Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 11-й тур

Цена последней минуты

двух из трех лиг «зимника» можно подводить итоги. В «вышке» судьбу медалей решила последняя минута: у «Руси» из Тимашевского района она отняла призовое место и отдала серебро «Олимпу-Универспорту». Команда КубГУ стала чемпионом досрочно, третий - «Урожай» из станицы Ивановской. Во второй же лиге «Афипс-2000» и «Кубань-2001» в очном споре решали судьбу золотых медалей, и победили афипчане. А 3-м стал еще один коллектив из этого поселка - «Афипс», не связанный с местным профессиональным клубом. В первой лиге соревнования закончатся в грядущие выходные.
Буревестник - Русь - 1:0 (0:0)
Гол: Кеосиди, 60.
«Буревестник»: Костенко, Кирьян, Нескреба, Догонов (Кеосиди, 31), Трощенков, Чуклай (Чичуа, 31), Н.Харин, Бабаев, Акбар Саид, Г.Степаненко (Куркулов, 53), Бащенко (В.Лавров, 48).
«Русь» (Тимашевский район): Шуть, О.Мельник, Удод, С.Мельник, Омельчак, Колобов, Филиппов, Шепта (Кобенко, 42), Федосеев, Гусейнов, Тюкалкин.
Судья: А.Сальников.
25 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Игра стала бенефисом парадокса. «Русь» всю игру давила на чужие ворота: один только голеодор тимашевцев Федосеев загубил 2 верных момента. А ведь еще Кобенко, выйдя на рандеву с вратарем хозяев, пробил с угла вратарской прямо в него. И судьба не простила команде такое транжирство.
На последних секундах матча «Русь» заработала штрафной в районе центрального круга. И надо ж было такому случиться, что бьющий при розыгрыше «стандарта» попал мячом в голову игроку «Буревестника»! Мяч отскочил на половину поля гостей, где дежурил полузащитник студентов Кеосиди - и никого больше. В итоге Кеосиди исполнил своего рода хоккейный буллит, убежав с центра поля с мячом и забив. Федосеев стал все-таки лучшим снайпером чемпионата, но его команде повезло куда меньше - 5-е место.
Агрохим - Урожай - 1:1 (0:1)
Голы: Водолазский, 15 (0:1), И.Горюнов, 47 (1:1).
«Агрохим»: Д.Зотов, Кравченко, Гайченко, И.Горюнов, Кулигин, Блудов, М.Иванов (Кирий, 31), Миненко, Поликутин, Шрейдер, Арефьев.
«Урожай» (Ивановская): Чипурко, Кияшкин, Саньков, Н.Овчаренко, Зубов, Чекайда, Водолазский, Шепель, Тарасенко, Свидченко, Шабонин.
Судья: Ермаков.
28 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
«Агрохим» весь матч играл с преимуществом, но на 15-й минуте забил «Урожай». Подбор в чужой штрафной после атаки с фланга остался за ивановцами, и Водолазский без помех открыл счет.
«Химикам» понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя. Но на 47-й минуте они ответили точным ударом Игоря Горюнова с угла штрафной в угол ворот. Правда, ничья не позволила «Агрохиму» ввязаться в спор за медали. Зато «Урожаю» они, в конечном счете, не дали стать вторыми.
КубГУ - Олимп-Универспорт - 3:4 (1:2)
Голы: Довганев, 10 (0:1), Лучин, 21 с пенальти (0:2), Рябиков, 30 (1:2), Лучин, 42 (1:3), Журавлев, 47 (2:3), Т.Мамедов, 49 (3:3), Запорожцев, 60 (3:4).
«КубГУ»: Н.Харин, Ревенко, Журавлев, Манукян, Селиванов, Хан, Вардания, Т.Мамедов, Красноруцкий, Рябиков, Маслевский (Якимов, 38).
«Олимп-Универспорт»: Меланченко, С.Василенко, Громиков, Ефремов, Дятлов, Ладик (Андоньян, 50), Довганев, Порхачев (Мелая, 55), Янченко, Лучин, Секрет (Запорожцев, 36).
Судья: А.Стипиди.
28 февраля. Стадион КубГУ. 380 зрителей.
Если придумывать лучший эндшпиль, то именно такой. Против уже чемпионского КубГУ вышел предельно мотивированный «Универспорт», и студенческая битва выдалась очень жаркой.
Запахло жареным уже на 5-й минуте, когда «олимпиец» Лучин издали пробил в перекладину. А еще через 5 минут команда Рауфа Гакаме забила. Это Довганев в борьбе с двумя игроками соперника в падении направил мяч в сетку в противоход вратарю. А затем хавбек чемпионов Ревенко сфолил в своей штрафной, и Лучин уверенно пробил с «точки». Вратарь команды КубГУ Николай Харин до мяча не дотянулся - и 0:2.
От полного фиаско команду Сергея Горбачева спас нападающий Рябиков. На последней минуте тайма он откликнулся в чужой вратарской на подачу Журавлева со «стандарта» и сыграл результативно в касание. Но этот гол ничего кардинального в игре не поменял. В обороне хозяева действовали откровенно небрежно. Вот и на 42-й минуте оставили на дальней штанге Лучина совсем одного. А тот отблагодарил партнера - Секрета - за удобный верховой пас голом - 1:3.
И только после этого парни из Кубанского госуниверситета разозлились. На 47-й минуте уже они воспользовались переполохом в чужой штрафной при подаче углового: Журавлев в суматохе протолкнул мяч в сетку. А через пару минут в пределах штрафной сфолили на Вардании - пенальти! К 11-метровой отметке подошел Рябиков, и шанс догнать Федосеева в списке бомбардиров упустил, пробив несложно для вратаря. Но на отскоке оказался его партнер Таваккюль Мамедов, и - 3:3!
Казалось, круче уж некуда. Ха! Опять последние секунды, и у линии штрафной площади КубГУ «стандарт». Харин выставляет «стенку» так, что в дальнем от него углу остается брешь. Но туда еще нужно попасть… И Запорожцев попал! «Стенка» в решающий момент вдруг по волшебству развалилась, брешь увеличилась, и мяч рикошетом от штанги пересек самую заветную в тот миг для «Олимпа» линию. У «Универспорта» - серебро!
ГНС-Спартак - Кадастровая палата - 3:0 (1:0)
Голы: Сморкалов, 6, Я.Панайотиди, 34, А.Лысенко, 57.
«ГНС-Спартак»: И.Катюжанский, Бигдан, Наталич, Билле, Хагур (Нор, 43), Н.Никитин (М.Ковальчук, 34), Бабкин (Цканьян, 48), Сиджах (Я.Панайотиди, 31), Татарчук (Клочков, 31), Винников (Демидов, 50), Сморкалов (А.Лысенко, 37).
«Кадастровая палата»: Т.Ткаченко, Кириллов, Хатко (Гармаш, 45), Агафонов, Качалов (Кокозов, 53), Крупенко, Толстик, Слюсар, Величко, М.Ешугов, Исаков (Нужнов, 31).
Судья: Помилуйко.
К моменту начала матча его результат потерял значение. «Налоговики» не могли опередить «Урожай» в споре за бронзу: у ивановцев было больше побед. Но красно-белые сумели не проиграть на 2-м этапе ни одной встречи - это достижение. Кипер «ГНС» Дьяченко оправдал статус лучшего вратаря турнира, в очередной раз отстояв «на ноль», а партнеры по команде порадовали его крупной победой.
Сочи - ПСК - 1:1 (0:1)
Голы: Курбанов, 23 (0:1), Фомичев, 41 (1:1).
Судья: Анисимов.
28 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кубань-2000 - Олимп - 1:0 (0:0)
Гол: Катаев, 36 с пенальти.
22 февраля. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Кубань-3 - Аполлония (Выселки) - 4:2 (3:0)
Голы: И.Олейник, 7 (1:0), Матвиенко, 15 (2:0), Матвиенко, 27 (3:0), Краснов, 39 (3:1), Краснов, 44 (3:2), Шашин, 57 (4:2).
Судья: В.Дорошенко-мл.
28 февраля. Стадион «Кубань». 30 зрителей.