Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Фавориты оправдывают статус

городском «зимнике» соревнования в группах в самом разгаре, и в обеих лигах турнира фавориты оправдывают свой статус. В «вышке» с минимальными потерями идут «Олимп-Универспорт», «Агрохим» и команда КубГУ, а дивизионом ниже уверенно движутся по сетке крепкие по составу «Милиция» и «Магнат». За остальные места в первых четверках идет ожесточенная борьба, которая наверняка будет вестись до последнего тура первого этапа.
1-й тур
Группа «А»
Буревестник - ПСК - 1:1 (0:0)
Голы: Догонов, 57 (1:0), Томка, 58 (1:1).
«Буревестник»: М.Васильев, Догонов, Наскреба, Джамалутдинов, Трощенков, Кирьян, Р.Гомлешко, В.Лавров, А.Арзуманян, В.Бабаев (Кеосиди, 31), Бащенко.
«ПСК» (Динской р-н): А.Чуев, Р.Пономарев, Д.Морозов (Розенберг, 20), Диасамидзе, Кроль, Томка, Забуга, Исмаилов, Курбанов, Зейналов, Большак.
Судья: А.Сальников.
17 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
В матче открытия турнира его исход решили последние атаки второй 30-минутки. Сначала защитник «Буревестника» Догонов головой из пределов штрафной отправил мяч в сетку в противоход вратарю, открыв счет. Но ПСК тут же отыгрался: это Томка принял мяч в 15-ти метрах от ворот и вторым касанием положил его в угол. А еще в этой встрече случился удивительный промах игрока гостей Курбанова, умудрившегося не попасть по пустым воротам с пары метров.
Кадастровая палата - Олимп - 2:1 (2:1)
Голы: М.Ешугов, 12 (1:0), Маламанов, 15 (1:1), Величко, 24 (2:1).
Судья: Ермаков.
17 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Академия футбола-99 - Агрохим - 0:0
Судья: Гурбанов.
17 декабря. Стадион «Академия футбола». 20 зрителей.
Кубань-3 - Олимп-Универспорт - 0:3 (+:-)
Первые три очка на «зимнике» достались «олимпийцам» легко: желто-зеленые отказались играть в мороз и получили техническое поражение. Идентичное наказание в первом туре постигло и другие команды клубной структуры «Кубань-2000» и «Кубань-2001».
Группа «Б»
КубГУ - Русь - 4:1 (2:0)
Голы: Красноруцкий, 12 (1:0), Комличенко, 23 (2:0), Рябиков, 45 (3:0), Тюфяков, 47 (4:0), Филиппов, 53 (4:1).
«КубГУ»: Москаленко, Байрыев, Белоровский, Горелов, Селиванов, Рахимов, О.Правило (Осипов, 51), Т.Мамедов (Тюфяков, 40), Красноруцкий (Хан, 47), Вардания (Рябиков, 31), Комличенко (Маслевский, 45).
«Русь» (Тимашевский р-н): Шуть, Омельчак, Удод, Гусейнов, С.Мельник (Дергачев, 50), Федосеев, Слинько (Халевин, 45), Колобов, Филиппов, Тюкалкин (Кобенко, 38), Шепта (Гусак, 41).
Судья: Ю.Кошко.
19 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Студенты, конечно, впечатлили составом на игру: в центре обороны защитник «Кубани» Азат Байрыев, на острие атаки Николай Комличенко, осенью забивший 4 гола за чешский «Слован» в Лиге Европы. Неудивительно, что хозяева поля обеспечили себе комфортное преимущество еще до перерыва. Сначала Красноруцкий мастерски перекинул мяч через вышедшего далеко из створа вратаря, а затем Комличенко забил с классной передачи Мамедова из глубины. В середине второго тайма Рябиков и Тюфяков решили исход игры, однако гол престижа у «Руси» получился знатным: Филиппов со штрафного аккуратно положил мяч под штангу.
Урожай (Ивановская) - Аполлония (Выселки) - 1:0 (0:0)
Олимп - Олимп-Универспорт - 0:3 (0:2)
Голы: Янченко, 10, Запорожцев, 23, Довганев, 37.
«Олимп»: Лыжечко (Горовцов, 31), В.Соколов, Силин, Бояркин, Г.Филимонов (Голубов, 22), Оганьян (Маламанов, 35), Баротов, Серобян, Демирчян, Короткий (Кубаев, 40), Джангоян (Наумов, 34).
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, Дятлов, С.Василенко, А.Ефремов, Громиков (Цепа, 35), Андрющенко (Лазарашвили, 31), Довганев, Янченко, Запорожцев (Д.Сердюков, 35), Порхачев (Мелая, 35), Ладик.
В «олимпийском» дерби исход был предрешен после первого тайма. «Олимп», который на летнем чемпионате города выступал под названием «Медведь», не справился с атакующей мощью «Универспорта». На 7-й минуте Янченко головой отправил мяч в дальний угол, а на 22-й Запорожцев был первым на добивании после попадания Громикова в перекладину. Затем студенты упустили 3-4 верных момента, но на 37-й минуте сделали все-таки счет крупным - Довганев забил в пустые ворота с выверенной фланговой передачи Янченко.
Академия футбола-99 - Кубань-3 - 0:0
Судья: Типикин.
24 декабря. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кадастровая палата - ПСК - 1:0 (0:0)
Гол: Слюсар, 57 с пенальти.
Группа «Б»
КубГУ - Урожай - 1:1 (0:0)
Голы: С.Стаценко, 34 с пенальти (0:1), Белоровский, 45 (1:1).
«КубГУ»: Н.Харин, Селиванов, Белоровский, Байрыев, Горелов, О.Правило, Батютин (Красноруцкий, 38), Лобкарев (Хан, 55), Рахимов (Вардания, 38), Комличенко, Рябиков (Маслевский, 47).
«Урожай»: Чипурко, Кияшкин, Путилин, Свидченко (Чекайда, 54), Устинов, В.Тарасенко, Н.Овчаренко, Шабонин, Саньков, С.Стаценко (Водолазский, 47), Шепель.
В этом матче в основу хозяев к Байрыеву и Комличенко добавились универсал «Кубани» Владимир Лобкарев и хавбек «Уфы» Андрей Батютин. Но звездному составу соперника «Урожай» из Ивановской противопоставил грамотную организацию игры и запредельный настрой. На 34-й минуте защитник студентов Белоровский сфолил в своей штрафной на форварде гостей Свидченко, и Сергей Стаценко с «точки» вывел ивановцев вперед. Однако в середине второго тайма Белоровский исправился, эффективно сыграв головой при подаче углового. В концовке КубГУ прижал соперника к его воротам, но дивидендов из давления не извлек.
ГНС-Спартак - Аполлония - 0:0
Судья: А.Стипиди.
24 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Кубань-2000 - Русь - 0:3 (0:3)
Голы: Филиппов, 10, Кобенко, 16 с пенальти, Слинько, 29.
24 декабря. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
3-й тур
Группа «А»
Агрохим - Кадастровая палата - 5:0 (3:0)
Голы: Шрейдер, 3, Домшинский, 22, Блудов, 30, Домшинский, 37, Арефьев, 50.
28 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Академия футбола-99 - Олимп-Универспорт - 0:3 (0:1)
Голы: Олифиренко, 2, Порхачев, 49, Запорожцев, 55.
Судья: В.Дорошенко-мл.
28 декабря. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Олимп - ПСК - 0:5 (0:1)
Голы: Курбанов, 25, Курбанов, 37, Исмаилов, 38, Исмаилов, 45, Курбанов, 49.
Гол: Савченко, 39.
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, М.Ковальчук, Билле, Нор, Савченко, Винников, А.Лысенко (Д.Демидов, 57), Сморкалов (Чепелев, 53), Н.Никитин (Полячук, 59), Бигдан, Сиджах (Я.Панайотиди, 53).
«Урожай»: Чипурко, Путилин, Кияшкин, Н.Овчаренко (Саньков, 52), В.Тарасенко, Шабонин, С.Стаценко (Музуров, 48), Чекайда, Шепель, Устинов (Водолазский, 52), Свидченко.
На заснеженном поле быстрые выпады «налоговиков» были эффективнее комбинаций «Урожая». На 27-й минуте Никите Никитину вывести спартаковцев вперед помешал вратарь, а через 12 минут они все же оформили гол - Савченко в штрафной принял фланговую передачу и в касание пробил в «девятку». Концовка матча запомнилась удалениями ивановца Шабонина за 2 предупреждения, а Свидченко и Савченко за нецензурную ругань в адрес друг друга и судьи.
КубГУ - Сочи - 1:0 (0:0)
Гол: Тюфяков, 60+.
«КубГУ»: Москаленко, Горелов, Манукян (Хан, 47), Селиванов, Белоровский, Вардания, Рахимов, О.Правило, Лобкарев (Тюфяков, 50), Красноруцкий, Маслевский (Рябиков, 31).
«Сочи»: Соцунов (Феоктистов, 55), Никандров, Н.Медведев, Кулаков (Каргин, 34), Конда, Хагуп (Кришталь, 40), Кузьменко (Любченко, 42, Спандерашвили, 60), Моисеев, Фомичев (Валиханов, 53), Матюшенко, Симейкин.
28 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Со скамейки запасных в качестве зрителя за студентов переживал Игорь Армаш, но даже его поддержка не помогала им распечатать ворота соперника. Под руководством опытного Сергея Григорьева «Сочи» здорово оборонялся и остро контратаковал, а на 12-й минуте форвард гостей Симейкин упустил верный голевой шанс, пробив во вратаря.
Но на 52-й минуте случилось страшное. При столкновении вратаря сочинцев Соцунова и нападающего КубГУ Рябикова первому разбили голову, а второго вовсе унесли с поля. В итоге в добавленное ко второму тайму время свежий Тюфяков в суматохе при розыгрыше углового проткнул мяч в сетку мимо не размявшегося толком Феоктистова.
Русь - Аполлония - 6:2 (2:0)
Голы: Гусейнов, 7 (1:0), Дергачев, 19 (2:0), Федосеев, 31 (3:0), Федосеев, 33 (4:0), Кобенко, 40 (5:0), Халевин, 42 (6:0), Олефиренко, 43 (6:1), З.Павлов, 55 (6:2).
Судья: Помилуйко.
4-й тур
Группа «А»
Буревестник - Олимп-Универспорт - 0:0
«Буревестник»: М.Васильев, Наскреба, Закиров, Трощенков, В.Лавров, А.Харин, Акбар Саид, А.Арзуманян (В.Бабаев, 58), Куркулов (Кеосиди, 31), Кирьян, Бащенко.
«Олимп-Универспорт»: Меланченко, Цепа, Громиков (С.Василенко, 54), Довганев, А.Ефремов, Ладик (Андрющенко, 44), Янченко, Порхачев (Мелая, 47), Дятлов, Андоньян, Д.Сердюков (Запорожцев, 31).
7 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Игра прямых конкурентов по своему содержанию получилась пресной. В итоге ее героем стал голкипер «Буревестника» Васильев, который после нескольких локальных сэйвов на заключительной минуте первого тайма отразил пенальти. Мяч был послан Янченко влево от вратаря, сильно и на неудобной высоте, но кипер в кошачьем прыжке угрозу отвел.
ПСК - Агрохим - 1:2 (1:0)
Голы: Томка, 25 (1:0), Гайченко, 33 (1:1), Арефьев, 42 (1:2).
«ПСК»: А.Чуев, Диасамидзе, Запорожец, Кроль, Розенберг, Христов, Забуга, Томка, Исмаилов, Большак (Танта, 45), Курбанов (Р.Пономарев, 45).
«Агрохим»: Д.Зайцев, Гайченко, И.Горюнов, Кулигин, Хачумян (Эгаш, 45), Шрейдер, Блудов (Ермак, 56), Я.Руденко (Миненко, 39), Домшинский, Арефьев, Поликутин.
Судья: Португалян.
7 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
На 16-й минуте хавбек «Агрохима» Блудов выгодный момент завершил ударом в штангу, и ровно через 10 минут его команда пропустила. У ПСК точным ударом с пары метров в завершение прострела с фланга отметился Томка. Однако «химики» не сдались, и вскоре Домшинский обводящим ударом проверил на бдительность вратаря соперника. После же перерыва дружина Василия Шитикова дрогнула: сначала ударом головой под перекладину у «Агрохима» отличился Гайченко, а затем Арефьев мастерски поразил дальний угол.
Академия футбола-99 - Олимп - 2:1 (1:1)
Голы: Н.Бояринцев, 27 (1:0), Короткий, 13 (1:1), Н.Бояринцев, 58 (2:1).
7 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кубань-3 - Кадастровая палата
Матч перенесен на 17 января.
Группа «Б»
Сочи - Урожай - 0:1 (0:0)
Гол: С.Стаценко, 40.
7 января. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
КубГУ - Аполлония - 8:0 (3:0)
Голы: Лобкарев, 3, Красноруцкий, 18, Красноруцкий, 25, Вардания, 44, Т.Мамедов, 52, Байрыев, 53, Р.Гомлешко, 55, Тюфяков, 59.
Кубань-2000 - ГНС-Спартак - 0:1 (0:0)
Гол: Винников, 32.
20 декабря. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
5-й тур
Группа «А»
Буревестник - Академия футбола-99 - 4:1 (2:0)
Голы: Куркулов, 23 (1:0), Кирьян, 29 (2:0), А.Харин, 48 (3:0), Бащенко, 49 (4:0), Н.Бояринцев, 60 (4:1).
«Буревестник»: М.Васильев (Костенко, 56), Трощенков, Догонов, Наскреба, В.Лавров, Куркулов, Кеосиди (Калинкин, 56), Кирьян, Акбар Саид (Г.Степаненко 51), Бащенко, А.Харин.
«Академия футбола-99»: Вагнер, Щербак, Плохой, Панеш (Л.Спирин, 50), Суров, Пудеров (Гутор, 31), Коробкин (И.Савенко, 31), Микора (А.Слюсаренко, 50), Ярославский (В.Абакумов, 42), И.Туник (Кушу, 40), Н.Бояринцев.
14 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
«Буревестник» всю игру смотрелся предпочтительнее соперника и открыл счет после того как Куркулов в касание замкнул фланговую передачу партнера. В концовке первого тайма индивидуальный проход точным ударом завершил Кирьян, а Алексей Харин и Бащенко во второй половине встречи решили исход поединка. Гол престижа у «академиков» на счету далеко не юноши, а 28-летнего форварда песчанокопской «Чайки» Николая Бояринцева.
Олимп-Универспорт - Кадастровая палата - 3:0 (1:0)
Голы: Янченко, 15, Лучин, 45, Лучин, 56.
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, В.Киселев (Громиков, 54), С.Василенко (Цепа, 58), Дятлов, Андрющенко (А.Ефремов, 41), Мелая (Ладик, 43), Порхачев (Запорожцев, 45), Андоньян (Лазарашвили, 49), Довганев, Лучин, Янченко.
«Кадастровая палата»: Умаев, А.Бондаренко, М.Агафонов, Кюрджиев (Качалов, 37), Сторожев (Крупенко, 53), Кириллов (Пиндзин, 34), Гайдашевский, Слюсар, Величко, Шальнев (Хатко, 46), М.Ешугов (Толстик, 38).
Судьбу встречи, по сути, решила футбольная хитрость «олимпийцев». На 15-й минуте они быстро разыграли штрафной, воспользовавшись молчанием судейского свистка: Янченко с передачи Лучина «расстрелял» вратаря «Кадастровой палаты». В дальнейшем студенты играли с большим преимуществом и после перерыва отличились еще дважды. Оба гола в активе Лучина - сначала он «парашютом» отправил мяч головой с линии вратарской, а в концовке пробил несильно, но точно.
Агрохим - Олимп - 3:0 (1:0)
Голы: Арефьев, 25, Шрейдер, 45, Шрейдер, 53.
14 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Кубань-3 - ПСК - 0:3 (0:2)
Голы: Большак, 11, Бабасьев, 18, Танта, 59.
14 января. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Группа «Б»
Сочи - Аполлония - 3:0 (1:0)
Голы: Симейкин, 5, Н.Медведев, 32, Хагуп, 60.
14 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Кубань-2000 - КубГУ - 0:2 (0:0)
Голы: Рябиков, 43, Рябиков, 52.
14 января. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
ГНС-Спартак - Русь - 1:1 (0:0)
Голы: Тюкалкин, 31 (0:1), Винников, 50 с пенальти (1:1).