Баскетбол. Единая лига ВТБ

Раскатали как пармезан!

охоже, игровые проблемы железнодорожников больше не распространяются на проходных соперников в Единой лиге ВТБ. Пермская «Парма» имеет что-то санкционное в своем названии, ну а если и не имеет, то уже неважно. «Локомотив» прокатился по ней не бульдозером, а гораздо хуже - локомотивом.
Локомотив-Кубань - Парма - 86:61 (22:20, 24:17, 21:14, 19:10)

Брокхофф6
Судьи: Махлин, Романов, Валеев (все - Россия).
5 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 2161 зритель.
При всей позитивности вечера для «Локо», нельзя сказать, что матч вселил исключительно оптимизм. На протяжении полутора четвертей красно-зеленые страдали от тех же проблем, что и на старте сезона - они много ошибались в защите, не всегда успевали на смены и позволяли «Парме» держаться в игре. Дальние броски Никиты Баринова и соло Данило Анджушича порядком пощекотали нервы трибунам «Баскет-холла» и лично Фотису Кацикарису.
Коренной перелом пришелся на важное тренерское решение: на скамейку был бесповоротно посажен Кенни Гэбриэл. К тому времени он отметился странным броском через руки метров с 8-ми на 5-й секунде атаки и парой грубых промашек в позиционной обороне. Без Гэбриэла защита «Локомотива» заиграла с каждой минутой все убедительнее и даже позволила сформировать отрыв к большому перерыву. «2 плюс 1» от Зубкова, попадание со средней дистанции от Коллинза, Вуюкас из-под щита, Хвостов из-за дуги. 46:37!
После этого «Парме» уже не удалось поднять голову. На старте третьей четверти дальними попаданиями ее приглушили Бабурин с Хвостовым, удачный 6-очковый отрезок выдал Ивлев, зарядил издали Брокхофф. При счете 63:43 Вячеслав Шушаков решился на тайм-аут, но с этой электрички было уже не соскочить.
Все, на что сподобились пермяки - разок съежили отставание до 14-ти пунктов. Однако в последней четверти включил режим великолепия Зубков (5 из 8-ми трехочковых в этот вечер!), и гости обрушились окончательно. На повестке дня остался лишь один вопрос: какой перевес выбьет «Локо»?
Выбил «плюс 25». Хороший задел на будущее: теплый, словно июньский день. Для обретения уверенности в себе подойдет в самый раз.
Защитник «Пармы» Данило АНДЖУСИЧ: - Мы понимали, что игра будет трудной. «Локомотив» - большая команда с большим тренером. Трудный старт сезона не должен вводить в заблуждение: мастерства у баскетболистов «Локо» предостаточно. Мы постарались выдать все, что можем, и удивить хозяев, это отчасти удавалось на протяжении 15-ти минут. Однако во второй половине игра «Пармы» полностью поменялась. Перестали двигать мяч, прекратили хорошо защищаться, позволили соперникам набирать много простых очков… Отсюда и разница в счете.
- Как думаете, на что будет претендовать «Парма» в сезоне-2016/17?
- Трудно ответить на столь ранней стадии сезона. У нас уже было 2 матча, где почти победили, однако упустили свои шансы на последних секундах. Думаю, сможем бороться почти со всеми, но что из этого получится, будет ясно позднее. Постараемся финишировать как можно выше.
Главный тренер «Пармы» Вячеслав ШУШАКОВ: - Мы внимательно изучили все матчи «Локомотива» и благодаря этому моментами справлялись с хозяевами. Но, ясное дело, уступаем в индивидуальном мастерстве. Здорово, что «Парма» попала в эту лигу - лигу, где исполнительское мастерство на первом месте, во многом за счет легионеров. Другое дело, что, ощущая это, ребята пока немного зажаты. Не хватает раскрепощения и легкости. Держимся в дебюте, а потом начинаются проблемы. С «Локо» нам не хватило движения мяча в атаке, сделали много неподготовленных бросков.
Форвард «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Сегодняшняя игра была намного лучше, чем все предыдущие в нашем исполнении. Да - это «Парма», это - дебютант. Но не надо списывать их со счетов, там все бьются и играют с большим желанием. Нам кровь из носу нужно было добыть эту победу: для собственной уверенности, для того, чтобы поднять головы. Ну и для наших фанатов, конечно. Мы приложили все усилия и сыграли довольно хорошо.
- Каковы настроения внутри коллектива? Все-таки старт у «Локо» получился не самый удачный.
- Внутри команды все неплохо. Просто есть некоторые элементы, которые не получаются на площадке. Но мы работаем над этим, на каждой тренировке оттачиваем взаимодействия. Уверен, что в дальнейшем все будет только лучше.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис КАЦИКАРИС: - Мы непросто стартовали, но постепенно улучшали свою игру. Я требовал от парней, чтобы они агрессивнее защищались, использовали руки и корпус в обороне, использовали тактические фолы, если это необходимо. В итоге мы сделали меньше ошибок в защите, чем в поединке с «Хапоэлем». Если будем играть с таким настроем каждый раз, то начнем доминировать на площадке. Хорошая оборона дает возможности убегать в отрывы, играть в вертикальный баскетбол, просто добавляет куража. Это тот ключ к успеху, который нужно как можно активнее использовать.
- Во второй четверти после череды ошибок в обороне вы усадили на скамейку Кенни Гэбриэла, и больше он на площадке не появлялся. Можно ли научить этого парня правильной обороне, и что он делает не так?
- Каждый допускает ошибки. Это важно понимать. Но сегодня Гэбриэл был психологически не готов к игре, потому я усадил его на скамейку.
- Вы включили в заявку Джонса, из-за чего Дженнинг остался «лишним» легионером. При этом на площадку Джонс так и не вышел. В чем логика ваших решений?
- Логика в том, что травмирован Гриша Шуховцов. И мне нужен был Джонс под рукой на случай, если необходимо будет расширить ротацию на позиции центрового. Вместе с тем, Джонс не был с командой на протяжении всего выезда, поэтому я не стал добавлять его в игру без крайней необходимости.
У нас новая команда и несколько игроков, которые находятся не в лучшей форме. Это проблема. Нужно работать каждый день, чтобы использовать возможности своих баскетболистов по максимуму. Но вмешиваются обстоятельства: Брокхоффа немного выбила поездка в сборную, Дженнинг еще не восстановился полностью после двух травм… И так далее. Тяжело собрать воедино все кусочки паззла. Но я уверен, что мы играем намного лучше, чем на прошлой неделе. Надеюсь, теперь вам стали более очевидны мои идеи.
Калев (Таллин, Эстония) - Астана (Казахстан) - 84:67 (19:17, 21:20, 22:18, 22:12)
Химки - УНИКС (Казань) - 87:70 (27:16, 20:26, 21:18, 19:10)
Нижний Новгород - Калев - 102:81 (30:20, 19:14, 34:23, 19:24)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 88:85 (12:22, 21:16, 22:17, 11:8)
ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 105:56 (24:16, 33:16, 25:16, 23:8)