Первый гол зимы: Черов в стиле Ван Бастена!

«Краснодар»: Синицын (Адамов, 46), В.Калешин (Черов, 46), Гранквист (Налдо, 46), Мартынович (Назаров, 46), Рамирес (Гогличидзе, 46), Газинский (Фомин, 46), Торбинский (Жигулев, 46), Маурисио Перейра (Моргунов, 46), Ари (В.Быстров, 46), Окриашвили (Вандерсон, 46), Смолов (Комличенко, 46).
«Хэнань Джианье» (Чжэнчжоу, Китай): Гуоминь, Ке Жао (Вай Лу, 76), Дин Хен (Ванг Фей, 90), Гомеш (Лонг Чен, 61), Аль Салих, Чу Чао (Кси Шуо, 70), Чонг Жинбао (Сон Ханчуань, 63), Лонг Вей (Юань Е, 58), Фенг Жуой (Чанг Ке, 81), Патиньо (Янь Хао, 70), Чангпень (Чанджи, 58).
Предупреждения: Маурисио Перейра, 39, Окриашвили, 45, Гомеш, 55, Аль Салих, 78, Чанг Ке, 87.
Судья: Аль Сади (Оман).
22 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «NYU Abu Dhabu». 23 градуса. 100 зрителей.
Д
ля стартового матча на сборе в ОАЭ «Краснодар» выбрал соперника, которого уже громил. Прошлой зимой «быки» разложили «Хэнань» со счетом 5:0 и произвели в той игре очень приличное впечатление. Впрочем, сейчас, вскоре после отпуска, ждать от них цельного футбола было бы оптимистично.
Применительно к «быкам» имеет смысл анализировать только первый тайм: после перерыва на поле вышли 8 дублеров и 3 футболиста основной обоймы. (Хотя можно трактовать ситуацию и как 7-4, ведь штаб «Краснодара» старается внедрить Комличенко в основу). Главные силы черно-зеленых выглядели далекими от оптимальной формы, двигались тяжело - что нормально на первом сборе, - и тем не менее, стопроцентно завладели преимуществом. Шансы забить у китайцев? До перерыва ими не пахло. «Краснодар» же в нескольких эпизодах должен был открывать счет.
Особенно хорош был момент на 29-й минуте. Ари ворвался в штрафную, обыграл Гуоминя, но сместился чересчур в лицевую линию. Самому бить было неудобно - откатил Калешину, тот прострелил на Окриашвили, и удар Торнике сходу был неотразим… но и неточен на несколько сантиметров.
Кристиан Рамирес понравился Игорю Шалимову
Вскоре Ари вновь проверил Гуаминя на непроходимость, однако в этот раз, пробившись сквозь двух защитников, форвард «Краснодара» слишком сблизился с кипером и уже не успел сманеврировать. Потом Рамирес запустил по левому флангу Смолова: выход один на один с острого угла бомбардир «быков» решил реализовать с помощью спорной передачи, и та не прошла.
Что? Спрашиваете про Кристиана Рамиреса? Любопытный персонаж. Если вкратце: столь нацеленного на атаку крайнего защитника у «Краснодара» еще не было. Подопечные Шалимова развивали через Рамиреса львиную долю наступательных действий, и крепко сбитый паренек с засвеченной прической проявил себя очень прилично. Кристиан Леонель Рамирес Самбрано отлично владеет мячом, видит поле, у него порядок с обостряющими передачами. Нарезки на «Youtube» намекают, что и ударная техника хороша, однако в этот день бить по воротам ему не довелось. Под вопросом - стабильность в защите, ведь она проверяется дистанцией, а не яркими нарезками. «Хенань Джианье» в этом смысле не помог: заниматься прямыми обязанностями Рамиресу почти не пришлось.
О чем еще сказать применительно к игре? Штрафные в составе черно-зеленых исполнять по-прежнему некому, и это очень досадно. Ни Смолова, ни Перейру не назвать классными исполнителями «стандартов» - вот и с китайцами отличный штрафной удар прямо по центру метров с двадцати был потрачен впустую.
В итоге «основа» дожать «Хэнань» не смогла - эта задача выпала на игроков молодежного состава, усиленных Быстровым, Вандерсоном и Налдо. И молодые с миссией справились! Единственный гол вышел запоминающимся: в многоступенчатой атаке Быстров запустил Черова в лицевую, а тот вместо прострела практически с нулевого угла внезапно жахнул верхом в ближний угол.
Эстетически эпизод напоминает знаменитый гол Ван Бастена Дасаеву, а в реалиях российского футбола «радовать» подобным образом вратарей любил Андрей Тихонов. Забавно, что последующие минуты едва не подарили немногочисленной публике еще один гол-красавец. Назаров бил через себя в дальний угол метров с 16-ти и промахнулся совсем чуть-чуть. Если бы влетел и этот мяч, нарезку лучших моментов игры можно было бы продавать на «Евроспорт»!
Однако лимит на голы был исчерпан. Ни рандеву с вратарем Быстрова, ни перехват и удар Комличенко по пустым воротам ситуацию не изменили. Первый зимний сбор «Краснодар» начал победой. Скромной. Минимальной.
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Задача стояла - сыграть правильно. Чтобы в ходе встречи присутствовало как можно больше моментов, которые мы тренируем. Это ребята и пытались делать. Как часто случается в премьер-лиге, первый тайм мы провели в позиционных атаках. Реальной остроты создали не так много, но нужно учитывать, что у нас это первая игра, а у «Хэнань» - уже третья. Наверное, еще не включились в ритм, в игру на все поле. Для первого поединка - нормально. Ребята старались, хотя получалось не все. Схема? Схему мы не меняем и менять не собираемся. Нужно, чтобы каждый футболист четко представлял, что нужно делать на его позиции.
- Что скажете о Кристиане Рамиресе? Убедил ли он вас на позиции крайнего левого защитника?
- Он убедил, во-первых, потому, что это левоногий игрок. Мобильный, с хорошей левой ногой, неплох в отборе и атаке. На этом этапе мы очень довольны.

Кубань - Конкордия - 1:1 (1:0)