Баскетбол. Единая лига ВТБ

Зверь в бешенстве. И едва не побит!

этот вечер ЦСКА был тигром, которого глупые дети истыкали палками в зоопарке. Мало того, что некоторое время назад армейцы слетели на вторую строчку в регулярном чемпионате Евролиги. Мало того, что в первом круге их обыграл «Локомотив». Так еще и - какая дерзость! - «Зенит» в середине прошлой недели разобрался с командой Итудиса если не играючи, то непозволительно легко.
Проигрывать снова и лишаться лидерства теперь уже в Единой лиге ВТБ?..
Чемпион Евролиги был очень, очень зол.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 83:77 (19:20, 19:18, 19:13, 26:26)

Хиггинс3
Судьи: Роча (Португалия), Выклицки (Чехия), Шрдан (Хорватия).
19 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3927 зрителей.
Давно я не видел красно-синих такими. А уж в Единой лиге ВТБ - очень давно. ЦСКА был предельно мобилизован, ЦСКА был мотивирован, ЦСКА прессинговал - шутка ли! - почти все 40 минут.
Перед красно-синим зверем щелкал хлыстом его самый ненавидимый дрессировщик. В это трудно поверить, но факт. За последние два с половиной года бессменный чемпион Единой лиги ВТБ уступил «Локо» в 4-х из 5-ти(!) играх регулярного чемпионата. О, парням Итудиса глубоко залезли в печенку эти красно-зеленые цвета. Глубже некуда. А тут еще «Зенит».
Они метались по площадке, словно по вольеру, они схлопывали ловушки, они отсекали. Они палили из-за дуги, как проклятые. Боже, неужели возможно продержаться против такого ЦСКА? «Фенербахче» отступил бы. «Барса» бы сломалась. «Реал» бы запросил пощады.
А «Локомотив» наклеил на лобовое стекло ухмылку Кевина Джонса и штамповал попадания со средней дистанции. ЦСКА, говорите? Говорите, разъярен? Дело житейское, не таких видали. Эй вы, как вас там, ЦСКА, - вам тайм-аут не нужен? Тут Зубков с крюком, тут Рочести с 4-х метров. Тут 13:16!
Тайм-аут Итудиса ушел в песок: первую четверть хозяева пусть чисто символически, но все-таки сдали. А во второй… во второй им потребовалась новая пауза. Потому что Дженнинг с партнерами заставили Де Коло присесть на скамейку, а сами соорудили небольшой рывок. Хвостов издали, Зубков из-под кольца, Коллинз со средней. 33:25 в пользу «Локомотива-Кубани»!
Но нет, красно-синий тигр все-таки достал мучителя одним когтем. Аарон Джексон! «В лоб» из-за дуги. И вторично. И небольшое соло Хряпы. Теперь уже Зубкову приходится попадать с 8-ми метров, чтобы обеспечить равный счет к большому перерыву.
На этом отрезке, во втором-третьем периоде, ситуация была шаткой. Она могла свалиться в любую сторону. И тут три парня с русскими душами - португалец Роча, чех Выклицки и хорват Шрдан - они немного подстраховали ЦСКА. Нет, арбитры сильно не наглели. Может быть, каждый принял всего одно-два спорных решения в ту сторону, но в равной игре хватило и этого.
Вот, скажем, во второй четверти. Курбанов сзади накрывает Ивлева, попадает по мячу и немного по руке - свисток арбитров молчит. Хорошо, курс ясен. Даем бороться, поддерживаем красивые блокшоты. Но как тогда в следующей атаке ЦСКА ответный блокшот Ивлева - который выглядел даже почище - наказывается фолом?
Или в третьей. Курбанов, разворачиваясь, загребающим движением отодвигает рукой Рочести, тот пытается сопротивляться - фол дают американцу. А минуту спустя за подобный же «гребок» фол в нападении выписывают Вуюкасу…
Где последовательность, господа судьи? Есть последовательность. Спорные эпизоды трактуются в пользу ЦСКА. Помимо описанных, были и еще.
Еще раз подчеркну: это не скандал. Это всего лишь несколько моментов. Это можно и должно преодолевать. Но в таком «близком матче» судейские трактовки поддержали ЦСКА, пока он был уязвим.
А ближе к концу третьей 10-минутки зверь разбушевался окончательно. Теодосич со товарищи все-таки изрядно порушили чужое нападение (в итоге на счету железнодорожников 19 потерь против 12-ти у соперника), сами же соорудили пару небольших ускорений. «Плюс 6» для ЦСКА к финишу третьей, «плюс 11» в начале четвертой. Игра перевернулась.
Дальше была погоня «Локомотива»: не самая безнадежная, между прочим, погоня. За 1.33 до финальной сирены дрессировщик почти загнал тигра обратно в клетку - 74:71 в хозяйскую пользу, - но большего сделать не удалось.
Удалось меньшее. Парни Обрадовича уступили в Москве не так много, как выиграли в Краснодаре (83:74), так что в случае равенства с ЦСКА по очкам будут иметь преимущество за счет личных встреч.
Чемпион Евролиги был очень, очень зол в этот вечер.
Но пусть «Локомотив» на финише и оказался на несколько очков позади, нельзя сказать, что он не устоял.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Это была тяжелая игра против хорошего соперника. Мы отыграли качественно, особенно в защите. Заставили «Локо» совершить 17 потерь (на самом деле 19, - прим.А.Т.), хотя у краснодарцев есть отличные «первые номера». Эти ошибки стали следствием нашей агрессии. Поздравляю ребят с очередной победой и спасибо трибунам за поддержку!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю ЦСКА, хозяева заслужили победу. С другой стороны, мы играли солидно и тоже имели шансы на позитивный результат. Не устроило же меня большое число потерь, из-за которых в третьей четверти мы потеряли игровой ритм. Но, в конце концов, не стоит расстраиваться: у нас были хорошие моменты, которые нужно использовать в будущем.
Мы играли против чемпионов, которые всегда знают, как воспользоваться теми или иными преимуществами. В третьей четверти они это продемонстрировали. Это объяснение звучит очень просто, но мы действительно слишком часто сбивались на индивидуальные действия, не создавая себе хороших позиций для бросков. Иногда что-то зависит от тебя, а иногда есть парни, которые просто более атлетичны и обладают более высоким баскетбольным интеллектом.
Калев (Таллин, Эстония) - Нижний Новгород - 87:91 (24:30, 20:19, 18:20, 25:22)
Автодор (Саратов) - Химки - 109:118 (28:26, 26:31, 30:31, 25:30)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 98:112 (25:23, 22:27, 29:37, 22:25)
Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 90:77 (23:16, 27:19, 25:17, 15:25)
Калев - Енисей (Красноярск) - 82:91 (19:20, 23:20, 17:26, 23:25)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Астана (Казахстан) - 70:80 (15:23, 19:21, 14:13, 22:23)
Нижний Новгород - Зенит - 93:97 (23:25, 24:31, 27:27, 19:14)