Волейбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Женщины

Мал да удал, но опыт свое взял!

последнем отборочном раунде краснодарское «Динамо» одержало непростую общую победу над сербской «Визурой» и вписало в свою историю новую страницу - участие в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы. После поражения в гостевом матче на тай-брейке подопечные Константина Ушакова взяли «сухой» реванш и потому «золотой» сет для определения победителя противостояние не потребовался.
1-й матч
Визура - Динамо Кр - 3:2 (23:25, 25:21, 19:25, 25:19, 15:7)
«Визура» (Белград, Сербия): Эрич - 22 (16 - атака, 4 - блок, 2 - подача), Лазович - 18 (12, 2, 4), Лозо - 16 (13, 3, 0), Коцич - 14 (4, 7, 3), Чирович - 7 (5, 0, 2), Алексич - 4 (2, 2, 0), Веселинович - 2 (0, 0, 2), Гаевич, Златкович, Матович, Пушич (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Малых - 25 (21, 3, 1), Николаева - 11 (7, 1, 3), Русакова - 10 (10, 0, 0), Самойленко - 10 (6, 3, 1), Гендель - 7 (5, 1, 1), Перепелкина - 4 (0, 4, 0), Синицына - 2 (0, 2, 0), Сурцева, Тушова, Бибина (либеро).
15 ноября. Сербия. Белград. СК «Сумице». 738 зрителей.
Многократный чемпион Югославии клуб «Визура», ранее известный под именем «Партизан Визура», основан в 1950 году, но в 1972-м прекратил свое существование. Клуб был воссоздан в 2003-м, а в суперлигу Сербии вышел в сезоне-2008/09. Со своего второго сезона «Визура» на ведущих позициях в высшем эшелоне. В 3-х последних турнирах поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала чемпионата, дважды брала Кубок и Суперкубок Сербии. На европейской арене достижения гораздо скромнее. «Визура», в отличие от «Динамо», уже третий сезон стартует в когорте сильнейших - Лиге чемпионов. Но наивысшим успехом клуба в первых 2-х является единственная победа над французским клубом «Канны». Да 2 встречи с «Уралочкой» принесли «Визуре» 1 очко.
Зато белградская команда становится настоящей фабрикой волейбольных звезд. Уже сейчас главной гордостью клуба является 19-летняя диагональная Тияна Божкович, которая после 4-х лет выступлений в цветах «Визуры» стала ведущей диагональной серебряного призера Олимпиады в Рио - сборной Сербии. С 2015-го Божкович выступает за турецкий «Эджачибачи», став в его составе не только двукратной обладательницей золотых медалей клубного чемпионата мира, но и приза MVP недавнего турнира сильнейших команд Вселенной.
Дружина Константина Ушакова потратила на путь в Белград гораздо меньше времени и сил, чем в украинский Южный. Отягчающим обстоятельством стал лишь тяжелейший поединок с Казанью за четверо суток до матча с «Визурой». Невероятная победа в нем восполнила часть утраченных эмоций и сил, но, возможно, и убедила заранее в своем превосходстве над «сербским молодняком». Ведь в составе «Визуры» лишь 3 игрока старше 20 лет. Причем, одна из них, капитан команды Ана Матович, пока не готова играть в полную силу. Шестерым игрокам по 16-17, а самой младшей и вовсе - 15! Настоящим кладезем волейбольной мудрости для этих девчушек стала 33-летняя Сладяна Эрич с опытом выступления за многие топ-клубы Европы и сборную Сербии. Ветеранша, по основной специализации центральная, с успехом закрывает в отсутствие Матович позицию диагональной.
После упорных первых розыгрышей Константин Ушаков очень эмоционально постарался встряхнуть команду тайм-аутом при первом же выходе «Визуры» в лидеры - 4:3, однако подопечные ему не вняли, продолжая сумбурно ошибаться, что привело к отставанию - 6:10. К середине партии кубаночки уступали 9:12, но после скидки Малых на подачу вышла Николаева, и уже сербки расщедрились на россыпь разнообразных ошибок. Лишь на 10-й подаче оборвалась серия Олеси, в которой после второго эйса счет стал 19:12. Через 6 розыгрышей перевес сохранился - 22:15, суля кубаночкам легкий успех. Это вновь неимоверно расслабило их, и сербки двумя рывками по 3:0 подобрались к россиянкам вплотную - 21:23. Несмотря на 3 сетбола, окончание сета вышло нервным, и победа в нем досталась кубаночкам лишь с минимальным перевесом. Настораживало преимущество сербок в атаке (13:8) и на балл - в блоке, а проиграли они из-за собственных ошибок и на подаче 1:4.
Во втором сете поначалу вперед выходили россиянки, но после 5:4 сербкам удалась первая серия - 3:0. После следующего провала в 4 балла «Визура» ушла в угрожающий отрыв - 15:9. Интригу вернула серия подач Синицыной, после которой кубаночкам удалось почти догнать соперниц - 14:15. Однако 3 ошибки в атаке не позволили россиянкам сделать реверс в партии. Зато удалось безоговорочно взять следующий сет и сделать заявку на выездную победу. Во многом этому способствовала замена Перепелкиной, у которой совершенно не ладилась атака, на Самойленко. И все же решающим фактором победы кубаночек в 3-м сете стали разнообразные ошибки соперниц, причем большей частью - невынужденные.
В двух последующих партиях сербки резко усложнили подачу и к концу матча полностью деморализовали россиянок. Именно на этом отрезке поединка девчушки из «Визуры» добились решающего перевеса и на блоке, которое в итоге стало просто неприличным для опытного и мастеровитого «Динамо» - 24:13.
Ответный матч
Динамо Кр - Визура 3:0 (25:18, 25:23, 25:23)
«Динамо»: Николаева - 13 (11, 1, 1), Русакова - 13 (7, 5, 1), Гендель - 10 (3, 5, 2), Малых - 8 (6, 1, 1), Самойленко - 6 (0, 3, 3), Синицына - 2 (0, 2, 0), Перепелкина - 1 (1, 0, 0), Третьякова (либеро).
«Визура»: Эрич - 15 (12, 3, 0), Лазович - 13 (11, 0, 2), Лозо - 10 (8, 0, 2), Коцич - 7 (3, 4, 0), Алексич - 4 (1, 2, 0), Чирович - 3 (1, 0, 2), Веселинович, Гаевич, Златкович, Матович, Пушич (либеро).
19 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1146 зрителей.
Любопытное зрелище представлял собой приезд «Визуры» на матч. Девчушки радостно высыпали из автобуса и устроили перед «Олимпом» радостный хоровод вокруг своего седовласого наставника Драгана Балтича. «Маленькие они еще» - с улыбкой прокомментировал неожиданный карнавал один из болельщиков. Кубаночки выходили из клубного автобуса сосредоточенными и малоулыбчивыми: поражение в Белграде к благодушию совершенно не располагало.
Прекрасно представляя после первого поединка, на что способны эти рослые малышки, тренерский штаб «Динамо» досконально разобрал игру соперниц и внес точечные замены: Самойленко и Третьякова вышли в стартовом составе вместо Перепелкиной и Бибиной. «Визура» перемен в стартовый состав не внесла и начала ответный поединок также уверенно, как завершала первый. Нацеленные подачи Чирович, выбитый прием, ошибки кубаночек в атаке, и после 0:4 Константину Ушакову пришлось брать тайм-аут. Не помогло вмешательство наставника. Сербки сохраняли перевес в 4 балла до 16-го розыгрыша, который завершила красивым пайпом Лазович - 10:6. Разъяренная Русакова в ответной атаке мощным ударом сбила с ног дерзкую сербку, после чего блестящая серия подач с эйсом удалась Малых. Легче стало кубанскому блоку, заслоны либо глушили атаки «Визуры», либо заставлял сербок бить мимо площадки. После промаха Эрич кубаночки впервые вышли вперед - 12:11. Однако сербки не собирались сдаваться даже после 12:15. Перед техническим перерывом тремя заслонами подряд они остановили атаки Самойленко и дважды Николаевой. Проигрывая 15:16, кубаночки сделали «семимильный» рывок на агрессивно-нацеленных подачах Самойленко, две из которых прошли навылет. 22:16 - после второго эйса Анастасии стали для «Визуры» приговором.
Удивительно, но юных сербок не сбила с ног такая звонкая оплеуха. В стартовой части 2-го сета они повели 4:1. Кубаночки на сложной подаче Синицыной ответили плотным блоком и вышли вперед 5:4, после чего владели преимуществом до счета 18:15, установленного двойным чехлом Самойленко и Русаковой на атаку Лозо. А вот лихая концовка на этот раз не удалась. Из-за ошибок краснодарок «Визура» выровняла игру и в концовке даже вышла вперед - 22:21 - после очередной ошибки Николаевой на приеме. Олеся тут же искупила вину точной атакой, а Гендель зачехлила «взлет» оппонентки, вновь выводя кубаночек вперед - 23:22. Сетбольным подарком россиянкам стала подача Златкович в сетку, а точку во втором сете повторной мощной атакой поставила Русакова.
Еще более упорным стало завершение 2-матчевого противостояния. Команды по разу отрывались на 3 балла в первой половине. Добыв такой отрыв после двух эйсов Гендель кряду - 12:9, кубаночкам не удалось развить успех. Отчаянное сопротивление «Визуры» и две ошибки «Динамо» в атаке на экваторе 3-го сета перевели игру после 13:13 на ранний баланс. «Качели» вроде бы остановил 3-балльный рывок краснодарок к счету 22:20 после отставания 19:20, однако последовал тайм-аута мудрого Балтича, сбивший ритм кубанской игры. Зато успешно атакует, а затем подает навылет Лозо, и вновь равенство - 22:22. Ушаков взял тайм-аут, а Балтич усилил блок заменой связки на Матович. Это и подвело «Визуру». Алексич ошиблась на 2-й передаче, вновь выводя кубаночек вперед - 23:22. Решили исход поединка точная атака «блок-аут» Николаевой и заслон Гендель, который остановил удар Лазович.
Несмотря на сухой счет, по итогам матча лидерами по результативности, в атаке и на приеме стали сербки Эрич и Лозо (прием). Россиянки доминировали на блоке (Гендель - 5) и на подаче (Самойленко - 2 эйса). Но, во-первых, индивидуальное преимущество сербских лидеров было минимальным, за исключением приема, а во-вторых, и это главное, во всех элементах игры командное превосходство было на стороне россиянок. Даже на приеме. Особо значимым было преимущество «Динамо» на блоке (17:10) и в точности действий (12 ошибок против 22-х), а это - лучший показатель слаженности командных действий и концентрации игроков. Что касается атаки, то во втором матче явно не в ударе была главная забойщица кубаночек Наталья Малых, зато подтвердили свой уровень Николаева, Чаплина и Гендель. Наверняка на Наталье более всего сказался жестокий график игр «Динамо»: 8-й матч за последние 25 дней! Тем не менее, в концовке поединка Малых показала себя не только в атаке, но и в защите, совершив блестящий сэйв.