Волейбол. Суперлига. Мужчины.18-й тур

Экспромт поневоле

Нова - Динамо Кр - 3:2 (23:25, 25:17, 26:28, 25:16, 15:9)
«Нова» (Новокуйбышевск): Бусел - 17 (8 - атака, 9 - блок, 0 - подача), Болдырев - 16 (14, 1, 1), Макаренко - 14 (11, 1, 2), Алексеев - 13 (12, 1, 0), Авдоченко - 9 (8, 0, 1), Съемщиков - 9 (8, 1, 0), Стрильчук - 2 (1, 1, 0), Воронков, Липезин, Галатов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 32 (29, 1, 2), Бурцев - 13 (11, 0, 2), Дубровин - 12 (9, 3, 0), Кузнецов - 6 (4, 2, 0), Жлоба - 4 (2, 1, 1), Зубков - 3 (2, 1, 0), В.Комаров - 1 (1, 0, 0), Степанян (либеро).
5 февраля. Самара. Спортивный комплекс «МТЛ-Арена». 1500 зрителей.
Е
динственную свою победу в сезоне кубанцы одержали в 9-м туре над «Новой». С того момента дружина молодого сочинского наставника Константина Брянского, после длительного перерыва лишь второй сезон выступающая в суперлиге, поднялась с 10-го места на 8-е, а «Динамо» еще прочнее застряло на последнем.
В 2-х предыдущих турах «Динамо» вносило в заявку 9 игроков вместо 14-ти, а в Самару, где с нового года стала базироваться «Нова», вылетело и вовсе 8. С 1 февраля расторг контракт Иван Комаров, нашедший себе новый клуб в Турции. Антону Дубровину, после ухода Кимерова начавшему осваивать непривычную позицию центрального блокирующего, пришлось возвращаться в доигровщики, а на место блокера в матче с «Новой» вышел… второй связующий Андрей Зубков. Либеро Валерия Комарова, в который уже раз облачили в форму полевого игрока: надо же было кому-то давать отдых доигровщикам, усиливать прием.
Несмотря на такой куцый состав, кубанцы сыграли с отчаянным задором. Бодрое начало с лихими атаками Богдана Гливенко, Сергея Бурцева и Владислава Жлобы, и стартовая треть за южанами - 8:7. С этого момента началась упорная борьба за инициативу, и на второй технический перерыв вперед ушли уже хозяева - 16:14. Атакуя по всей ширине сетки, волжане добились перевеса в 3 балла и удерживали его до выхода на концовку - 21:18. А затем наделали массу ошибок в атаке, то не попадая в квадрат кубанцев, то стучась в блок. Два чехла Антона Дубровина лидеру атак волжан Алексееву принесли победу кубанцам в первом сете.
По похожему сценарию прошли первая треть следующей партии. Кубанцы лидировали - 8:7 - благодаря стартовым успехам в атаке и на блоке Леонида Кузнецова, а затем мощным атакам Гливенко. Однако серия ошибок южан привела к провалу в 5-ти розыгрышах кряду. Волжане сначала держали отрыв в 4 балла, а после второго технического перерыва методично наращивали свое преимущество. Досаждал им своими бронебойными ударами в основном один Гливенко.
В третьей партии волжане уверенно доминировали до счета 11:7. И тут Дубровину точными ударами удалось дважды обставить блок Макаренко. Затем две удачи Зубкова и Жлобы на блоке и эйс Владислава выводят кубанцев впервые в лидеры - 14:13. С этого момента ни одному из соперников долго не удавалось оторваться на 2 балла. Пока сначала не пальнул за площадку Алексеев, а затем его «один в один» зачехлил Дубровин - 21:19. Алексеев тут же уступил до конца поединка место Авдоченко, а инициативой с этого момента завладели кубанцы, но завершить сет 25-м очком им не удалось из-за редкой в этом матче ошибки Гливенко в атаке. И все же 2 победных балла стали кубанскими с «точкой» Кузнецова на блоке.
Этот успех принес кубанцам командное очко за 2 выигранных сета, но не более того, дальше в матче доминировали хозяева. Хотя при таких прорехах в составе и диковинных для Зубкова и Комарова игровых позициях даже 1 очко - подвиг! Вся команда поработала на него с необычайным энтузиазмом. А вдохновенная игра Гливенко была вознаграждена и индивидуальным достижением: 32 очка и лишь 4 результативные ошибки!
Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:1 (25:23, 25:23, 23:25, 25:22)
Кузбасс (Кемерово) - Зенит (Казань) - 2:3 (25:22, 25:20, 21:25, 20:25, 14:16)
Факел (Новый Уренгой) - Нефтяник (Оренбург) - 3:2 (22:25, 25:18, 27:29, 29:27, 15:7)
Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Урал (Уфа) - 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 19:25)
Белогорье (Белгород) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:17, 25:20, 25:14)
Динамо (Москва) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)

14.Динамо Кр181(1)17(2)13-533
Примечание: при определении занимаемого места первым критерием является количество побед. «Динамо» (Краснодар) за не выход на игру в 17-м туре засчитано поражение 0:3 и снято командное очко.
Владимир Мороз

Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:17, 25:18, 25:19)
Для ВК «Динамо» главным событием прошедшей недели стала долгожданная встреча обеих команд с вице-губернатором Андреем Алексеенко, министром спорта Кубани Людмилой Черновой, президентом клуба Сергеем Кучеруком и гендиректором Борисом Симоненко. Здесь нет оговорки, команды действительно только в апартаментах администрации края смогли пообщаться по животрепещущей долговой проблеме не только с руководителями региона, отвечающими за состояние спорта на Кубани в целом и волейбола в частности, но и с высшими должностными лицами клуба. Для этого понадобилось: 7 с лишним месяцев тренироваться и играть без зарплаты; 13 января написать первое письмо губернатору края Вениамину Кондратьеву; 24 января - открытое письмо председателю наблюдательного совета ВФВ Николаю Патрушеву; 28 и 29 января сначала мужской, а затем женской команде не выйти на площадку в матчах чемпионата; 30 января женской команде написать новое письмо губернатору; в этот же день начался сбор подписей под петицией болельщиков ВК «Динамо» главе края, которую на 5 февраля подписали около 2000 участников кампании...