Волейбол. Суперлига. Женщины

Вынужденные потери

день матча с «Протоном» краснодарскому «Динамо» погасили долг за 2 месяца по зарплате. Случись это событие в первой декаде февраля, как было обещано «Черномортранснефтью», глядишь, и удалось бы избежать потери крайне необходимой команде Натальи Кротковой. О ее переходе в столичное «Динамо» информагентства сообщили 12 февраля.
17-й тур
Протон - Динамо Кр - 3:0 (25:20, 30:28, 26:24)
«Протон» (Саратовская область): Уаттара - 21 (21 - атака, 0 - блок, 0- подача), Енина - 9 (6, 2, 1), Гансонре - 8 (8, 0, 0), Макарова - 8 (8, 0, 0), Китипова - 7 (3, 1, 3), Журбенко - 6 (2, 2, 2), Савкина - 2 (0, 0, 2), Халецкая - 1 (0, 1, 0), Лавнова, Талышева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Самойленко - 14 (4, 8, 2), Малых - 13 (11, 0, 2), Русакова - 10 (7, 2, 1), Николаева - 6 (5, 0, 1), Перепелкина - 4 (2, 2, 0), Гендель - 3 (2, 1, 0), Синицына - 3 (1, 2, 0), Тушова - 2 (2, 0, 0), Сербина, Третьякова (либеро).
14 февраля. Саратов. ФОК «Звездный». 2000 зрителей.
Две осечки кряду «Уралочки» в поединках с «Енисеем» и «Протоном» дали возможность кубаночкам при победах в 2-х турах, завершавших регулярную часть чемпионата, выйти на 3-е место. А это позволяло в случае выхода в полуфинал избежать встречи с лидером турнира - московским «Динамо». Но и «Протону» только победа гарантировала выход в плей-офф.
Неудивительно, что с самого начала поединка завязалась упорная борьба, которая достигала своего апогея в концовках второго и третьего сетов. К сожалению, в первой партии, уступая всего очко (17:18), кубаночки вдруг отдали 5 розыгрышей кряду, наошибавшись и на приеме, и в защите, и в атаке. Уверенная концовка стартового сета добавила атомщицам спортивной наглости, неимоверно завела переполненный зал, и во второй партии кубаночки вернулись в игру только в ее концовке. Проигрывая 20:14, они сумели настичь хозяек - 22:22 - во многом благодаря выходу капитана Марии Перепелкиной, ни разу не появлявшейся на площадку после бойкота в Казани. На череде сетболов дважды решающий удар могли нанести краснодарки. Но удача улыбнулась атомщицам, которые в конце 6-го десятка розыгрышей реализовали свою 5-ю попытку.
По схожему сценарию развивались события и в третьей партии. И хотя в ней не было 5-очкового провала, 3 осечки кубаночек по 3 розыгрыша кряду вывели хозяек на победное завершение матча - 23:19. Южанки не собирались сдаваться, им удалось сначала подобраться поближе - 21:23, затем, после 21:24, уже «касаясь одной лопаткой ковра», вывернуться и перевести игру на «больше-меньше». Однако Гансонре удалось пробить блок Синицыной, а решающей оказалась ошибка Николаевой в атаке из хорошей для завершения позиции.
Николаева в итоге оказалась главной неудачницей этого матча. При 6-ти набранных очках Олеся допустила 10 результативных ошибок. 6 из них - на приеме. После двойной ошибки на приеме в середине второй партии Николаева надолго уступила место юной Тушовой. Марина сыграла свой отрезок довольно успешно, но при счете 3:5 в начале третьего сета Константин Ушаков вернул на площадку Николаеву, которая продолжила чередовать успешные действия в атаке с неудачными на приеме.
Приходится констатировать: в первом же матче после ухода Кротковой команда остро ощутила ее отсутствие. Можно удивляться превосходству «Протона» в атаке (46:33) при проигрыше атомщицами блока - 7:15, но при сравнении достижений диагональных: Уаттары (21 очко) и Малых (13) - удивление улетучивается. Наталья все еще в поиске своей лучшей игры, физической формы и психологического состояния, а ресурса среди игроков для ее, хотя бы кратковременной, замены - нет. Отрадно, что к лучшим своим кондициям подходит Самойленко. 8 результативных блоков Анастасии подсобили ей стать не только самой забивной в «Динамо», но и наиболее эффективным игроком поединка с единственной результативной ошибкой.
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Метар (Челябинск) - 3:0 (27:25, 25:19, 25:19)
Енисей (Красноярск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (25:23, 13:25, 25:22, 25:22)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:19, 25:14, 26:24)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Казань) - 2:3 (27:25, 25:22, 16:25, 20:25, 7:15)
18-й тур
Енисей - Динамо Кр - 3:0 (25:19, 25:20, 25:23)
«Енисей» (Красноярск): Щеглова - 16 (14, 2, 0), Кузнецова - 11 (8, 0, 3), Манзюк - 9 (3, 6, 0), Лазарева - 8 (6, 2, 0), Айсина - 4 (3, 0, 1), Осичкина - 4 (3, 1, 0), Перетятько - 6 (4, 1, 1), Плигунова - 2 (1, 1, 0), Евтеева, Кондрашкина (либеро).
«Динамо»: Тушова - 17 (16, 0, 1), Гацалова - 8 (6, 1, 1), Яковлева - 7 (1, 2, 4), Зубарева - 5 (3, 2, 0), Зверева - 4 (3, 1, 0), Морозова - 3 (3, 0, 0), Смирнова - 1 (0, 0, 1), Сутырина (либеро).
17 февраля. Красноярск. Дворец спорта имени Дворкина. 200 зрителей.
Поражение в Саратове сделало призрачными надежды «Динамо» на 3-е место. Для этого надо было не только выиграть у «Енисея», но и дождаться осечки «Уралочки» в домашнем матче с «Ленинградкой» сутки спустя. С учетом реалий, а также необходимости дать отдых игрокам основного состава в преддверии матчей Лиги чемпионов и решающего этапа чемпионата России, руководство «Динамо» отправило в Красноярск молодежную команду во главе с ее наставником Евгением Лониным. Это дало возможность поклонникам кубаночек ближе познакомиться с резервом основной команды.
«Динамо-2», под таким названием дублеры соревнуются в молодежной лиге чемпионате России, завершило предварительный этап первенства на 8-м месте. Столь скромный результат можно считать достижением, учитывая не только юный возраст игроков «Динамо-2», но и весьма короткую скамейку. К участию в молодежной лиге допускаются игроки не старше 1994 года рождения. Этим цензом активно пользуются лидеры турнира: «Уралочка», казанское «Динамо», «Протон», привлекая игроков, имеющих неплохую игровую практику в основных составах. В «Динамо-2» лишь пятеро родились в 1998 году, остальные - в 1999-2001-м. Девушки весьма перспективны: Марина Тушова - чемпионка Европы 2016 (U-19), а Мария Боговская и Ольга Зверева привлекаются в сборную России своего возраста, но в таком возрасте разница даже в один год дает старшему игроку немалое преимущество.
Тренер красноярок Александр Кошкин, в свою очередь, дал отдохнуть только 3-м основным игрокам, заменив их волейболистками ближайшего резерва. Несмотря на существенную разницу в возрасте и опыте, юные кубаночки выглядели весьма достойно. В первом сете они не раз лидировали вплоть до счета 16:15. А в концовке партии сказалось мастерство опытнейшей связующей «Енисея» Перетятько и доигровщиц: Кузнецовой да Щегловой. Во втором сете лишь при счете 19:12 Кошкин заменил Перетятько и Айсину на Евтееву и Плигунову. Это позволило кубаночкам, у которых выделялись точными атаками Марина Тушова, в защите - Мария Сутырина, на подаче Екатерина Яковлева, на блоке Бэлла Гацалова и Ольга Зубарева, приблизиться к соперницам в концовке.
Юные южанки прибавляли от сета к сету и в завершающей партии заставили-таки сибирских болельщиков понервничать. Краснодарки были близки к успеху, заставив Александра Кошкина спешно брать тайм-аут при счете 24:23. Лишь после этого атака Кузнецовой решила исход матча.
Стойкость юной смены в сложнейших условиях порадовала кубанских болельщиков, а 2 волейболистки блеснули еще и индивидуальными достижениями: Марина Тушова с 17-ю баллами стала самым результативным игроком матча, а Екатерина Яковлева - лучшей подающей (4 эйса).
Предварительная часть завершена. Первый матч четвертьфинальной пары «Динамо» - «Енисей» пройдет 25 февраля в Краснодаре, второй - 4 марта в Красноярске. В случае равенства решающий поединок состоится в краснодарском «Олимпе» 12 марта.
Сахалин - Заречье-Одинцово - 3:2 (25:14, 25:20, 21:25, 23:25, 15:13)
Динамо М - Метар - 3:0 (25:17, 25:21, 25:22)
Уралочка-НТМК - Ленинградка - 3:2 (25:22, 25:23, 22:25, 14:25, 17:15)
Динамо Каз - Протон - 3:0 (25:16, 25:18, 25:13)