Волейбол. Суперлига. Женщины. За 5-8-е места. 1-й тур

Утешительный заезд

Краснодаре встретились команды-неудачники четвертьфиналов, чтобы провести 1-й круг турнира за 5-8-е места. Особую привлекательность 5-му месту придает путевка в третий по значимости турнир Старого Света - Кубок вызова. Примечательно, что очки, набранные командами в ходе чемпионата, в зачет не идут. Право начать все «с нуля» давало возможность коллективам, считающим свое неудачное выступление в предварительной части чемпионата лишь стечением обстоятельств, доказать это.
Динамо Кр - Сахалин - 3:1 (25:22, 13:25, 25:14, 25:20)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 26 (25 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Русакова - 11 (6, 4, 1), Гендель - 10 (6, 4, 0), Тушова - 9 (7, 2, 0), Перепелкина - 5 (3, 2, 0), Сербина - 4 (0, 3, 1), Самойленко - 2 (0, 2, 0), Сурцева, Третьякова (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Хабибуллина - 16 (12, 2, 2), Бондарь - 15 (11, 4, 0), Гончарова - 15 (10, 4, 1), Мороз - 15 (8, 5, 2), О.Д.Ефимова - 5 (4, 1, 0), О.А.Ефимова - 3 (1, 0, 2), Рудых, Зайцева (либеро).
20 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
«Динамо» провело матч натужно, да и «Сахалин» не блистал. Сказывался почти 3-недельный перерыв, выбивший команды из игрового ритма. Кроме того, кубаночки изначально были нацелены на пьедестал, а в итоге пришлось бороться за 5-е место. Скромная цель явно не будоражила южанок, и они были в роли догоняющих до счета 15:16. Удачный блок Марии Перепелкиной, первый темп Елены Гендель, эйс Светланы Сербиной и две атаки Натальи Малых вывели «Динамо» на концовку в лидеры - 20:17. Очередные успешные атаки Малых и увенчали партию. Во втором же сете болельщики кубаночек лишь недоуменно переглядывались. После стартовых 2:0 игра их любимиц сначала потускнела, а после 12:15 и вовсе рассыпалась. Островитянки на подаче недавней экс-краснодарки Людмилы Хабибуллиной (Малофеевой) взяли 9 розыгрышей кряду, а точная атака еще одной бывшей динамовки Риммы Гончаровой довершила разгром - 25:13.
Почти зеркальным отражением второй партии стала следующая. Стартовое превосходство 2:0 островитянки развить не сумели, а кубаночки, после счета 17:14, играя без «связки», бурно финишировали на серии подач юной Марины Тушовой. В четвертой партии борьба с переменным успехом шла до счета 14:14. Решающий рывок к победе в матче хозяйкам удался на подаче Перепелкиной, половина успеха тут принадлежит блоку южанок, трижды глушившему атаки островитянок. После 14:20 островитянки сумели взять 4 розыгрыша кряду, но надежду на тай-брейк у них тремя точными атаками отняла Малых.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Протон (Саратовская область) - 3:1 (25:19, 21:25, 26:24, 25:16)
Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22)
«Динамо»: Малых - 17 (15, 1, 1), Тушова - 10 (9, 0, 1), Русакова - 9 (4, 1, 4), Сербина - 7 (1, 2, 4), Перепелкина - 6 (2, 4, 0), Самойленко - 5 (4, 1, 0), Гендель, Третьякова (либеро).
«Заречье-Одинцово»: Лазаренко - 10 (2, 5, 3), Сперскайте - 10 (8, 1, 1), Котова - 9 (4, 3, 2), Ярошик - 9 (8, 1, 0), Юринская - 6 (5, 0, 1), Романова - 5 (0, 4, 1), Руссу - 3 (3, 0, 0), Диброва, Саликова, Гуськова (либеро), Курносова (либеро).
21 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
«Заречье» в последние годы крайне неудачно играет в краснодарском «Олимпе». К тому же, гостьи выступали без своей забойщицы Дарьи Малыгиной, получившей травму на предстартовой тренировке.
Кубаночки наиболее гармонично провели первый сет. Во второй партии борьба шла с переменным успехом до счета 18:18; эйс Русаковой и точная скидка Тушовой вывели «Динамо» в лидеры - 20:18. Завершающую часть партии южанки провели ударно, взяв 4 розыгрыша кряду.
В третьем сете зареченки боролись до счета 11:12, а затем допустили два провала: 0:3 на подаче Перепелкиной и 0:5 на подаче Сербиной. От разгрома их сберегло преждевременное празднование кубаночками после счета 24:17. Гостьи не только подбили невероятно сложный мяч, но на кураже взяли еще 4 следующих розыгрыша. Однако затем ошибка во второй передаче юной Елизаветы Котовой похоронила всякую надежду ее подруг на спасение.
Сахалин - Протон - 3:1 (26:24, 25:15, 20:25, 25:22)
Динамо Кр - Протон - 3:0 (25:15, 25:22, 25:21)
«Динамо»: Малых - 21 (20, 0, 1), Русакова - 9 (9, 0, 0), Самойленко - 9 (6, 3, 0), Гендель - 8 (3, 3, 2), Тушова - 6 (5, 1, 0), Сербина - 2 (0, 2, 0), Перепелкина, Третьякова (либеро).
«Протон»: Уаттара - 13 (9, 3, 1), Савкина - 9 (7, 2, 0), Енина - 8 (4, 4, 0), Богданова - 7 (6, 1, 0), Журбенко - 6 (2, 2, 2), Китипова - 2 (2, 0, 0), Гансонре, Лавнова (либеро).
22 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
«Атомщицы» неожиданно бледно выглядели в первых 2-х поединках. В кулуарах витали вести о финансовых проблемах, болезненно сказавшихся, прежде всего, на лидерах команды. Скорее всего, по этой причине наставник «Протона» Роман Кукушкин на завершающий поединок не выставил Анну Макарову, Дарью Талышеву, Марию Халецкую, да и Анна Гансонре сыграла крайне мало.
Юным «атомщицам» было совершенно неуютно в первом сете. Зато в следующем они едва не спаслись в концовке, приблизившись после 16:21 на подаче болгарской связующей Лоры Китиповой вплотную - 21:22. И все же атака Малых и блок Самойленко лишили гостий надежд на чудесное спасение. Тем не менее, волжанки поверили в себя и третий сет провели достаточно зрело. Они не только побывали в лидерах в стартовой части партии, но сумели проявить себя и в завершающей, приблизившись к кубаночкам вплотную - 21:22. И все же мастерство Гендель на блоке и самого результативного игрока 1-го круга Малых в атаке принесли победу «Динамо» в матче.
Кубаночки завершили домашний мини-турнир без поражений, отдав соперницам лишь 1 сет, и имеют хорошие шансы на итоговый успех по завершении 2-го тура, матчи которого пройдут в подмосковном Одинцово с 11 по 13 апреля. Самые серьезные намерения и у хозяек тура, наставник которых Вадим Панков не раз заявлял о крайне необходимом для совершенствования мастерства его подопечных участии в еврокубках.
Заречье-Одинцово - Сахалин - 3:1 (25:15, 25:23, 20:25, 25:20)

КомандаИВПС/ПО
1.Динамо Кр3309-19
2.Заречье3216-56
3.Сахалин3125-73
4.Протон3032-90
1/4 финала
ДИНАМО (Москва) - Сахалин - 3:1 (25:16, 25:14, 16:25, 25:13), 3:0 (25:20, 25:15, 25:19)
Счет в серии - 2:0.
1/2 финала
Динамо М - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:13, 25:12, 25:15)
Енисей - Динамо М - 1:3 (16:25, 25:23, 15:25, 21:25)
Счет в серии - 0:2.
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 2:3 (25:19, 25:22, 18:25, 20:25, 12:15)
Уралочка-НТМК - Динамо Каз - 2:3 (25:19, 29:27, 19:25, 20:25, 13:15)
Счет в серии - 1:1.
Плей-аут
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Метар (Челябинск) - 3:0 (25:13, 25:10, 25:22); 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)
Метар - ЛЕНИНГРАДКА - 1:3 (24:26, 16:25, 25:20, 23:25)
Счет в серии - 0:3.
Владимир Мороз

Динамо Кр - Югра-Самотлор - 3:1 (27:25, 25:18, 22:25, 25:18)
Основной конкурент «Динамо» в борьбе за выживание - оренбургский «Нефтяник» - днем ранее уступил «Уралу» и сделал задачу кубанцев предельно ясной: у «Самотлора» необходимо выиграть во что бы то ни стало! Подлил масла в огонь наставник «Нефтяника» Владимир Терентьев, который после поражения в Уфе заявил репортерам о том, что не сомневается в победе кубанцев над «Самотлором»: «Останетесь без Оренбурга, конечно, плакать никто не будет. Мне жалко оренбургских болельщиков, которые в пургу приехали в Уфу посмотреть, как мы проиграли и вылетели из суперлиги. Развивайте волейбол дальше!..» Между тем, «Самотлор» в случае побед в 2-х завершающих турах претендовал на попадание в плей-офф, а поражение в Краснодаре ставило команду под угрозу борьбы за выживание в переходном турнире! Поэтому нижневартовцам было что терять, и намек Терентьева на отсутствие у них мотивации на игру с «Динамо» можно было объяснить только искренней досадой тренера: «Нефтяник» подкосила новая система правил, согласно которой при определении занимаемого места первым критерием является количество побед, а не очков...