Волейбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Динамо Кр - Енисей 1:3 (25:23, 24:26, 23:25, 24:26)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 30 (28, 1, 1), Гендель - 15 (4, 9, 2), Русакова - 10 (8, 1, 1), Николаева - 9 (6, 1, 2), Самойленко - 5 (3, 2, 0), Перепелкина - 2 (2, 0, 0), Сербина - 2 (0, 0, 2), Тушова, Третьякова (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Гарелик - 20 (18, 1, 1), Фролова - 19 (16, 1, 2), Манзюк - 14 (8, 6, 0), Ефимова - 12 (6, 6, 0), Кузнецова - 7 (2, 5, 0), Перетятько - 3 (2, 1, 0), Айсина, Лазарева, Галкина (либеро).
25 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 550 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
еделю спустя после завершения предварительной части чемпионата стартовали матчи четвертьфинальных пар. Наиболее близким по занятым соперниками местам стал дуэт «Динамо» (4-е место) - «Енисей» (5-е). Лишь перевес в одну викторию дал кубаночкам преимущество своей площадки в серии матчей до 2-х побед. В красноярском поединке недельной давности «Динамо» и «Енисей» не стали раскрывать карты: кубаночки прибыли молодежным составом, а сибирячки дали отдых Марии Фроловой, Анастасии Гарелик и Екатерине Ефимовой. К слову, за выход на площадку игроков «Динамо-2», не включенных в заявку ВК «Динамо» на чемпионат в суперлиге, на клуб, согласно регламенту ВФВ, наложен денежный штраф. Но в плей-офф команды выложили все находящиеся на руках козыри. Вот только во время разминки тренерский штаб «Енисея» встревожился вокруг заплаканной Екатерины Осичкиной, получившей неожиданную травму, а у «Динамо» чуть в сторонке разминалась Екатерина Синицына.
Кубаночки начали многообещающе - 4:1, с большим задором атаковала Наталья Малых, четкий блок ставила Елена Гендель, но при счете 4:3 у Виктории Русаковой в атаке улетела за площадку сережка, которая была возвращена ей только по окончании матча. Быть может, это обстоятельство и выбило Русакову из колеи настолько, что один из лидеров команды в итоге был недостаточно эффективен во всех элементах. На первый технический перерыв «Енисей» ушел в лидерах, но к середине сета «Динамо» снова вырвалось вперед на 3 балла - 14:11. И тут сибирячкам на подаче Фроловой, успешно выцеливавшей Олесю Николаеву, удалось взять 5 розыгрышей кряду и повести 18:15. Не помог кубаночкам и тайм-аут, на концовку команды вышли при еще большем перевесе «Енисея» - 21:16. И лишь после второго перерыва Константина Ушакова краснодарки стали выправлять ситуацию. Помогли и сибирячки ошибками в атаке Гарелик и Фроловой. Эффектным рывком 4:0 после 21:23 кубаночки завершили первый сет в свою пользу. 2 балла в этой концовке блоком и атакой первым темпом добыла Гендель, а решающей стала ошибка лидера атак «Енисея» Гарелик.
Удивительная все-таки команда «Енисей»! Расставшись 14 января с тренером-диктатором Сергеем Голотовым, многократным триумфатором женского чемпионата Украины, девушки сплотились вокруг 32-летнего специалиста Александра Кошкина, ранее работавшего лишь в роли старшего тренера сначала мужских, а затем и женской команды Красноярска. Огромной поддержкой наставнику стали безусловный лидер «Енисея» и ее капитан Мария Фролова, а также открытие чемпионата - бомбардир из Белоруссии Анастасия Гарелик. Дружина Кошкина, в борьбе на «два фронта» (команда успешно играет и в Кубке вызова) оступилась лишь однажды, в драматичном выездном поединке с «Ленинградкой», уступив 16:18 в 5-м сете. Вот и в «Олимпе» после провала концовки первого сета «Енисей» не «поплыл», а предельно сконцентрировался на каждом игровом эпизоде. И началась невиданная сеча! 11 раз устанавливалось равенство во 2-м сете, 10 - в 3-м и 7 - в 4-м! Никто не хотел уступать! Хотя чаще в роли догоняющих были кубаночки - развязка всякий раз наступала в драматичной концовке. Если в первой партии роковой стала ошибка в атаке красноярки Гарелик, то в последующих обрывали души кубанских болельщиков «чудеса» от хозяек площадки. Сначала случился пас Светланы Сербиной «не в темп» Анастасии Самойленко, затем кубаночки на блоке затолкали друг друга в сетку, и, наконец, в завершающей партии, следуя классике жанра, ошиблась в атаке самозабвенно игравшая Наталья Малых, положившая в итоге 30 очков в копилку команды.
Бескомпромиссный поединок измотал не только игроков, но и болельщиков. Сложно было дать емкую и точную оценку происходившего сразу после матча. Думаю, и наставники разберутся в первопричинах результата только после глубокого анализа всеобъемлющей статистики, находящейся в их распоряжении. Цифирь экспресс-отчета подтверждает превосходство «Енисея» на блоке - 20:14 и в атаке - 52:51. Кубаночки были лучше на подаче (по эйсам 8:3), но и результативных ошибок в этом элементе совершили куда больше: 13 против 8-ми. Зато южанки меньше результативно ошибались в атаке. Отсюда и итоговый набор очков: 100:96 в пользу «Енисея». Разумеется, перед ответным поединком в Красноярске, куда больший вес имеет выездная победа сибирячек. Преимущество своей площадки краснодарками пока утеряно. Но для дальнейшей борьбы за медали чемпионата его просто необходимо вернуть, ведь действующими бронзовыми призерами пока проигран только бой, но не сражение! Об этом же после матча заявила и один из лучших игроков в составе «Динамо» - Елена Гендель. Вот только сыграть для этого в Красноярске 4 марта каждой кубаночке надо так же вдохновенно, как Гендель и Малых в краснодарском «Олимпе».
А теперь от статистики краснодарского матча - к сложнейшей психологической подоплеке противостояния. С одной стороны, «Енисей» - благополучный коллектив, пользующийся большим вниманием губернатора Красноярского края, не пропускающего важнейших домашних матчей как мужской, так и женской команд клуба, с другой - «Динамо», которое 8 февраля уже и губернатор Краснодарского края заверил в устранении технического вопроса в финансовой проблеме клуба в ближайшее время. Остаток задолженности по зарплате, напомним, с учетом выплат в середине февраля 2-месячной части долга, составляет около 7-ми месяцев. Очень хочется надеяться, что у кубаночек до 4 марта столь необходимый повод для вдохновения будет.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:27, 25:16, 25:15, 25:18)
Счет в серии - 1:0.