Футбол. Второй дивизион. «Юг». 18-й тур

Прерванное молчание и гол дебютанта

Афипс - Машук-КМВ - 3:1 (2:0)
Голы: В.Яковлев, 25 (1:0), Гречкин, 28 (2:0), В.Яковлев, 65 (3:0), Р.Алиев, 90+ (3:1).
«Афипс» (Афипский): Швагирев, Кагермазов, Хайманов, Глушков, А.Иванов, Гречкин, Мендель (Цыганцов, 63), В.Яковлев (Стефанович, 80), Демченко (Р.Гомлешко, 70), Хибаба (И.Юрченко, 79), Черкасов (Селеменев, 74).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Аршиев, Абидинов, Олифиренко, Мулляр, Решетняк, Бороздин (Бугулов, 74), Остапенко, Галкин, О.Ткачев (Абидоков, 46), Р.Алиев, Джатиев (А.Нестеренко, 71).
Предупреждения: Олифиренко, 20, Мулляр, 26, Джатиев, 48, Демченко,70, А.Нестеренко, 89.
Удаление: Мулляр, 72.
Судья: Юданов (Москва).
12 марта. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
О
дин из лидеров чемпионата против одного из аутсайдеров, сыгранный коллектив против укомплектованного за неделю до матча… Ни один довод перед игрой не говорил в пользу «Машука». В итоге афипчане добились логичной и, можно сказать, нетрудной победы.
Пятигорчане предстали абсолютно сырой командой. У них на поле вышли 7 новичков, и ни один из них не произвел цельного впечатления. У афипчан с первых минут вышли на поле 4 новобранца, но в общем механизме они смотрелись гармонично.
Кагермазов слева часто менялся позициями с Демченко и создал первый момент у хозяев, пробив головой выше створа. Гречкин шуровал по правой бровке и показал себя почти что универсалом. Глушков составил Хайманову пару в центре обороны и впечатлял публику точными длинными кроссами. Антон Иванов действовал чуть выше и вместе с Менделем «выжигал» центр поля.
Афипская «машина» работала без сбоев, и «Машук» с первых минут потерялся. «Соколы» обложили гостевую штрафную «стандартами», однако выжали из этого лишь удар в створ Виктора Яковлева, неопасный для голкипера. Главный тренер афипчан Дмитрий Петренко отрядил в нападение высоченного капитана Хибабу, чтобы тот цеплялся за верховые мячи. А на 25-й минуте он нежданно проявил себя в роли ассистента.
Успех «соколам» принес контрвыпад. Атака по центру докатилась до Хибабы, у которого было два потенциальных партнера-получателя мяча на флангах. Он выбрал Яковлева на левой бровке, и тот пулей промчался к чужим воротам. Не сближаясь с вратарем, Виктор катнул мяч в ближний угол и прервал свое голевое молчание - оно длилось с 9 сентября! Тогда он оформил дубль в ворота новороссийского «Черноморца».
Не прошло и 2-х минут, как пятигорский «корабль» получил вторую «пробоину». На сей раз за «Афипс» сыграл «стандарт»: Демченко справа закинул мяч в штрафную, а там на линии офсайда быстро сориентировался Гречкин. Дебютант кивком головы продолжил полет мяча в дальний угол - 2:0.
Но после этого хозяевам стало настолько скучно, что они начали придумывать проблемы сами себе. За 5 минут до конца тайма вратарь «Афипса» Швагирев сделал из заурядного штрафного гостей опасный момент: выронив мяч из рук, он спровоцировал борьбу за него на углу вратарской и последующую серию угловых. Правда, ничем сей всплеск активности у «Машука» для него не закончился. Разве что Абидинову удалось пробить в направлении створа, но выше него.
Окончательно убил интригу насчет исхода поединка второй гол Яковлева. Здесь он сыграл как заправский форвард - превратил низовой пас Черкасова в точный удар с пары метров. Что удивительно, произошедшее ничему гостей не научило! На 71-й минуте они допустили точно такую же ситуацию у своих ворот, только пасующим оказался Кагермазов. Тут уже, впрочем, хладнокровия Яковлеву не хватило: он пустил мяч рядом со штангой.
Когда спустя минуту за 2 предупреждения у команды из Пятигорска удалили Мулляра, казалось, «Машук» выбросит белый флаг. Но в добавленное арбитром ко второму тайму время они забили гол престижа. Это Руслан Алиев в касание поймал мяч на правую ногу и метко «пальнул» в «девятку» ворот Швагирева метров с 18-ти. Гол знатный, но победный салют над «Андрей-Ареной» он не отменил.
Главный тренер «Машука-КМВ» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Я считаю, после первого тайма, неудачного для нас, мы затем выровняли игру. Благодарен ребятам, что вдесятером они проявили характер и забили гол престижа.
- Что не получилось у команды в этой игре?
- Хороший контроль мяча и выход из обороны через пас. Это то, что я требую от игроков. Поначалу в этом плане все было очень плохо, во втором тайме немного стало получаться. А еще «Афипс» очень высоко прессинговал и не давал нам прийти в себя.
- Новички еще не до конца усвоили ваши требования?
- Так получилось, что новые игроки приехали в команду всего за неделю до нашей игры в Афипском. Работы непочатый край, но мы голову пеплом посыпать не будем.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Приятно, что порадовали наших болельщиков победой. Первые 70 минут меня радовало содержание нашей игры. Мы чуть смазали концовку, а в целом были мобильнее, настойчивее в атаке, чем соперник. Мы боролись за мяч на каждом участке поля, и результат игры закономерен.
- В чем изменился «Афипс» за межсезонье?
- Мы провели селекцию и подобрали молодых, перспективных ребят, которые являются будущим нашей команды. Мы за зиму еще больше омолодились, но считаем, что находимся на правильном пути. Ребятам, которые вышли на замену, еще не хватает психологической уверенности, однако все это придет с игровой практикой.
Защитник «Афипса» Алексей ГРЕЧКИН: - Игра показала, что команда хорошо готова ко второй части чемпионата. В конце матча действовали по счету и дали себе слабину.