Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 10-й тур

КубГУ - трехкратный зимний чемпион Краснодара!

Г
лавная интрига в высшей лиге «зимника» исчезла за тур до финиша турнира. Благодаря волевой победе над «Агрохимом» и осечке «Универспорта» третье чемпионство оформила команда Кубанского госуниверситета. Любопытно, что студенты побеждают в чемпионате только в нечетные годы - в 2013-м, 2015-м и 2017-м. А за два призовых места в грядущую субботу будет идти ожесточенная схватка. На них претендуют 5 команд!
Буревестник - Урожай - 0:1 (0:1)
Гол: Шабонин, 19.
«Буревестник»: Костенко, Трощенков, Пеньков, Догонов, В.Лавров, Кеосиди (В.Бабаев, 52), А.Харин (Акбар Саид, 41), Куркулов (Г.Степаненко, 31), Мирзоев, Кирьян, Бащенко.
«Урожай» (Ивановская): Чипурко, Кияшкин, Саньков, Н.Овчаренко, В.Тарасенко, Чекайда, Путилин, Устинов, Водолазский (Зубов, 54), Шепель, Шабонин.
Судья: Быков.
18 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Счет мог быть и крупнее в пользу «Урожая». Ивановцы здорово играли в обороне, а впереди организовывали кинжальные атаки. Именно после одной из них и был забит гол. С фланга последовала передача во вратарскую на Шабонина, которого никто из игроков «Буревестника» не накрыл.
У гостей в созидании выделялась связка Устинов-Шабонин, которая на двоих соорудила 3 опасных момента. В конце концов, на 48-й минуте на авторе гола сфолили в штрафной, и к «точке» пошел Чекайда. Но пробил он неубедительно, несильно в нижний угол. Вратарь «Буревестника» Костенко без проблем забрал мяч в прыжке.
Олимп-Универспорт - ГНС-Спартак - 0:0
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, Дятлов, С.Василенко, Андрющенко (А.Ефремов, 46), Громиков, Андоньян (Ладик, 49), Довганев, Янченко, Порхачев (Запорожцев, 43), Лучин, Секрет (Мелая, 47).
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Бигдан, Билле, Наталич, Хагур, Сиджах, Бабкин, Н.Никитин (И.Мацигура, 58), Винников, Татарчук, Сморкалов (Чепелев, 47).
Судья: А.Сальников.
За исключением нешуточного накала, этот матч ничем не примечателен. «Налоговики» по традиции уповали на контрвыпады и в этом не преуспели. У «Олимпа» на нынешнем турнире далеко не всегда получается играть от себя, а не от соперника, и в матче с «ГНС» инициативности в атаке студентам снова не хватило.
КубГУ - Агрохим - 3:1 (1:1)
Голы: Арефьев, 16 (0:1), Ревенко, 30 (1:1), Рябиков, 44 (2:1), Т.мамедов, 53 (3:1).
«КубГУ»: Н.Харин, Ревенко, Белоровский, Селиванов, Манукян, Вардания, Хан (Якимов, 43), Рахимов, Красноруцкий, Т.Мамедов, Рябиков (Маслевский, 57).
«Агрохим»: Д.Зотов, Кулигин, Поликутин, Кирий, И.Горюнов, Косинтура, Хачумян (Блудов, 45), Шрейдер, Миненко, Я.Руденко, Арефьев.
Судья: Анисимов.
Игра началась для КубГУ ужасно. На первых секундах встречи Рябиков был нерасторопен при выходе один на один с вратарем и момент загубил. А на 16-й минуте Арефьев прямым ударом со штрафного положил мяч в угол ворот, и «Агрохим» повел в счете.
До перерыва контроль мяча у хозяев совсем не клеился. Но под занавес тайма они нанесли «химикам» серьезный психологический удар, забив «гол в раздевалку». Рябиков в данной ситуации исправился за предыдущий эпизод - не пожадничал и отпасовал Ревенко. А тот с угла штрафной был точен - 1:1.
После этого команда Сергея Горбачева обрела уверенность. У нее «выправились» фланги, и на 45-й минуте передача с левого края нашла в чужой штрафной Рябикова. Нападающий не промахнулся - 2:1. А за 7 минут до конца матча уже Рябиков от лицевой выполнил точный и нужный по силе кросс на Таваккюля Мамедова, который оформил третий гол.
Кадастровая палата - Русь - 2:3 (2:1)
Голы: Федосеев, 3 (0:1), Слюсар, 21 с пенальти (1:1), Слюсар, 30 (2:1), Федосеев, 43 (2:2), Тюкалкин, 55 (2:3).
«Кадастровая палата»: Т.Ткаченко, Пиндзин, М.Агафонов, Хатко (Исаков, 44), Качалов (Кокозов, 57), Гайдашевский, Крупенко, Кириллов, Слюсар, М.Ешугов (Толстик, 40), Величко.
«Русь» (Тимашевский район): Шуть, С.Мельник, Удод, Омельчак, Гусейнов, Колобов, Гусак (О.Мельник, 31), Филиппов, Федосеев, Шепта, Кобенко (Тюкалкин, 52).
Судья: Ермаков.
18 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
«Кадастровая палата» провела матч в своем стиле. Пропустив ранний гол от Федосеева, во второй половине тайма «кадастровки» вышли вперед благодаря дублю Слюсара. Но, как и в игре с КубГУ, команда сама похоронила свои шансы на победу грубейшими ошибками в обороне. Федосеев оформил дубль при явном попустительстве защитников. Ну а когда третий гол у «Руси» забивал Тюкалкин, оборонцы словно расступились перед ним! А еще пенальти у тимашевцев не реализовал Кобенко. В общем, краснодарцы проиграли, по сути, в который раз сами себе.
Олимп - Аполлония (Выселки) - 3:5 (2:1)
Голы: В.Соколов, 7 (1:0), Манелов, 15 (1:1), Голубов, 16 (2:1), Кашкиров, 42 (2:2), Краснов, 46 (2:3), Краснов, 50 (2:4), Голубов, 53 (3:4), Краснов, 54 (3:5).
Судья: Помилуйко.
18 февраля. Стадион «Академия футбола». 30 зрителей.
Академия футбола-99 - Сочи - 0:1 (0:0)
Гол: Любченко, 35.
Судья: Португалян.
18 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кубань-2000 - ПСК - 0:1 (0:0)
Гол: Зейналов, 1.
Судья: В.Дорошенко-мл.
18 февраля. Стадион «Кубань». 30 зрителей.