Футбол. Лига чемпионов-2016/17. 1/8 финала. Ответные матчи

Победы, за которые стыдно

«А
лександр Македонский тоже был великим полководцем, но зачем же стулья ломать?!» - это восклицание «киношного» Фурманова, слегка перефразировавшего реплику Городничего из комедии «Гоголя», пришло на ум при просмотре трансляций 2-х из 4-х ответных матчей 1/8 финала, состоявшихся на минувшей неделе. Судьи помогли двум грандам - «Баварии» и «Барселоне». Первая из этих команд в противостоянии с лондонским «Арсеналом» практически все решила у себя дома, и в гостях ей надо было лишь не растранжирить преимущество в 4 мяча. Однако 45 минут ответной встречи прошли не по баварскому сценарию - хозяева забили гол и вправе были рассчитывать на 11-метровый за фол против Уолкотта. Вот только греческий арбитр Сидиропулос в этом случае нарушения правил не увидел, зато в начале второго тайма в более спорном эпизоде у ворот «Арсенала» не только указал на «точку», но и удалил защитника «канониров» Косельни. Пропустив гол с пенальти, да еще и оставшись в меньшинстве, подопечные Арсена Венгера, естественно, рассыпались.
Впрочем, далеко не безошибочное судейство в Лондоне не вызвало большого резонанса, поскольку «канониров» и так все «хоронили» после поражения со счетом 1:5 в Мюнхене. А тут еще оно и напрочь забылось на следующий день, когда верх неуважения к футбольным правилам проявил в Барселоне немецкий арбитр турецкого происхождения Дениз Айтекин. Истошный вопль радости поклонников каталонской команды по поводу камбэка в противостоянии с «ПСЖ» вызывает, мягко говоря, недоумение. «Барселона», конечно, великая команда, и никто не собирается умалять ее заслуг, но в ее ответном матче с парижанами судья допустил целую серию результативных ошибок. Оба пенальти в ворота гостей были липовыми - Неймар, поняв, что добраться до мяча у него мало шансов, сам решил споткнуться через упавшего защитника «ПСЖ», а Луис Суарес, к тому времени уже получивший предупреждение за «нырок», вновь в штрафной соперника «нырнул», и на этот раз удачно. В то же время судья не назначил стопроцентный пенальти в противоположные ворота за фол аргентинца Маскерано против своего соотечественника из парижской команды Ди Марии. Факт этого нарушения провинившийся признал после матча сам.
Вот и судите сами, как бы развивались события, если бы в дело не вмешались арбитры…
Арсенал - БАВАРИЯ - 1:5 (1:0)
«Арсенал» - «Бавария». Алексис Санчис и Арсен Венгер не скрывали разочарования
Голы: Уолкотт, 20 (1:0), Р.Левандовски, 55 с пенальти (1:1), Роббен, 68 (1:2), Дуглас Коста, 78 (1:3), Арт.Видаль, 80 (1:4), Арт.Видаль, 85 (1:5).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Оспина, Монреаль, Косельни, Мустафи, Бельерин, Окслейд-Чемберлен, Г.Джака, Рэмси (Коклен, 72), Уолкотт, Жиру (Месут Озил, 72), Алексис Санчес (Лукас Перес, 72).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Хуммельс, Хави Мартинес, Рафинья, Роббен (Дуглас Коста, 71), Арт.Видаль, Хаби Алонсо, Т.Алькантара (Ренату Санчеш, 79), Рибери (Киммих, 79), Р.Левандовски.
Предупреждения: Уолкотт, 39, Алаба, 39, Хави Мартинес, 44, Окслейд-Чемберлен, 61, Г.Джака, 78.
Удаление: Косельни, 53.
Судья: Сидиропулос (Греция).
7 марта. Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59900 зрителей.
Первый матч - 1:5.
Для наставника «Баварии» Карло Анчелотти выход в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона-2016/17 стал 11-м в карьере. По этому показателю итальянский специалист уступает лишь сэру Алексу Фергюсону, который во главе «Манчестер Юнайтед» выходил в 1/4 финала самого престижного клубного турнира Европы 12 раз.
Главный тренер «Баварии» Карло АНЧЕЛОТТИ: - До пенальти поединок складывался непросто. У нас возникали проблемы с закрытием зон, в обороне ребята оставляли слишком много пространства для игроков «Арсенала». В общем, как мы и ожидали, у себя дома соперник оказывал давление, а наша игра в первом тайме оставляла желать лучшего. Но я понимаю футболистов. Трудно сохранять концентрацию, когда в первом матче побеждаешь со счетом 5:1. В голове все равно сидит мысль, что запас очень большой.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Трудно объяснять, почему мы вновь крупно уступили. Показывали ту игру, какую хотели, то есть быструю и организованную. А вот с судейскими решениями нам не повезло. Их трудно понять. На мой взгляд, в эпизоде с фолом на Тео Уолкотте был однозначный пенальти. Когда же аналогичный момент возник у наших ворот, и Косельни жестко оттеснил от мяча Левандовски, то останавливать игру надо было не в этот момент, а раньше, так как форвард «Баварии» был в офсайде. После же спорного удаления нашего защитника стало совсем тяжко. Когда команде нужно забивать 4 гола, а она вдруг остается в меньшинстве, игроки теряют веру в себя и начинают считать эту миссию невыполнимой.
Наполи - РЕАЛ - 1:3 (1:0)
Голы: Мертенс, 24 (1:0), Серхио Рамос, 51 (1:1), Мертенс, 57 в свои ворота (1:2), Мората, 90+1 (1:3).
«Наполи» (Италия): Пепе Рейна, Ф.Гулям, Калиду Кулибали, Альбиоль, Хюсай, Хамшик (Зелиньски, 75), Диавара, Аллан (Рог, 56), Кальехон, Мертенс, Инсинье (Милик, 70).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Серхио Рамос, Пепе, Карвахаль, Кроос, Касемиро, Модрич (Иско, 80), Бэйл (Лукас Васкес, 68), Бензема (Мората, 77), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Аллан, 55, Диавара, 89.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
7 марта. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 56700 зрителей.
Первый матч - 1:3.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - В первом тайме возникли некоторые проблемы из-за того, что мы не сразу нащупали свою игру, тогда как «Наполи» это удалось. То есть соперник имел преимущество. Однако «Реал» все же с минимальными потерями смог сдержать соперника. Счет 1:0 в пользу хозяев, с которым мы ушли на перерыв, на мой взгляд, в полной мере отражает происходившее на поле. Во втором тайме «Реал» прибавил и перевернул игру. В итоге мы вновь победили, чему я, естественно, рад. И не считаю, что нам повезло, ибо в футболе вообще нет такого понятия, как удача.
Главный тренер «Наполи» Маурицио САРРИ: - В первые 50 минут встречи мы превосходили соперника. Я никогда не видел, чтобы у «Реала» возникали такие трудности в игре. В ряде эпизодов его защитники просто выбивали мяч. А для нас это повод для гордости. Еще чуть-чуть, и мы сможем играть на равных со всеми. Жаль, что не удалось подарить победу публике, которая заслуживает большего.
- Ход встречи перевернул Серхио Рамос?
- Да, пожалуй. Рамос - игрок мирового уровня, особенно в ситуациях, подобных тем, что дважды возникли по ходу этого матча. Он забивает по 7-8 таких мячей за сезон. Его голы надломили нас. После них мы смирились с тем, что потеряли шанс пройти дальше.
БАРСЕЛОНА - Пари Сен-Жермен - 6:1 (2:0)
«Барселона» - «ПСЖ». Луис Энрике поздравляет автора решающего гола Серхи Роберто
Голы: Луис Суарес, 3 (1:0), Курзава, 40 в свои ворота (2:0), Месси, 50 с пенальти (3:0), Кавани, 62 (3:1), Неймар, 88 (4:1), Неймар, 90+1 с пенальти (5:1), Серхи Роберто, 90+5 (6:1).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Маскерано, Пике, Юмтити, Рафинья (Серхи Роберто, 76), Ракитич (Андре Гомеш, 84), Бускетс, Иньеста (Арда Туран, 65), Неймар, Месси, Луис Суарес.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Трапп, Менье (Крыховяк, 90+3), Маркиньос, Тиаго Сильва, Курзава, Лукас Моура (Ди Мария, 55), Матюиди, Рабио, Верратти, Дракслер (Орье, 75), Кавани.
Предупреждения: Матюиди, 5, Дракслер, 14, Пике, 23, Бускетс, 36, Кавани, 42, Ракитич, 61, Неймар, 64, Луис Суарес, 67, Маркиньос, 90, Верратти, 90+4.
Судья: Айтекин (Германия).
8 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 96290 зрителей.
Первый матч - 0:4.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Унаи ЭМЕРИ: - Мы упустили огромную возможность пройти «Барселону»… В первом тайме были сами виноваты - не прессинговали как следует, и мячом распоряжались неудачно. Слишком глубоко оборонялись, поэтому у «Барселоны» было много голевых моментов. Оба пропущенных мяча в первом тайме - результат наших ошибок. После перерыва действовали спокойнее, играли лучше позиционно. Команда заметно прибавила и имела шанс сделать счет 2:3. Однако решения арбитра были не в нашу пользу, и мы потеряли все на последних минутах. «Барселона» ведь способна воспользоваться любыми послаблениями в ее пользу. К тому же, концовка встречи прошла для нее под девизом «Всё или ничего».
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Это невероятный вечер! Мы совершили практически невозможное! Забить 3 гола за 5 минут - это очень зрелищно. Не думаю, правда, что кто-то из нас переставал верить в успех даже на секунду. В таких матчах нужно действовать очень агрессивно без мяча, и мы это сделали. Если закрыть глаза на пропущенный мяч, то «Барселона» показала великолепный футбол. Мы, естественно, сильно рисковали, но оно того стоило. Команда все сделала блестяще. Мы продолжаем борьбу в Лиге чемпионов. Благодарю футболистов и болельщиков.
- Не захотелось ли вам сейчас взять обратно свои слова об уходе из команды по окончании сезона?
- Нет, я ухожу из «Барселоны». Это решено.
БОРУССИЯ Д - Бенфика - 4:0 (1:0)
Голы: Обамейянг, 4, Пулишич, 59, Обамейянг, 61, Обамейянг, 85.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, Бартра, Папастатопулос (Гинтер, 88), Пищек, Шмельцер, Вайгль, Гонсало Кастро, У.Дембеле (Кагава, 81), Дурм, Пулишич, Обамейянг (Шюррле, 86).
«Бенфика» (Португалия): Эдерсон, Элизеу, Луизао, Линделеф, Семеду, Андре Алмейда, Самарис (А.Живкович, 74), Пицци, Сальвио (Жонас, 64), Серви (Р.Хименес, 82), Митроглу.
Предупреждения: Гонсало Кастро, 31, Самарис, 33, У.Дембеле, 38, Пищек, 65.
Судья: Аткинсон (Англия).
8 марта. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». 65850 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Бенфики» Руй ВИТОРИЯ: - Мы не лучшим образом начали матч, пропустили быстрый гол, но затем заиграли симпатично - до тех пор, пока не позволили сопернику забить 2 мяча за короткий промежуток времени. Все, в принципе, видели, что за исключением стартового отрезка матч для нас складывался неплохо, и мы вполне могли пройти дальше. То есть у нас были моменты, но, увы, мы не реализовали их. А вот на исходе часа игры все стало гораздо сложнее.
Главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - Если я скажу, что ждал такого результата, это будет неуважением к «Бенфике». Трудно рассчитывать на 4 забитых мяча в матче с такой командой. Но мы верили, что можем изменить ход противостояния, и показали это, особенно во втором тайме. В ответной встрече мы, кстати, вновь увидели настоящего Обамейянга. Именно его вклад в успех и стал решающим.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Лионель МЕССИ («Барселона») - 11 мячей, Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен») - 8, Роберт Левандовски («Бавария»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - по 7.
14 и 15 марта состоятся еще 4 матча 1/4 финала. Окончательный вердикт в своих противостояниях подведут: