Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 7-й тур

Зимний водораздел

высшей лиге турнир подошел к экватору. И по итогам 1-го этапа команды разбились на 2 группы, в которых разыграют окончательные места в таблице. А в объединенной лиге зимний «водораздел» наступит в грядущую субботу. В группе «А» квартет сильнейших уже определен, а в группе «Б» за строки вслед за «Магнатом» будет нешуточное сражение.
Группа «А»
Буревестник - Кадастровая палата - 1:0 (1:0)
Гол: Бащенко, 20 с пенальти.
«Буревестник»: М.Васильев, В.Лавров, Нескреба, Догонов, Трощенков (Акбар Саид, 47), А.Харин, Калинкин, Бабаев, Бащенко, Кирьян, Кеосиди.
«Кадастровая палата»: Умаев (Бойков, 22), А.Бондаренко, М.Агафонов, Кириллов (Исаков, 45), Кюрджиев (Хатко, 42), Гайдашевский, Толстик (Кокозов, 54), Сторожев, Величко, Шальнев (Крупенко, 47), М.Ешугов (Слюсар, 55).
Судья: Ермаков.
28 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Самым запоминающимся моментом встречи стал «сэйв» хавбека «Кадастровой палаты» Сторожева. Подстраховывая во время атаки соперника своего голкипера, который убежал за пределы штрафной за игроком «Буревестника», Сторожев в красивом прыжке поймал мяч руками на линии ворот. От публики полузащитник заслужил овации, а арбитр матча наградил его прямой красной карточкой. Нападающий же «Буревестника» Бащенко с 11-метровой отметки не промахнулся и забил 5-й мяч в турнире.
Олимп-Универспорт - Агрохим - 2:2 (1:1)
Голы: Арефьев, 7 (0:1), Янченко, 12 с пенальти (1:1), Поликутин, 37 (1:2), Янченко, 41 (2:2).
«Олимп-Универспорт»: Меланченко, С.Василенко, А.Ефремов, Дятлов, В.Киселев, Андоньян (Андрющенко, 31, Лазарашвили, 54), Довганев, Порхачев, Ладик (Запорожцев, 4, Мелая, 45), Янченко, Лучин.
«Агрохим»: Д.Зайцев, Гайченко (А.Костенко, 37), И.Горюнов, Поликутин, М.Иванов, Кирий, Я.Руденко, Блудов, Косинтура, Хачумян (Ильенко, 45), Арефьев.
Судья: Ю.Кошко.
28 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
На 7-й минуте форвард «Агрохима» Арефьев догнал «буревестника» Бащенко в списке снайперов чемпионата. Гол получился курьезным: вратарь «Олимпа» Меланченко при выносе мяча попал в своего защитника - Дятлова. И от него мяч отскочил к Арефьеву, который забил в пустые ворота. Но «Олимп» быстро отыгрался: на 12-й минуте Порхачев заработал пенальти, и его хладнокровно реализовал Янченко.
Начав игру с места в карьер, обе команды затем приберегли запал и вновь «зажгли» лишь в середине второго тайма. Сначала «химик» Поликутин со «второго этажа» отправил мяч в сетку, а вскоре опять же Янченко восстановил паритет ударом с линии штрафной. Вратаря «Агрохима» в этом случае смутил рикошет от своего игрока, однако ничья с конкурентом за медали позволила его команде перед началом 2-го этапа выйти в лидеры.
Академия футбола-99 - ПСК - 0:2 (0:2)
Голы: Большак, 3, Забуга, 6.
Судья: Помилуйко.
28 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Даже собственная победа вкупе с поражением «Кадастровой палаты» не позволили ПСК занять 4-ю строчку. Причина - поражение в очной встрече с «кадастровиками».
Кубань-3 - Олимп - 0:0
Судья: Бублий.
28 января. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Группа «Б»
Сочи - Русь - 2:1 (1:1)
Голы: Федосеев, 13 (0:1), Фомичев, 16 (1:1), Фомичев, 58 (2:1).
Судья: А.Стипиди.
КубГУ - ГНС-Спартак - 1:1 (1:1)
Голы: Осипов, 8 (1:0), Винников, 19 (1:1).
«КубГУ»: Н.Харин, Манукян, Осипов, Белоровский, Селиванов, Рахимов, Вардания, Р.Гомлешко (Хан, 40), Т.Мамедов, Красноруцкий, Маслевский (Рябиков, 31).
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Дарков, Наталич, Билле, Савченко, Винников, Хагур, Н.Никитин (Мацигура, 38), Сиджах (А.Лысенко, 57), Бабкин (Клочков, 44), Сморкалов.
Судья: Анисимов.
Защитник КубГУ и футболист «Мордовии» Евгений Осипов стал одновременно героем и антигероем принципиальной встречи с «налоговиками». На 8-й минуте он оказался очень кстати у чужих ворот, сыграв на добивании после хлесткого удара Руслана Гомлешко. Но он же 11-ю минутами позже допустил грубую ошибку в обороне, позволив нападающему спартаковцев Винникову реализовать выход один в один с вратарем.
Дальнейший ход игры доказал, что ничейный исход стал логичным результатом. Красно-белые перекрывали для студентов свободные зоны в обороне и сами старались совершать набеги на чужие ворота. Но парни из Кубанского госуниверситета тоже показали очень высокий уровень самоотдачи. Хотя работать без мяча им пришлось усилиями соперника непривычно много.
Кубань-2000 - Урожай - 0:2 (0:1)
Голы: С.Стаценко, 6 с пенальти, Зубов, 35.
Судья: Быков.
28 января. Стадион «Кубань». 100 зрителей.