Волейбол. Лига чемпионов. Женщины. 2-й квалификационный раунд

Исторические победы «Динамо»

1-й матч
Химик - Динамо Кр - 2:3 (17:25, 25:20, 25:23, 16:25, 5:15)
«Химик» (Южный, Украина): Чернуха - 19 (17 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Дудник - 18 (17, 0, 1), Молодцова - 16 (13, 2, 1), Томич - 10 (7, 2, 1), Дрозд - 4 (1, 1, 2), Политанская - 4 (2, 2, 0), Карпец - 1 (0, 1, 0), Сильченкова, Степановская, Степанчук (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Малых - 19 (16, 2, 1), Русакова - 19 (12, 1, 6), Николаева - 16 (14, 0, 2), Самойленко - 14 (6, 7, 1), Гендель - 13 (5, 6, 2), Синицына - 1 (0, 0, 1), Перепелкина, Сурцева, Тушова, Бибина (либеро).
1 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 1400 зрителей.
отличие от предыдущих сезонов система Лиги чемпионов-2016/17 многоступенчатая. Часть команд начинает борьбу с 1-го квалификационного раунда, а бронзовый призер чемпионата России и 6-кратный чемпион Украины стартовали со 2-го. Долгожданный и волнительный старт для «Динамо» и «Химика» в Лиге чемпионов все-таки состоялся там, где ему календарем Европейской конфедерации волейбола и было предназначено: в украинском городке Южный, что под Одессой. Из-за натянутых отношений между Украиной и Россией по инициативе «Динамо» ЕКВ рассматривала вопрос о проведении 2-х поединков на нейтральной территории, как это было с матчами Кубка ЕКВ-2014/15 между «Уралочкой» и «Химиком». Этот вариант не был принят после проверки комиссаром ЕКВ условий, предоставляемых в Южном, и во многом, базируясь на успешном прецеденте состоявшегося в Южном баскетбольного матча Лиги чемпионов ФИВБ между «Химиком» и саратовским «Автодором».
Без проблем для «Динамо» все-таки не обошлось: после матча с «Уралочкой» их путь из Екатеринбурга в Одессу был долгим и утомительным. Лететь пришлось с пересадками в Москве и Стамбуле. К тому же, из турецкой столицы краснодарская команда вылетела с задержкой рейса. Благо, добиралась заблаговременно, и за двое суток до матча разместилась в приморском городке, который развивается благодаря морскому порту и крупнейшему химическому предприятию Украины.
Дебютант Лиги чемпионов «Химик» на 55 лет моложе «Динамо». Однако за свою короткую историю он уже многого добился. Нынешний флагман украинского волейбола в 2009-м пробился в высший эшелон чемпионата страны. Присматривались к новой компании девушки из Южного недолго. В дебютном сезоне стали 5-ми, после чего безраздельно господствуют в украинском волейболе, добавив к золоту 6-ти чемпионатов 3 в национальном Кубке. На европейской арене успехи у клуба скромнее. До нынешнего сезона чемпион Украины получал право выступать только в Кубке ЕКВ, где наивысшим успехом стал выход в четвертьфинал сезона-2015/16. Сильной стороной «Химика» является стабильность и, как следствие, сыгранность состава. Отсюда и такие успехи команды всего лишь при 2-х игроках национальной сборной (Чернуха и Молодцова) в составе. В межсезонье команда точечно усилилась доигровщицами Дудник и Карпец. Клуб, недовольный поражением в четвертьфинале прошлого Кубка ЕКВ от немецкого «Шверинера», расстался с Сергеем Голотовым (ныне рулевым красноярского «Енисея»), несмотря на успехи возглавляемой им команды во внутренних турнирах. Новым наставником «Химика» стал Андрей Романович, бывший «главный» 4-кратного чемпиона Украины «Галичанки» и студенческой сборной страны - серебряного призера Универсиады-2015.
Сказать о том, что весь волейбольный Южный с лета жил задачей успешно стартовать в Лиге чемпионов - значит, ничего не сказать! Смелой постановке задачи способствовали и значительные потери будущего соперника - краснодарского «Динамо». Наверняка под гнетом излишней накрутки старт первого сета «химички» провалили. Летели с треском - 0:7! Кубаночки при этом блистали в игре разнообразно. Начали с блок-аута Малых, затем последовала россыпь заслонов от Гендель и две точные атаки Русаковой. Однако хозяйки постепенно пришли в себя. Выяснилось, что у них отличные доигровщицы Чернуха и Дудник, с плотным поставленным ударом и агрессивной подачей. А еще проворно забегающая к антенне в «двойку» и поливающая оттуда кубанскую сторону блокерша Молодцова. К счастью, диагональная «Химика» сербка Томич в первом матче на забойщицу не потянула. Иначе успешным приближением украинок в первом сете - 16:18 - к россиянкам дело могло и не закончиться.
Благополучное подтверждение превосходства до середины второй партии - 12:8, скорее всего, кубаночек убаюкало. Сначала исчезла концентрация на приеме, из-за этого занервничала пасующая, а за ней и лидеры динамовских атак засбоили. И после 12:8 кубаночки проиграли отрезок 2:12! При счете 14:20 вместо Синицыной вышла пасовать Сурцева - лучше не стало. Потому что никуда не делся мандраж на приеме. После 16:22 на площадку вернулась Синицына, чтобы уже не уходить до конца матча.
Хорошо, что кубаночки вернулись в игру в завершающей части третьего сета и без малого не дотянули до лотерейных «больше-меньше». Это помогло похоронить былую растерянность и доминировать в следующей партии, а затем буквально размазать соперниц в пятой. Отнюдь не просто была добыта кубаночками первая историческая победа в Лиге чемпионов! Что касается предполагаемых инцидентов с участием антироссийски настроенных лиц, то их не было, а ВК «Химик» окружил гостей заботой и вниманием с момента их прилета и до посадки в самолет на обратный рейс.
2-й матч
Динамо Кр - Химик - 3:2 (12:25, 29:27, 25:23, 25:14, 5:15)
«Динамо»: Малых - 25 (20, 2, 3), Русакова - 22 (19, 1, 2), Николаева - 14 (11, 2, 1), Перепелкина - 13 (4, 6, 3), Гендель - 6 (0, 5, 1), Синицына - 3 (1, 1, 1), Самойленко - 1 (0, 1, 0), Бярда, Сурцева, Тушова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Химик»: Томич - 20 (13, 3, 4), Молодцова - 12 (9, 3, 0), Чернуха - 11 (8, 0, 3), Дудник - 10 (9, 1, 0), Дрозд - 7 (2, 5, 0), Политанская - 5 (4, 0, 1), Сильченкова - 5 (3, 0, 2), Карпец - 4 (2, 1, 1), Немцева, Степанчук (либеро).
5 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Выездная победа, пусть и нелегкая, настраивала кубаночек и их поклонников на общий успех. Для наставников же «Динамо» при подготовке к решающему матчу основными задачами стали детальный разбор игры «Химика» и исключение недостаточного настроя. Чтобы избежать повторения приснопамятного матча плей-офф позапрошлого сезона с «Уралочкой», команда разместилась за сутки перед поединком в той же гостинице, что и «Химик».
Стартовый состав кубаночек обновили Перепелкина, заменившая результативно сыгравшую в Южном Самойленко, и либеро Третьякова - в пару к Бибиной. Украинки обошлись одной заменой: отлично сыгравшая на своей площадке доигровщица Дудник заменила Сильченкову.
Кубаночки резво начали, но после 4:1 проиграли 4 розыгрыша кряду и тут же парочку отыграли. Кто мог предположить, что этот скромный перевес 6:5 станет для бело-голубых последним в первом сете? Ко второму техническому перерыву динамовки проигрывали 11:16, что для женского волейбола вполне отыгрываемое отставание. Вот только пропавший у кубаночек прием и безрезультатный блок вызывали серьезную тревогу. Окончательно похоронила надежды на возвращение в игру бело-голубых своей остро-нацеленной кинжальной подачей Чернуха. Ее серию из 6-ти вводов мяча в игру завершил эйс, остановивший мучения кубаночек и их поклонников в первом сете.
Стартовый состав «Динамо» остался неизменным не только потому, что замены Константина Ушакова не дали результата в провальном первом сете. Он остался неизменным до конца матча и из-за короткой скамейки кубаночек. От добра не искали добра и их соперницы. Окрыленные успехом, они продолжили канонаду подач, поведя во втором сете 3:1 после очередного эйса. Однако и у «Динамо» нашлась умелая подающая. Наталья Малых затруднила прием соперниц, заставив Чернуху атаковать на подготовленном блоке. К первому техническому «Динамо» повело 8:5, что позволяло считать провал стартовой партии досадным недоразумением. Однако развить успех не удалось, до середины сета шла упорная борьба за превосходство, которая ко второму техническому вывела украинок вперед - 16:13. И вновь благодаря мощной подаче, сеявшей панику в рядах «Динамо». Когда после второго тайм-аута Ушакова атаку Малых с низкого для нее паса заглушил «химический» чехол, и счет стал угрожающим - 19:14 в пользу гостий, повеяло холодком поражения не только в сете, но и полного провала. К счастью, Николаева хлестким ударом до пола завершила стремительную атаку, после чего последовала блестящая серия подач Гендель. Она позволила Ушакову заменой «связки» Синицыной на блокершу Самойленко усилить блок, и кубанский заслон раз за разом глушил атаки соперниц или заставлял их пулять мяч за площадку. Рывок 8:0 после «минус 5» к солидному перевесу 22:19 под ликующий рев наполовину заполненного зала стал возвращением кубаночек в игру. С невероятным напряжением украинки добились перевода игры «на баланс», который оборвала двумя завершающими эйсами Малых.
Основной виновницей в провале удачно складывающегося для «Химика» сета Андрей Романович справедливо определил главную забойщицу команды Чернуху, и больше на площадке она не появлялась. Неудача выбила из колеи украинок, зато невероятно окрылила россиянок. В третьем сете они без малого не вернули должок сполна соперницам за первую партию.
Стоящий на грани поражения «Химик» сумел превратить четвертую партию к ее экватору в дежавю первой. Вновь кинжальные подачи украинок, вновь выбитый кубанский прием. Разыгралась сербка Томич, ее поддержали Дудник и Молодцова в атаке и на подаче. Но на этот раз после 9:13 краснодарки перебороли растерянность и на подаче Синицыной обошли соперниц - 14:13, после чего 9 раз в партии устанавливалось равенство. Роль догоняющих после 19:19 неизменно доставалась кубаночкам, и их пружина напряжения в конце концов лопнула.
Вновь, как и в Южном - тай-брейк. Вот только значение укороченного сета в Краснодаре радикально поменялось. Для «Химика» он стал соломинкой утопающему, а для «Динамо» - «последним и решительным»! Стартовые 8:0 и повторение тай-брейковых 15:5 были итогом очередного психологического срыва украинок. Поникшие, они покидали не только краснодарскую площадку, но и расставались с такой вожделенной для них Лигой чемпионов. А благодарные кубанские болельщики воздали должное своим счастливым любимицам, дважды вырвавшим победу у непростого соперника.
В 3-м квалификационном раунде «Динамо» ждет 2-кратный чемпион Сербии - белградская «Визура», дважды взявшая верх(3:2 в гостях и 3:0 дома) над таллиннским ВК «Кохла». Первый матч кубаночки проведут в Белграде 15 ноября, ответный в Краснодаре - 19-го числа.