Голы: Обухов, 25 (1:0), Киобану, 48 (1:1).
Нереализованный пенальти: Херя, 40 (штанга).
«Кубань» (Краснодар): Дюпин (Помазан, 46), Марков (Щадин, 46), Бендзь (Клещенко, 46), М.Смирнов (Байрыев, 46), Лобкарев (Пономарев, 46), Якуба (Каусаров, 44), Маляров (Коновалов, 46), Обухов (Тюфяков, 46), Алейник (Гай, 46), Хубулов (Завезен, 46), Житнев (Майрович, 46).
«Конкордия» (Кьяжна, Румыния): Драгхя (Блградян, 46), Барбояну (Асаначе, 58), Албу, Мелинте (Новачек, 58), Букурика (Середич, 58), Добросавлевич (Падовани, 58), Мунтяну (Киобану, 46), Кристеску (Роговяну, 58), Градинару (Радучану, 58), Херя, Костин (Пена, 58).
Предупреждения: Якуба, 34, Градинару, 42, Херя, 73, Роговяну, 89.
Удаление (с правом замены): Якуба, 42.
Судья: Асгазов (Азербайджан).
21 января. Турция. Белек. Спорткомплекс «FanaticTour». 15 градусов.
стартовом поединке года «Кубань» задействовала 22 футболиста, полностью сменив состав в перерыве. Вне игры остались Ильин и Гогниев, получившие небольшие повреждения по ходу сборов.
Противостояла подопечным Евгения Калешина румынская «Конкордия», занимающая в элитном чемпионате своей страны на текущий момент 12-е место из 14-ти. Возобновляется турнир для клуба из Кьяжны уже 4 февраля, так что румыны находились в более «готовом» состоянии.
Тем не менее, игра прошла с небольшим перевесом «Кубани». На 7-й минуте дальний, пусть и неточный, удар Якубы заставил понервничать вратаря соперника, чей прыжок не казался убедительным. В ответ угловой у ворот краснодарцев, породивший сутолоку, закончился низовым ударом с подбора Костина - мяч цели не достиг.
В середине тайма классная атака «Кубани» увенчалась успехом. Началась она забросом на левый фланг в район штрафной, где Марков устоял после столкновения с соперником и смог сохранить владение, далее Житнев и Якуба короткими передачами довели мяч в центральную зону до Обухова. Форвард в 17-ти метрах от ворот принял пас правой ногой, и защитник разом «отлетел от эпизода», а следующим касанием пробил с левой в дальний нижний угол. Все было проделано максимально стремительно, и голкипер «Конкордии» чуть запоздал и не дотянулся до мяча.
Через 11 минут Хубулов отобрал мяч в центре поля у соперника, протащил его до штрафной, и пытался то ли пробить в дальний угол, то ли сделать пас на набегающего Житнева. Мяч прошел рядом со створом, а партнер домчаться не успел.
Перипетии тайма только набирали свою скорость. За 5 минут до перерыва «Кубань» получила пенальти в свои ворота. Фол при огромном скоплении народа в штрафной арбитр зафиксировал у Бендзя. Мяч отлетел к защитнику «Кубани», пока он делал замах, чтобы разрядить обстановку, соперник успел подставиться, и удар пришелся по ноге румына. Бендзь на правах капитана удивительно яростно для контрольного матча оспаривал это судейское решение. Стелящийся над газоном удар Хери пришелся в штангу, хотя Дюпин практически до мяча дотянулся, показав отличную прыгучесть. Вдобавок еще до конца тайма произошло удаление Якубы за второе предупреждение, однако с правом замены, согласно традиционной для контрольных матчей договоренности.
В перерыве «Кубань» полностью сменила состав, а вот румыны замены попридержали, большая часть изменений у «Конкордии» произошла на 58-й минуте. Пока краснодарцы осваивались в игре, более разогретый соперник оперативно сравнял счет. В быстрой атаке Букурика здорово по правому флангу промчался полполя, ворвался в штрафную и отпасовал в центр на пустые ворота, откуда Киобану в касание отправил мяч в сетку - 1:1.
В целом, вторая половина спарринга оказалась менее событийной. Были полумоменты у Гая и Коновалова. Самым опасным стал удар Пономарева, который хорошо приложился сходу и только подвернувшийся на траектории защитник лишил краснодарцев гола. Румыны также приближались к воротам Помазана, но изобрести что-либо труднее несильных ударов не сподобились.
Во втором контрольном матче 29 января «Кубань» сыграет с болгарским «Дунавом», который заменил загребское «Динамо». Сильнейшая команда Хорватии решила не играть утром, как того требовалось краснодарцам.
Тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Мы получили хорошего соперника для стартового матча. Нам ожидаемо не хватало динамики - и одному составу, и другому. Но это нормально, мы работали всего неделю. При этом в отдельных отрезках игры команда хорошо себя проявляла, мы увидели те вещи, которые тренировали на протяжении этого времени. Хорошо, что матч закончился без травм и серьезных происшествий, все-таки на сборах зачастую эмоции вскипают. На мой взгляд, не хватало атлетизма, и в этом компоненте мы еще должны прибавить. Этот факт мы отметили еще во время матчей осенней стадии первенства, и ребята получали определенные задания на отпуск. В целом, те задачи, которые мы ставили на поединок с «Конкордией», в большей мере были решены.

Краснодар - Хэнань Джианье - 1:0 (0:0)