Баскетбол. Еврокубок. Группа «D»

Развязка имени Антуана Дио

ак выяснится позже, отчетная игра не имела турнирного значения: победа «Хапоэля» в Иерусалиме бесповоротно оставила «Локо» на четвертой строчке в группе «D». Впрочем, этот факт не сделал матч хуже. Он получился бескомпромиссным, зрелищным и хронически непредсказуемым.
Валенсия (Испания) - Локомотив-Кубань - 78:77 (19:17, 20:18, 14:23, 25:19)

Кравцов2
Судьи: Замойски (Польша), Драгожевич (Черногория), Родсанд (Норвегия).
14 декабря. Испания. Валенсия. СК «Фуэнте де Сан Луис». 3996 зрителей.
Это был баскетбол из разряда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Отсутствие травмированного Рочести и заболевшего Хвостова не помешало «Локомотиву» дать бой лидеру группы: впрочем, «Валенсия» тоже не горела желанием заканчивать групповой этап поражением.
Первые две четверти развивались упорно, но с небольшим преимуществом хозяев. По ходу второй преимущество испанцев доходило до семи очков: у подопечных Обрадовича не шли броски из-за дуги, а Вуюкас и Коллинз вдобавок нарвались на технические фолы.
Ситуация развернулась после большого перерыва. Нет, валенсийские парни продолжали набирать очки из самых невероятных ситуаций, но теперь им этого уже не хватало. «Трешки» Брокхоффа и Дженнинга растянули чужую оборону по периметру, попадания Джонса, Зубкова, Вуюкаса и Ивлева скучили ее в районе трехсекундной зоны. Испанцы не справляются! 65:56 в пользу «Локо» после выстрела гаубицы под кодовым обозначением «Бабурин» за 7.49 до финальной сирены.
Но не все было так просто. Включился на полную катушку Антуан Дио: перехват, результативная передача, «трешка», потеря, снова перехват, два точных штрафных, еще передача! Он не был безупречен, но был хорош. А вслед за ним похорошела и «Валенсия»: почти догнала дальним броском Ориолы и вышла вперед за 46 секунд до конца дистанционной атакой Мартинеса. 75:73.
Игра заметалась в равной концовке, и Марди Коллинз, казалось, уже вырвал ее для «Локо». За 5 секунд до финальной сирены он забил в проходе (Уилл Томас сделал блокшот на опускающемся мяче, и тот был засчитан), а фол Дио позволил добавить еще одно очко с линии штрафных. 77:75 в пользу Краснодара! Однако этот неуемный француз еще не сказал последнего слова. Под агрессивным прессингом едва ли не всего «Локомотива-Кубани» Дио продрался через всю площадку, урвал долю секунды для того, чтобы швырнуть мяч в сторону кольца метров с восьми. И… попал!
Нет, все-таки хорошо, что матч не решал решительно ничего. Оно ведь и так обидно, а было бы - гораздо сильнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю «Валенсию», но мне кажется, что мы тоже заслуживали победы. Этот бросок - часть игры. Хотя нам пришлось играть без Хвостова и Рочести, именно мы контролировали ход матча с первой и до последней минуты. Но мы проиграли. Я не могу жаловаться на своих игроков: они сделали все, что могли.
Главный тренер «Валенсии» Педро МАРТИНЕС: - Нам повезло с последним броском. Отмечу, что плохо провели третью четверть. Если же говорить о позитиве, возможность выиграть этим броском нам предоставило то, что не утратили веру, много проигрывая по ходу заключительного периода. Мы продемонстрировали способность переворачивать ситуацию. Я рад победе и счастлив за Антуана Дио, который не только взял на себя последний бросок, но и набрал еще несколько важных очков в четвертой четверти. Мы не были хороши сегодня, но правильно мыслили. Не играя в свой лучший баскетбол, были сосредоточены на том, чтобы делать все правильно и изо всех сил стараться победить.
Хапоэль (Иерусалим, Израиль) - Ратиофарм (Ульм, Германия) - 69:64 (19:14, 19:12, 15:20, 16:18)