Зуб на зуб. Битва в Саратове!

...М
оррис Родни Коллинз, более известный в баскетбольном мире как Марди Коллинз, только что выдумал две потери в этой концовке. Он едва в одиночку не похоронил команду, обрушив ее с уверенных «плюс 7» в глубины турбулентности. А еще он значился лучшим снайпером «Локомотива» в этот вечер.
Предстоящий овертайм должен был определить, частью какой истории станет Марди. Окажется ли он саратовским героем для «Локо» или просто героем для Саратова.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань - 79:88 1ОТ (22:17, 21:20, 14:24, 17:13, 5:14)

Макиев2Брокхофф10
Судьи: Овинов, Михайлов (оба - Россия), Ясевичюс (Литва).
20 ноября. Саратов. ДС «Кристалл». 2700 зрителей.
Старт сезона у железнодорожников вообще получился ухабистым, и рокировка на тренерском мостике пока лишь добавила булыжников на пути паровоза. А тут еще Рочести, неудачно приземлившись в схватке с «Олимпией», повредил связки коленного сустава и выбыл примерно на месяц. Игра в Саратове грозила стать жаркой и немедля привела угрозы в исполнение.
После 7-ми равных минут в «Автодоре» нашелся парень, которому победа была нужнее других. Максим Колюшкин! Экс-разыгрывающий «Локо» забил пару штрафных, добавил «трешку» и вынудил Обрадовича сбегать к столику за тайм-аутом. 19:14. Кто-то еще думает, что с «Автодором» будет легко?..
Андрей Зубков определенно так не считает, как и его саратовский коллега Томислав Зубчич. Два форварда и почти однофамильца шли по матчу словно близнецы-братья: у обоих чудовищно не залетали броски с игры. Зубчич в итоге схлопотал 0 из 9-ти (в том числе 3 промаха из-за дуги), Зубков - 0 из 10-ти (5 дальних промахов). Глянешь на эти цифры, и поговорка «Зуб на зуб не попадает» сразу играет новыми смыслами, правда? При этом за 3.19 до конца овертайма Зубков все-таки размочил личный счет, дважды забив с линии штрафных. 17 секунд спустя тот же трюк исполнил коллега Зубчич…
…А «Локомотиву» тем временем тяжело, у него еще и Мэтт Дженнинг временно разучился попадать с дистанции. 0 из 8-ми за вечер! Под эту лавочку Колюшкин со товарищи отрываются на 7 очков, потом многое разбазаривают, но завершают первую половину с греющим саратовскую душу счетом - 43:37.
Третья четверть - время перелома. Под кольцом «Автодора» никто не может удержать Кевина Джонса: тот реализует пик-н-роллы с Коллинзом, идет в проходы и обозначает претензии на доминирование. Добавляет свои очки Коллинз, прорывается под щит Хвостов, бьет из-за дуги Брокхофф, с четырьмя точными штрафными заступает на смену Вуюкас… «Локо» уже не проигрывает, «Локо» ведет «плюс 4»! Колюшкин бьется отчаянно, однако ему чертовски не хватает поддержки.
Четвертый период, казалось, имел хорошие шансы стать заключительным. Гости никак не могли добраться до двузначного преимущества, но в целом ситуацию более-менее контролировали. Когда «данк» Брокхоффа и проход Дженнинга сделали счет 74:67 в пользу «Локомотива-Кубани» за 2.51 до конца, это выглядело почти уже подписанной заявкой на победу. Тем более что «Автодор» к тому моменту лишился Колюшкина и Клименко за перебор персональных замечаний.
Однако… В краснодарском нападении что-то надломилось и лопнуло. Промах Дженнинга, промах Коллинза, промах Зубкова, промах Коллинза… А в ответ четырьмя штрафными наказывает Миннерат. И он же с точным броском со средней дистанции за 51 секунду до сирены! А в решающей атаке, где «Локо» ведет минимально - 74:73, - Коллинз из аута швыряет мяч отвернувшемуся Джонсу, и снаряд покидает пределы площадки!..
Это было очень страшно, но страшнее всего стало, когда за 11 секунд до финиша четверти Брендан Фрейзер встал на линию штрафных - Хвостов не сумел пресечь его проход без фола. Брендан помиловал. Промазал первый, попал второй. В ответной атаке гости ничего путного сообразить не смогли, и матч свалился в овертайм.
А там… Помните - «Зуб на Зуб»-то? История не окончена! Нет, парни продолжили мазать и в дополнительной 5-минутке, но Зубков вдобавок с невероятной страстью боролся под обоими щитами. Этот парень с октября - капитан «Локо», и в неудачной для себя игре он отпахал действительно по-капитански.
Его история преодоления - 12 подборов. 12 важнейших подборов, с одного из которых раскатился победный рывок красно-зеленых в овертайме. Ту ключевую «двушку» в середине 5-минутки попал герой другой истории преодоления, Марди Коллинз. Потом Коллинз же обобрал Карреру и осчастливил передачей Джонса. И - символичный! - перехват Зубкова у «брата» Зубчича. 82:76 в пользу «Локо»!
«Автодор» попробовал побарахтаться, но Коллинз продолжил, а Дженнинг подхватил. «Локо» не отпустил победу вторично: краснодарцы впервые в сезоне выиграли матч, который докатился до сложной концовки.
У команды куется характер.
Это здорово. Это пригодится.
Главный тренер «Автодора» Сергей МОКИН: - Мы не очень хорошо нападали: явно не хватило очков Зубчича. При этом неплохо и активно защищались, учитывая ограниченный состав. После того как за 5 фолов выбыли Колюшкин и Клименко, у нас сломался механизм атакующих действий. Против нас играла опытная команда. В концовке решающее слово сказал Марди Коллинз, взявший инициативу на себя и решивший ситуацию в пользу «Локомотива». За счет чего гостям удался 10-очковый рывок в овертайме? Мы допустили потери, неорганизованные атаки, не забили свои мячи. Краснодарцы же, напротив, поймали кураж. Когда в 5-минутке «Автодор» отстал на 6 очков, стало ясно, что за оставшееся время отыграться будет тяжело.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Ключом к победе стало то, что на протяжении большей части встречи нам удавалось замедлить игру «Автодора» и не позволять саратовцам набирать легкие очки в быстрых прорывах. Мы все еще находимся в поиске командной химии, притираемся друг к другу. Нам противостоял серьезный противник, который прекрасно действовал в защите и вообще был очень опасен. Показателем силы «Автодора» является тот факт, что ЦСКА унес ноги из Саратова лишь в овертайме. Некоторые из допущенных нами ошибок - результат смены тренера. Баскетболистам приходится приспосабливаться к новой системе игры. Но я очень доволен энергией, которую продемонстрировали игроки - особенно во второй половине - и счастлив, что в трудной ситуации добыли победу. Отмечу, что в составе «Автодора» отлично отыграл Миннерат. Кроме того, мы уделили особое внимание опеке Зубчича, который обычно опасен при разменах.
Химки - Нижний Новгород - 90:84 (23:26, 27:19, 21:20, 19:19)
Астана (Казахстан) - Енисей (Красноярск) - 98:97 2ОТ (21:17, 25:20, 19:19, 10:19, 10:10, 13:12)
Парма (Пермь) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 61:67 (18:21, 11:6, 16:16, 16:24)
УНИКС (Казань) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 89:84 (19:18, 24:20, 22:23, 24:23)