Баскетбол. Единая лига ВТБ

13! Суевериям здесь не место

«А
стана» прибыла в Краснодар с задачей сорвать клубный рекорд. Никогда прежде «Локомотив-Кубань» не одерживал 13 побед кряду в Лиге ВТБ, и это могло случиться здесь и сейчас.
Папатеодору со своими парнями почти преуспели в «антирекордном» начинании, но железнодорожникам хватило запаса прочности для того, чтобы вытащить очередной тяжелый матч.
Локомотив-Кубань - Астана (Казахстан) - 67:59 (20:18, 12:17, 17:15, 18:9)

Брокхофф6
Судьи: Паштусяк (Польша), Пееранди (Эстония), Козловскис (Латвия).
15 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 3107 зрителей.
Это был тот случай, когда значительную часть проблем красно-зеленые придумали себе сами. Сперва Хвостов соорудил простую ошибку при выносе мяча из аута, затем никто вовремя не помог Вуюкасу, следом Дженнинг швырнул мяч прямо в руки Кацивелису. 3 потери за 3 минуты, 2:11 и экстренный тайм-аут Обрадовича. Хвостов с Дженнингом отправляются на скамейку раньше срока - таковы кадровые выводы из ситуации.
«Локо» перестроился и вроде бы нормализовал ситуацию. Хозяева доминировали под щитами (11:4 по подборам в первой четверти) и за счет этого компенсировали посредственную точность бросков с дальней дистанции. «Астана» продолжала агрессивно защищаться, устраивать ловушки, встречать высоко - только это временно перестало работать. Ивлев с Вуюкасом наказали соперника за разреженность в трехсекундной зоне, Рочести с Брокхоффом нашли свои шансы на дуге. Ну а когда Джонс и тот же Рочести украсили карнавал попаданиями со средней дистанции, игра, казалось, перевернулась полностью. 18:13! Ускорение 16:2!
Однако простых сценариев в «Баскет-холл» не завезли. На старте второго периода подопечные Обрадовича промазали несколько «своих» бросков, за что были наказаны двумя «трешками» Яна Миллера. Дженнинг никак не мог попасть в струю (6 потерь за матч), и на этом фоне «Астана» вновь перехватила инициативу. К большому перерыву команда из Казахстана вела 35:32 благодаря дальнему попаданию Кацивелиса и смотрелась неприятно бодро.
«Уверен, «Астана» - опасный соперник. Эти парни здорово борются, пока у них есть силы», - так говорил о предстоящей встрече Саша Обрадович. На экваторе дуэли вопрос встал ребром: надолго ли хватит сил у «Астаны»? И в частности - у Лоури, Каселакиса и Кацивелиса, которые играли почти без замен?
На третью четверть хватило. На нее пришлась половина потерь Дженнинга, а тут еще полетело из-за дуги у Одома с Миллером. За 3.08 до конца 10-минутки новый тайм-аут «Локо» случился при счете 40:48. Это был решающий кризис.
Переломным же фактором стали попадания Кевина Джонса со средней дистанции. Этот парень был безупречен - 10 из 10-ти с игры! А тут еще заработала красно-зеленая оборона, вдобавок Коллинз отыскал Бабурина в углу, и на последний перерыв команды ушли почти при равном счете.
Ну а потом, как и анонсировал рулевой «Локомотива», силы у «Астаны» закончились. Ребята не перестали бегать, но пульс зашкалил - они прекратили попадать. Серия промахов с дистанции (в ней была и толика невезения, но такие провалы обычно случаются на фоне усталости) сбросили гостей если не в пропасть, то в тернистый овраг. «Трешка» Брокхоффа! «Трешка» Коллинза! Ивлев материализует подбор в нападении! 57:50. А у «Астаны» Лоури, пытаясь зарядить с очень дальней дистанции, на добрый метр не добрасывает до кольца.
Пономарев с партнерами собрались еще на одну, последнюю попытку остановить паровоз. Зубков не забил простой мяч в умном проходе, и Крубалли с Миллером вновь вывели «Астану» на расстояние укуса. 57:55 в пользу «Локо».
Но не более того. Новые попадания Джонса и Рочести, «данк» Зубкова - 67:57 за 2 минуты до финальной сирены! Эти минуты не меняют ничего.
13, господа! 13 побед подряд. И если кто-то хотел вспомнить про суеверия - они тут совершенно не к месту.
Главный тренер «Астаны» Илиас ПАПАТЕОДОРУ: - Поздравляю «Локо» с победой. Мы ожидали, что это будет тяжелая игра, потому что «Локомотив» - одна из лучших команд Европы, не только Лиги ВТБ. На протяжении последних 3-х месяцев железнодорожники демонстрировали хорошие результаты, так что для нас было большой честью играть в этом зале против этой команды. Мы контролировали ситуацию на протяжении большей части матча, отлично защищались, но в последние 5 минут от моих подопечных отвернулась удача. «Локо» - команда другого уровня, и в решающих эпизодах он был лучше. Мы пропустили несколько 3-очковых подряд, сами же не забили в этот момент. Но я все же горд своими игроками. Нам нужно продолжать в том же духе!
Центровой «Локомотива-Кубани» Кевин ДЖОНС: - Мы начали матч не так, как хотели, вышли без должной энергии. Но в перерыве кое-что изменили в своей игре: начали лучше действовать как в защите, так и в нападении. Думаю, это именно то, что позволило победить. Что я ел на завтрак? То же, что и обычно - кашу. Я просто много тренирую броски, вот и попал сегодня 10 из 10-ти, почувствовал уверенность. Может, скоро тренер будет использовать меня на 3-очковой линии? (Смеется).
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Это была тяжелая игра. «Астана» сражалась на протяжении трех четвертей не только с нами, но и с ЦСКА и «Химками» на выезде. Нам эти парни тоже доставили немало проблем. Мы стартовали не с той энергией, с которой хотели, но когда добавили в агрессии, бросать стало намного проще. Не знаю, что насчет недонастроя, но даже я уже начал немного готовиться к матчам с ЦСКА и «Химками». Обычно я так не делаю, однако если это можно использовать как оправдание за некоторые недочеты, то признаюсь. Возможно, у игроков в головах тоже были мысли уже о следующих соперниках.