Волейбол. Суперлига. Мужчины. 23-й тур

Момент истины - впереди

Динамо Кр - Локомотив Нс 2:3 (24:26, 21:25, 25:21, 25:22, 12:15)
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 25 (11- атака , 0 - блок, 3 - подача), Бурцев - 14 (13, 0, 1), Дубровин - 12 (8, 4, 0), Куликов - 6 (3, 3, 0), Кузнецов - 6 (4, 0, 2), Зубков - 5 (1, 2, 2), Жлоба - 4 (2, 1, 1), В.Комаров, Степанян (либеро).
«Локомотив» (Новосибирск): Савин - 23 (10, 4, 1), Павлов - 21 (17, 2, 2), Самойленко - 13 (7, 6, 0), Куркаев - 9 (6, 0, 3), Дивиш - 7 (6, 0, 1), Еремин - 1 (1, 0, 0), Шоджи - 2 (0, 2, 0), Лукьяненко - 3 (0, 3, 0), Червяков, Тарасов, Голубев, Шоджи (либеро).
11 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
О
серьезности своих намерений кубанцы заявили со стартового сета, не желая уступать сибирякам ни в чем. Они трижды вырывались в лидеры в первой половине партии, но просели к завершающей трети - 15:19. Именно в этот момент после эйса Савина пришлось взять тайм-аут рулевому «Динамо» Андрею Воронкову. Погоню мощным ударом начал самый результативный игрок встречи Гливенко, после эйса Зубкова южане и в лидеры вырвались - 21:20! Кубанцы первыми вышли на сетбол - 24:23 после молодецкого удара Гливенко. Вот только Дубровин на подаче оплошал, а молодая надежда России Ильяс Куркаев дал куда более опытному Антону мастер-класс двумя эйсами подряд.
Холодным душем для кубанцев и их поклонников стал старт второй партии. Укороченные подачи Павлова оказались головоломкой для принимающих южан - 0:5! На первый технический кубанцы ушли, отставая еще больше - 2:8. Казалось, их песенка спета. И в это поверили не только зрители, но и красно-зеленые. Следующие 10 розыгрышей полностью доминировали хозяева, сравнявшие счет - 10:10. Этому способствовала сначала замена «связки» (Жлобу сменил Зубков), а затем коварный «планер» Кузнецова. Сибиряки засбоили в атаке, а у южан отличился точностью не только Гливенко, но и Дубровин. Однако решающего перелома в игре не случилось. Кубанцы снова оказались в роли отстающих, еще разок настигли сибиряков - 14:14, после чего красно-зеленые скрупулезно наращивали свое превосходство, на которое бело-голубые посягнули лишь при выходе на концовку - 20:21. Однако череда разнообразных ошибок окончательно лишила их надежд и во втором сете.
А вот в следующей партии краснодарцы дернули стоп-кран набравшего ход паровоза. На подаче Гливенко с двумя эйсами и переходящим мячом, заколоченным бдительным Кузнецовым, южане совершили впечатляющий рывок - 12:9. Но и у сибиряков в этом матче был свой лидер. Сергей Савин, взлетая над блоком, хлестко бил в любом направлении, мощно подавал, удачно действовал на блоке и старательно держал прием. Хотя подавать кубанцам следовало бы в его зону почаще. Во многом успешная игра Савина помогла сибирякам сократить 5-очковое отставание до 2-х - 17:19. В этом сете на площадке появились и бывшие кубанцы Станислав Еремин и Сергей Червяков, однако игру «Локо» они не усилили. Хозяева контролировали ситуацию до конца партии, эффектную точку в которой глухим блоком один в один великолепному Павлову поставил с виду невозмутимый Дубровин.
Более упорным оказался четвертый сет. Кубанцы доминировали и в нем, 13 раз сибирякам удавалось настичь их, но лишь до счета 16:16. В этот момент превосходно сыграл Кузнецов. Сначала в атаке, а затем замысловатой подачей капитан кубанцев сделал победный 3-очковый задел, который его команда бережно сохранила. Во многом этому способствовало усиление приема и слаженная защита. В этих элементах у кубанцев особо выделим либеро Степаняна. А победная точка вновь была дубровинской, только на сей раз ветеран хлестко завершил образцово-скоростную атаку.
Динамовцы совершили маленький подвиг, отыграв 2 партии, и замахнулись на вожделенную победу. Уступая на старте тай-брейка 1:3, они 5 розыгрышей шли в лидерах до смены сторон, но переход совершали, уже уступая 7:8. Обживали новую сторону удачной атакой Бурцева, эйсом Куликова и вновь лидировали 9:8 и 10:9. Кубанцы претендовали на викторию до счета 11:11, а дрогнули в самой концовке. Сначала Дубровин не забил на чистой сетке, а затем хозяева получили две пробоины после эффектных «взлетов» самого точного мастера атаки в этом матче Самойленко.
Это была, пожалуй, лучшая игра «Динамо» в сезоне. Будь у Воронкова резерв для замены, хотя бы в лице Ивана Комарова, уехавшего в Турцию, - не сдобровать бы «Локомотиву»!
В ближайшую субботу состоится битва аутсайдеров в Оренбурге между местным «Нефтяником» и «Динамо» за важнейшую победу. Если дружина Воронкова выйдет на поединок с таким же неуемным стремлением к победе, то совершит чудесное спасение этого неимоверно сложного сезона.
Динамо (Москва) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (32:30, 25:16, 25:23)
Урал (Уфа) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:2 (21:25, 25:23, 17:25, 25:19, 17:15)
Нова (Новокуйбышевск) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (22:25, 21:25, 20:25)
Зенит (Казань) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) 3:0 (25:11, 25:20, 25:17)
Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (22:25, 25:23, 24:26, 21:25)
Белогорье (Белгород) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:19, 25:17, 25:14)

14.Нефтяник23122(7)23-6610
Примечание: при определении занимаемого места первым критерием является количество побед. «Динамо» (Краснодар) за невыход на игру в 17-м туре засчитано поражение 0:3 и снято командное очко.