Регби-7. Тема

Гармония мастеров и любителей

поселке Агроном Динского района состоялся 3-й турнир среди детских команд памяти первого президента Краснодарской спортивной федерации регби Анатолия Николаевича Киселева.
Соперника прессингует Сергей Бакаев (в центре), его готов подстраховать Антон Тихий

Соревнования были расширены матчами ветеранов, любителей регби и журналистов, так что вполне дотягивают до статуса фестиваля! Всего на центральном стадионе поселка Агроном, который является тренировочной базой регбийной «Кубани», было задействовано в игре более 200 человек!
Матч журналистов проходил по правилам тагрегби, которые предусматривают меньшее количество контактной борьбы - для остановки игры достаточно сорвать с пояса соперника прикрепленную ленту. Встреча состояла из двух таймов по 10 минут и проходила в формате «6 на 6».
Самое приятное, что команды были усилены регбистами основного состава «Кубани», сделавшей, напомним, золотой дубль в регби-7. Новичкам помогали ориентироваться на поле такие мастера, как Владислав Лазаренко, Сергей Сугробов, Олег Кобзев, Иван Коротков и Михаил Кудинов. Профессионалы действовали в высшей степени аккуратно и дружелюбно, зачастую игнорируя своих партнеров по клубу и пытаясь найти пасом, прежде всего, любителей.
Приняли участие в матче и журналисты «Независимой спортивной газеты» - Антон Тихий и Сергей Бакаев. Были на поле не только джентльмены, но и леди. Журналист портала «ЮГА.ру» Владимир Кузовников играл вместе с супругой Нелли. Команды возглавляли тренеры «Кубани» - Александр Алексеенко и Валерий Попов. Составы, которые наставники поделили совершенно интуитивно еще даже до разминки, оказались равными по силам! Игра растянулась до овертайма! Основное время, в котором защита преобладала над нападением, завершилось со счетом 5:5. Уже в самом начале овертайма после заготовки, обсужденной в кратком перерыве, Олег Кобзев передачей в край снабдил «дыней» Сергея Бакаева, который при ловле мяча показал свои базовые навыки футбольного голкипера и занес первую попытку в жизни. Сыграло правило «внезапной смерти», и матч завершился со счетом 10:5 в пользу команды «желтых», которую возглавлял старший тренер «Кубани» Валерий Попов. Александр Алексеенко после игры пообещал взять реванш на будущий год!..
…В детских соревнованиях обладателями золотых медалей стали юные регбисты из Северского района (тренер А.А.Кочетков), 2-е место заняла команда Славянского района (наставник В.Г.Посмашный), 3-я позиция в активе ребят из Красноармейского района (рулевой Д.Г.Никифоров).