Регби-7. Мировая серия-2016/17. 3-й этап

Зато с японцами сладили!

новозеландском Веллингтоне возобновился розыгрыш Мировой серии. Сборная России заняла на турнире 14-е место, но при этом выполнила задачу-минимум, опередив японцев.
В Южное полушарие отправилось сразу 7 представителей краснодарской «Кубани». В «делегацию» чемпионов и обладателей Кубка страны вошли Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Иван Котов, Станислав Бондарев, Кевин Акуабу, Роман Рощин и Михаил Кудинов.
На групповом этапе подопечным Андрея Сорокина достались крепкие соперники, которые, впрочем, к грандам, не относятся, однако сразу двое участников квартета «А» добрались в итоге до полуфиналов. Начали россияне с противостояния британскому дуэту. В поединке против Уэльса, который открывал весь турнир, у наших парней не получилось практически ничего, и валлийцы, методично наращивая преимущество, уверенно победили - 33:0. Поединок против Шотландии вышел гораздо более плотным. На попытку британцев ответил Герман Давыдов из «ВВА-Подмосковья», когда россияне играли в большинстве. Во втором тайме две подряд желтые карточки, карающиеся 2-минутными удалениями, получили Лазаренко и тот же Давыдов. И шотландцы смогли-таки реализовать численный перевес - 12:5. В заключительном матче группового этапа против Канады «русские медведи» ничего поделать не смогли - 0:29.
В первом матче нижней восьмерки россияне встретились с Кенией, и поединок снова, увы, получился безальтернативным - 5:24. Единственную попытку «медведей» в концовке занес «военный летчик» Владислав Созонов.
Главный матч этапа для россиян состоялся в полуфинале мини-турнира за 13-е место против Японии, которая является главным соперником в борьбе за сохранение места в элите. На 2-й минуте попытку занес Роман Рощин, следом отличился Иван Котов, а обе реализации Дмитрия Сухина из «Красного Яра» были неточными. Во втором тайме Котов оформил дубль, и лишь за минуту до конца японцы одну попытку отыграли - 15:5.
Завоевать трофей «Щит», вручаемый за 13-е место, не удалось, сборная Самоа оказалась сильнее - 19:12. У россиян отличились Филатов и Лазаренко, но догнать островитян, которые лидировали все время, так и не вышло.
Победила на этапе сборная ЮАР, одолев в финале Фиджи - 26:5. В матче за 3-е место сошлись соперники россиян по группе - Канада и Шотландия, и британцы оказались сильнее - 28:22.
В общем зачете ЮАР уверенно лидирует, набрав 63 очка, у Фиджи - 51, Англии - 49. Россияне находятся на 14-м месте с 8-ю баллами, у Японии - только 3.
В 4-м этапе, который состоится 4-5 февраля в Сиднее, соперниками «русских медведей» в группе станут сборные Канады, Аргентины и США. Также в Австралии параллельно возобновится Мировая серия среди женских команд, где россиянки также будут представлены.