Волейбол. Лига чемпионов. Женщины

Новая веха в истории!

нынешнем сезоне краснодарское «Динамо» творит историю. Команда впервые выступает в Лиге чемпионов и, пройдя 2 раунда квалификации, пробилась в групповой турнир (всего групп - 4). Соперницы кубаночек по квартету - «Динамо» (Москва), швейцарский «Волеро» и «Воллей Альба-Блаж» из Румынии. Для выхода в следующий этап необходимо либо победить в группе, либо попасть в тройку лучших команд, занявших вторые места. Из семерки лучших организаторы Лиги чемпионов выберут команду-хозяйку «Финала четырех», которая будет освобождена от «Плей-офф шести». Учитывая силу москвичек и «Волеро», шансы на выход в следующий этап у кубаночек, прямо скажем, минимальны. Разве что только на шутки беса надеяться?
1-й тур
Динамо Кр - Волеро - 1:3 (15:25, 21:25, 27:25, 18:25)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Николаева - 11 (10 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Русакова - 9 (6, 3, 0), Гендель - 8 (1, 6, 1), Малых - 8 (8, 0, 0), Кроткова - 7 (6, 0, 1), Перепелкина - 5 (4, 1, 0), Самойленко - 4 (3, 1, 0), Синицына - 1 (0, 0, 1), Сербина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Волеро» (Цюрих, Швейцария): Рыхлюк - 23 (19, 4, 0), Каркакес - 15 (14, 1, 0), Акинрадео - 14 (10, 3, 1), Рабаджиева - 10 (9, 0, 1), Орлова - 7 (3, 4, 0), Малькова - 5 (1, 2, 2), Маммадова - 3 (2, 1, 0), Фабиола - 2 (1, 1, 0), Шоттрофф, Попович (либеро).
13 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1570 зрителей.
Первым соперником кубаночек стал швейцарский «Волеро». Как показал матч в «Олимпе», до уровня одного из сильнейших клубов Европы кубаночкам далековато. А тут еще и главная забойщица «Динамо» Малых оказалась не в лучшей своей форме. Дело шло к разгромным 0:3, но команда Зорана Терзича при счете 23:17 слишком уж поверила в победу. На серии подач Кротковой с эйсом превосходно сработал кубанский блок против Акинрадео (она, как и Фабиола с Маммадовой, ранее носила бело-голубые цвета), и счет сократился до 21:23. Атака Рабаджиевой принесла «Волеро» 3 матчбола, но, проигрывая 21:24, кубаночки сумели перевести игру на «больше-меньше» и завершили 3-й сет победной точкой Русаковой. У Терзича, впрочем, тут же нашелся резерв в лице великолепной Маммадовой, его подопечные после внушения предельно сосредоточились и уверенно завершили матч в следующем сете.
Динамо (Москва, Россия) - Волей Альба-Блаж (Блаж, Румыния) - 3:1 (23:25, 25:19, 25:21, 25:14)
2-й тур
Волей Альба-Блаж - Динамо Кр - 1:3 (23:25, 25:16, 19:25, 22:25)
«Волей Альба-Блаж» (Блаж, Румыния): Родригес - 21 (20 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Нинкович - 15 (11, 2, 2), Маркевич - 12 (10, 1, 1), Онуйекви - 11 (7, 3, 1), Салаору - 6 (4, 1, 1), Антониевич - 3 (2, 1, 0), Грбач, Джурич, Вуйович (либеро).
«Динамо»: Малых - 27 (23, 4, 0), Гендель - 12 (5, 6, 1), Николаева - 12 (10, 1, 1), Русакова - 5 (4, 1, 0), Кроткова - 10 (9, 0, 1), Перепелкина - 6 (2, 3, 1), Синицына - 3 (1, 2, 0), Сурцева, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
11 января. Румыния. Сибиу. Спортивный центр Трансильвании «Сибиу». 1300 зрителей.
Поклонники «Динамо» почти месяц с тревогой ждали встречи своих любимиц с румынской «Альбой». Уж слишком уверенным в выездном матче первого тура против российского чемпиона выглядел интернационал, собранный в Блаже. Чемпион Румынии двух последних сезонов располагает классными связующими: игроком сборной Хорватии Грбач и чемпионкой Европы-2011 сербкой Антониевич. Золото того Евро и у мощной блокерши Нинкович. Кроме них в команде еще две сербки: блокерша Джурич и либеро Вуйович. Есть землячка и у Грбач - блокерша Самадан. В славянскую когорту из 7-ми игроков входит и белорусская доигровщица Маркевич. А еще в «Альбе» играют 23-летняя бразильская доигровщица Родригес де Алмейда и экзотическая шведская диагональная с балканскими корнями Ребека Лазич. Самих румынок в «Альбе» аж трое!.. Балканский костяк объясним как близостью 20-тысячного городка к бывшей Югославии, так и тем, что наставником команды является 53-летний серб Дарко Закоч с земляками-ассистентами.
«Альба» начала поединок по-хозяйски уверенно, и уже при счете 2:5 Константину Ушакову пришлось брать тайм-аут. Советы тренера помогли наладить блок и атаку, выровнять игру, а к середине периода добиться добротного перевеса 14:10. Совершенно неожиданным стал провал кубаночек 1:6 после второго технического перерыва. Многочисленные ошибки на приеме не позволяли Синицыной организовать разящую атаку, а эйс Нинкович заставил Ушакова при счете 17:19 взять второй тайм-аут. И вновь вмешательство тренера оказалось весьма действенным. Плотные удары Николаевой, непробиваемый кубанский блок с решающе точными действиями Гендель выводят россиянок вперед 21:20. И румынки дрогнули. Серия ошибок на подаче не позволила хозяйкам площадки воспользоваться преимуществом родных стен в стартовой партии.
Зато во второй они позволили россиянкам лидировать только после первого розыгрыша. Если в первом сете плохой прием кубаночек не привел их к поражению благодаря разнообразным ошибкам румынок, то во втором хозяйки подарками не радовали, а гостьи продолжали грешить детскими ошибками на приеме. Ушаков при счете 4:11 заменил Николаеву на Кроткову - не помогло. При счете 8:18 покинула площадку Синицына, уступив место пасующей опытнейшей Сурцевой. Но и эта замена не внесла перелома в игру.
А вот выход Кротковой в стартовом составе третьего сета вместо Русаковой стал отличным решением Ушакова. Рискнул тренер, не побоялся заменить чемпионку Европы-2013, которой матч явно не удался ни в атаке, ни на приеме, на игрока, пропустившего почти весь первый круг чемпионата. В третьей партии кубаночки практически не уступили трансильванкам («Альба» базируется именно в этой исторической местности) на приеме. Во многом благодаря этому в атаке россиянки убедительно превзошли румынок 16:10. Результативно атаковала не только Малых, но и Кроткова с Николаевой. Обескураженные румынки вновь стучались в российский блок, где, кроме Гендель и Перепелкиной, блистала та же Малых.
Бравое начало 7:2 следующего сета, казалось, снимало вопрос о победителе поединка. Но следующие 9 розыгрышей вывели в лидеры уже румынок - 10:8. Привычная для игры кубаночек картина: взлет - и падение после попытки перевести дух! Ушаков вмешался в игру только после 9:12. Но на этот раз сразу же повернуть ее ход не удалось. У «Альбы» кроме бразильянки Родригес и сербки Нинкович стала забивать и низкорослая диагональная Салаору. Трансильванки четверть сета удерживали преимущество в 3 балла, но после 15:18 точные атаки Кротковой и Николаевой помогли не только «сняться» с подачи соперниц, но и взять долгожданное брейковое очко. Однако лишь 9 розыгрышей спустя россиянки настигли румынок - 22:22, и на волне успеха взяли еще 2 брейковых очка, добившись 2-х матчболов. Ошеломленные таким поворотом событий хозяйки площадки отыграли лишь один из них. Решающее очко кубаночки добыли спасительным блоком. В этом элементе они в итоге добились двукратного превосходства - 18:9. Не спас румынскую команду и долгий видеопросмотр.
Самым полезным игроком матча стала Наталья Малых с высоким показателем «плюс/минус» +24. Она же с 27 очками стала наиболее результативным игроком и лидером атак с 23 баллами. На блоке доминировала Елена Гендель с 6-ю заслонами.
Первая победа на групповом этапе главных европейских турниров - веха в истории любой команды. Особо впечатляет, что «Динамо» сумело достичь ее при плачевном финансовом состоянии клуба.
Волеро - Динамо М - 2:3 (17:25, 25:20, 25:22, 18:25, 11:15)