14.Нефтяник252(1)23(7)26-7112
Примечание: при определении занимаемого места первым критерием является количество побед. «Динамо» (Краснодар) за невыход на игру в 17-м туре засчитано поражение 0:3 и снято командное очко.