Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

Все команды по парам…

«С
партак» в столичном дерби с осунувшимся из-за кадровых и иных проблем ЦСКА оттолкнул от себя одного из своих главных преследователей. Но и «Зенит» в чемпионате страны в последнее время стабильно побеждает. Пусть в домашних встречах с «Оренбургом» и «Томью» и забивал всего по одному голу. В результате, по очкам он по-прежнему идет вровень с красно-белыми. Осечкой же армейцев воспользовался «Терек», разгромивший в Екатеринбурге «Урал». Грозненцы догнали армейцев. И вообще, в таблице без учета 2-х последних матчей 12-го тура сложилась любопытная ситуация: в ней есть 7 пар команд, набравших одинаковое количество очков. Особняком стоят лишь «Уфа» и «Томь». Но, если первой из этих команд ее новый наставник Виктор Гончаренко обеспечил на данный момент довольно крепкую турнирную судьбу, то вторая пока тщетно пытается выбраться из опасной зоны…
Матч 11-го тура
Результативная «обратка»
Зенит - Оренбург - 1:0 (1:0)
Гол: Мак, 17.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Е.Чернов (Артур Юсупов, 46), Новосельцев, Ломбертс, Анюков, Мак (Могилевец, 69), Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Кокорин, Дзюба (А.Кержаков, 65). Запасные: Лодыгин, Бабурин, Шатов, Жирков, Жозе Маурисио, Л.Джорджевич.
«Оренбург»: Гутор, Полуяхтов, Ойеволе, Д.Андреев, Малых, Нехайчик (Батов, 82), Афонин, Померко (Р.Воробьев, 75), Георгиев, Коронов, Делькин (Ефремов, 65). Запасные: Руденко, Жунич, Бамба, Шогенов, Бреев, Кацалапов, Саная.
Предупреждения: Коронов, 42, Хави Гарсия, 68, Артур Юсупов, 81, Р.Воробьев, 85.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 7(2).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
24 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 5 градусов. 17 685 зрителей (вмещает 21 000).
На 16-й минуте нападающий «Оренбурга» Артем Делькин не смог в убойной позиции подстроиться под навес Георгиева, и тут же в ответной атаке «Зенит» разыграл стремительную комбинацию с участием Дзюбы, Кокорина и Роберта Мака. Словацкий полузащитник на скорости вошел в штрафную, финтом уложил на газон защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Столь быстрый гол хозяев, казалось бы, гарантировал им результативное предложение в матче. Однако не тут-то было. Гости не отошли от выбранной им тактики от обороны и лишь дважды в дальнейшем позволили «Зениту» создать у их ворот реальные угрозы, которые, к тому же, так и не были воплощены в голы. Правда, контратаки самих южноуральцев оказались вообще неопасными.
Главный тренер «Оренбурга» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Разумеется, фаворитом в матче был «Зенит». Понятен уровень их футболистов и тренеров, но мы дали им бой, особенно во втором тайме. Показали, что умеем играть в футбол. Я поблагодарил команду за самоотдачу и самоотверженность, за кусочки игры в первом тайме и игру во втором.
- С каким настроением ехали в Петербург. Хотели победить?
- С хорошим настроением. Раньше мы въезжали на «Петровский» и проезжали мимо главной арены - в сторону искусственного поля, где проводили матчи с питерским «Динамо», «Петротрестом» или «Зенитом-2». На этот раз вошли в ту самую раздевалку, где раньше находились великие игроки и тренеры. Терять нам было нечего. На нас сейчас ничего не давит. Мы просто вышли в премьер-лигу и стараемся себя показать. Да, в каждом матче хотим добиваться результата, хотим побеждать, но не всегда это получается. Радует, что, несмотря на незавидные турнирные показатели, обстановка у нас в команде и в клубе очень хорошая. Нет какого-то административного прессинга со стороны руководства. Нет грозных собраний и чисток. Все только положительное. Нас поддерживают, в нас верят. И мы будем делать все возможное, чтобы выбраться со дна таблицы. В первой трети сезона соперникам по игре мы практически ни в чем не уступили. По счету - да, но, наверное, стали лидерами по попаданию в штанги и перекладины. В общем-то, и в реализации голевых моментов прибавляем от матча к матчу. То есть, как бы ни было тяжело, мы на правильном пути.
- Какие задачи ставит команда до зимней паузы в чемпионате?
- Взять путевки на Мальдивы и там отдохнуть. Или вы не это хотели услышать? Тогда едем за кубковой победой в Краснодар. Дальше у нас матч с «Крыльями»: в нем мы также хотим победить.
Главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Вы видели, какой состав мы выпустили на этот матч. Перекроили почти всю линию обороны. Тем не менее, победили, так что очень доволен этими 3-мя очками. Оцениваю их даже выше, чем победу в матче со «Спартаком».
- Молодых игроков поставили вынужденно или осознанно?
- Давно наблюдал за ними, особенно за теми, что были с нами на сборах и в ходе сезона тренируются с основой. Выступая на «двух фронтах», ведущие футболисты эмоционально устают. В таких условиях при первой возможности нужно выпускать молодых. Да, над ними больше довлеет результат. Но, с другой стороны, ребята из ближайшего резерва горят желанием доказать, что заслуживают большего, чем сидеть на скамье запасных.
- Во втором тайме болельщики начали свистеть, когда «Зенит» подолгу без обострения в атаке разыгрывал мяч. Вас это не задело?
- В какой-то мере они были правы, когда свистели, но счет был скользким. Наши футболисты законсервировали игру, пытались довести ее до победы. В конце встречи, выпустив Кержакова, который нагнетал впереди, мы снова стали действовать активно. В результате свист прекратился.
12-й тур
Кто забивает, тот и побеждает
Спартак М - ЦСКА - 3:1 (1:0)
«Спартак» - ЦСКА. Сладить с Зе Луишем армейцы не смогли
Голы: Глушаков, 19 (1:0), Зе Луиш, 76 (2:0), К.Страндберг, 82 (2:1), Зе Луиш, 89 (3:1).
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Кутепов, Таски, Ещенко, Зобнин, Фернандо, Глушаков, Ананидзе (Ромуло, 87), Промес (Мельгарехо, 90+6), Зе Луиш. Запасные: Песьяков, Макеев, Пуцко, Кутин, А.Зуев, Арт.Тимофеев, И.Попов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, М.Фернандес, Ионов, Вернблум, Головин, Г.Миланов (Б.Натхо, 56), Тошич, Траоре (К.Страндберг, 71). Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Ф.Чалов.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 8(3).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 4 - 3.
29 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 0 градусов. 44 884 зрителя (вмещает 45505).
Дерби волнует в предвкушении. Сама игра принципиальных соперников редко бывает зрелищной. И матч лидера текущего чемпионата с победителем предыдущего не стал исключением. По крайней мере, его первый тайм. Несмотря на предсказуемую активность красно-белых, они за 45 минут реальных голевых моментов у ворот Акинфеева не создали. В отличие, кстати, от соперников, у которых на исходе тайма стопроцентный шанс упустил Ласина Траоре - после его удара в упор мяч на угловой перевел голкипер «Спартака» Артем Ребров. Но на перерыв команды все же ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. На 19-й минуте метров с 25-ти отважился на удар Денис Глушаков, и к этому почему-то оказался не готов Акинфеев, пропустив не самый сложный мяч. Не слишком качественным получился и второй тайм. Однако у «Спартака» нашелся герой, а у ЦСКА - антигерой. Речь о форварде красно-белых Зе Луише и защитнике армейцев Василии Березуцком. Именно в противоборстве этих футболистов, счастливом для первого и неудачном для второго, родились 2 гола хозяев. В промежутке между ними 2 момента было у вышедшего на замену армейского нападающего Карлоса Страндберга, но швед сумел реализовать только один - замкнул головой навес Ионова. Во втором случае, выскочив один на один с Ребровым, он толком не смог нанести удар по воротам…
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Увы, поединок со «Спартаком» стал для нас матчем неиспользованных возможностей. По количеству голевых моментов мы не уступили сопернику, но, как минимум, 2 из них не реализовали (Траоре и Страндберг - в концовках каждого тайма), а хозяева стадиона добились в атаке практически стопроцентной эффективности.
- То есть игра, на ваш взгляд, была равной?
- Территориальное преимущество было у спартаковцев. Однако острых моментов у их ворот мы создали не меньше.
- Первый гол в ваши ворота влетел из-за ошибки Акинфеева…
- Какой смысл говорить сейчас об этом? Я не считаю, что этот эпизод стал ключевым.
- Во втором тайме были эпизоды, когда Николаев мог назначить 11-метровые сначала в одни ворота, а затем и в другие. Мяч в штрафной попадал в руку Вернблуму и Комбарову. Вы намеренно не говорите о судействе?
- А что о нем говорить?
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Я думаю, ход матча и его результат продемонстрировали тот рост уровня команды, который ощущается в нынешнем сезоне. Ребята в игре и на тренировках отдают футболу всю душу и сердце. Мы очень много с ними работаем.
- Судя по информации из вашего клуба, под вопросом было участие в матче Зе Луиша, Промеса и Глушакова. Однако все эти футболисты вышли на поле. Они уже восстановились после травм или не совсем, но вы рискнули их здоровьем?
- Нет, я ничем не рисковал. Раз они отыграли весь матч, значит, уже были готовы к этому. В противном случае на поле вышел бы кто-то другой.
- Денис Глушаков постоянно смещался в зону правого полузащитника. Какую установку на этот матч давали ему вы?
- Именно так я и попросил его играть. Он находился там, где должен был.
- Леонид Слуцкий сказал, что ЦСКА не воспользовался своими моментами, а в целом игра была равной. Вы согласны с ним?
- Да, мы воспользовались теми моментами, что у нас были, а соперники своими шансами - нет. Но это футбол. Кто забивает, тот и побеждает. Если бы удачливее в атаке были армейцы, то мы могли бы сыграть с ними вничью.
- Почему вместо Боккетти на поле вышел Сердар Таски?
- Накануне на тренировке Сальваторе поскользнулся и потянул мышцу. Поэтому он даже в заявку на матч не попал. Маурисио дос Сантос пропускал дерби из-за дисквалификации. Вот я и выбрал Таски. Игрой Сердара, кстати, очень доволен.
- Победа над чемпионом России открыла дорогу к титулу самому «Спартаку». Вы ставите перед собой такую цель?
- Национальные чемпионаты сложно выигрывать. Мы, естественно, попытаемся бороться до конца, чтобы достичь тех целей, которые наши силы позволят. Но предсказать триумф «Спартака» при нынешней конкуренции в России я пока не могу. Посмотрим, какова ситуация будет в последних турах.
Издержки ротации состава
Амкар - Ростов - 1:0 (1:0)
Гол: Костюков, 44.
«Амкар» (Пермь): Селихов, Занев, Милькович, Зайцев, Конде, Гиголаев (Идову, 62), Комолов, Костюков (Салугин, 89), Гол, Баланович (Йовичич, 72), Бодул. Запасные: Хомич, Будаков, Джикия, Черенчиков, Хурцидзе, Шаваев, Шиндер, Анене, Прокофьев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Медведев, Терентьев (Скопинцев, 87), Мевля, Папа Гуйе, Гранат, И.Киреев, М.Григорьев (В.Ярошенко, 77), Препелица, Эззатоллахи, Байрамян, Азмун (М.Думбия, 62). Запасные: Комиссаров, Вебер, Гошев.
Предупреждения: Эззатоллахи, 40, Байрамян, 53, Конде, 56, Баланович, 62, И.Киреев, 75.
Судья: А.Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 10(2).
Угловые: 2 - 0.
Голевые моменты: 4 - 1.
29 октября. Пермь. Стадион «Звезда». Минус 2 градуса. 5150 зрителей (вмещает 17000).
«Ростов», рассчитывающий на удачное выступление в Лиге чемпионов, пока жертвует некоторыми матчами внутренних соревнований. В Пермь из-за микроповреждений не прилетели вратарь Сослан Джанаев и защитник Сесар Навас. Вместе с ними в Ростове-на-Дону остались защитник Федор Кудряшов, полузащитники Александр Гацкан, Кристиан Нобоа и Александр Ерохин, нападающий Дмитрий Полоз. Всех их Курбан Бердыев решил поберечь перед выездным поединком с мадридским «Атлетико». Заменившие их футболисты ближайшего резерва ростовской команды в обороне сыграли самоотверженно, но в атаке практически ничего не изобрели. «Амкар» же в концовке первого тайма один из своих моментов реализовал. Баланович прорвался по правому флангу до лицевой линии и вырезал навес на ближний угол вратарской, где на опережение сыграл новичок пермяков Костюков и буквально вбил мяч головой в сетку.
Главный тренер «Ростова» Иван ДАНИЛЬЯНЦ: - Этот матч был по-своему интересным. Футболисты обеих команд продемонстрировали желание бороться в каждом эпизоде. К сожалению, в нашем случае одного желания оказалось мало. Мы пропустили гол на исходе первого тайма. И в итоге так и не сумели забить ответный. Ощущалось, конечно, что нам противостояла очень организованная команда, а нам не хватало ресурсов в атаке. Но везти сюда оптимальный состав было бы безрассудным шагом. Без предоставления небольшого отдыха ведущим игрокам нам нечего будет ловить в предстоящей встрече с «Атлетико».
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Тяжелая была у нас неделя. За 7 дней провели 3 матча. Сначала играли в Краснодаре, затем провели 2 встречи дома. Причем кубковый поединок растянулся на 120 минут. Я, конечно, беспокоился по поводу физического состояния ребят. Какие-то шаги по ротации состава предпринял, но, во-первых, это негативно сказалось на наших командных взаимодействиях в том же кубковом матче, а во-вторых, физическая и эмоциональная нагрузка на большинство футболистов выпала все же приличная. К счастью, они ее выдержали. В матче с «Ростовом» мы практически безошибочно сыграли в обороне, а свой гол все же забили. Я рад, что отличился Костюков. Восклицательные знаки по его действиям, конечно, рано ставить. Но Михаил старался. И сыграл гораздо лучше, чем, скажем, в предыдущем матче Бодул.
- Вас состав «Ростова» не удивил?
- Нет. Им же играть с «Атлетико». Если бы ростовчане выставили против нас основу, вряд ли бы успели восстановиться к поединку в Мадриде.
«Долг» платежом красен?
Урал - Терек - 1:4 (1:1)
Голы: Чантурия, 11 с пенальти (1:0), Балай, 43 (1:1), Балай, 56 (1:2), Динга, 60 в свои ворота (1:3), Мбенг, 90+1 (1:4).
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Данцев, Динга, Фонтанелло, Кулаков, Ставпец, Фидлер, Р.Емельянов, Ал.Павленко (Подоксенов, 46), Лунгу (Меркулов, 67), Чантурия (Коробов, 33). Запасные: Н.Заболотный, Анд.Тимофеев, Хозин, Новиков, Панков, Серченков, Жуков, Бугуи, М.Конате.
«Терек» (Грозный): Городов, Мохаммади, Родольфо, Анхель, Уциев, Роши (Грозав, 72), Кузяев, Пирис, О.Иванов, Лебеденко (Митришев, 72), Балай (Мбенг, 83). Запасные: Годзюр, З.Плиев, Х.Кадыров, Мирзов, Кен, Торже, Садаев.
Предупреждение: О.Иванов, 55.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 4(1) - 10(6).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 1 - 6.
30 октября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». Минус 2 градуса. 3050 зрителей (вмещает 10000).
На финише сезона-2014/15 находившийся в середине турнирной таблицы «Терек» в последнем туре чемпионата России на своем поле уступил «Уралу». Это помогло гостям избежать прямого вылета из премьер-лиги, а в стыковых переходных матчах они оказались сильнее представителя первого дивизиона. Однако результат того грозненского матча многим показался странным, и потому в сезоне-2015/16 перед обоими поединками «Терека» с «Уралом» страсти в букмекерских конторах и СМИ накалялись, что, возможно, помешало уральцам вернуть сопернику «долг» - матчи в Екатеринбурге и Грозном завершились вничью.
Что не удалось в предыдущем чемпионате, получилось в этом. К такому выводу пришел телекомментатор «НТВ-плюс» Тимур Журавель, когда увидел, что все 4 гола в ворота «Урала» были забиты из-за нелепых ошибок вратаря и защитников хозяев. Но на него тут же ополчились представители обоих клубов. Мол, «как он смеет публично нас в чем-то обвинять?!» Не увидел ничего странного в матче и президент РФС Виталий Мутко. А это уже авторитетное мнение.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Я думаю, у болельщиков «Урала» сейчас более неприятные ощущения, чем у нас. Но всего 3 дня назад было наоборот - екатеринбуржцы прошли в Кубке страны «Амкар», мы же оступились в поединке с «Уфой». Если говорить по этой встрече, то с обеих сторон было много технического брака. Мы плохо вошли в игру, безобразно провели половину первого тайма, что привело к тому, что хозяева забили гол. Забей они нам второй мяч, и нам было бы сложно переломить ход матча. Но соперник сам вернул нас в игру, когда защитник и вратарь «привезли» себе гол. После перерыва игра шла до забитого мяча. Повезло с этим нам, после чего мы стали действовать от обороны и достаточно быстро забили третий мяч. Все это в совокупности и привело к итоговому результату.
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - 30 минут ребята выполняли установку, было любо-дорого смотреть. Провели красивую комбинацию, заработали право на пенальти. Что произошло потом, мне трудно комментировать. В очередной раз можно говорить о вратарской ошибке. Они в последнее время регулярно преследуют нас. В концовке первого и весь второй тайм на поле доминировал «Терек». При этом мы допускали ошибки, которые ни в какие ворота не лезут. Практически все голы «привезли» себе сами. Что ж, нужно принять это поражение, стиснуть зубы и работать. «Терек» оказался сильнее нас.
- Это была худшая игра «Урала» в нынешнем сезоне?
- Добавлю еще матч в чемпионате страны с «Амкаром». Вот 2 игры, которые мы провалили.
Два гола «на флажке»
Арсенал - Уфа - 0:2 (0:1)
Голы: Игбун, 45, Фатай, 80.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Тесак, Вергара (Аппаев, 85), М.Беляев, Горбатюк, Хагуш, Н.Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Форбс, Руслан Мухаметшин (Власов, 58). Запасные: Фильцов, Березин, Ершов, А.Денисов, Айдов, Горбанец, Шешуков, Фримпонг.
«Уфа»: Шелия, Живоглядов, Аликин, Васин, А.Никитин, Сухов, Аз.Засеев (Марсиньо, 87), Ванек (Кротов, 78), Безденежных, Игбун (Д.Сысуев, 74), Фатай. Запасные: Бородько, Сафрониди, Зубарев, Обляков, Диего Карлос, Батютин.
Предупреждения: Игбун, 7, А.Никитин, 25, Вергара, 50, Хагуш, 52, Аз.Засеев, 52, Безденежных, 65.
Судья: Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 10(3, 1 штанга) - 8(5).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
30 октября. Тула. Стадион «Арсенал». Минус 1 градус. 7050 зрителей (вмещает 20 048).
Когда Виктор Гончаренко возглавлял «Кубань», краснодарская команда могла провалить какой-нибудь матч с одним из грандов российского футбола, но в другом зацепиться за положительный результат. А уж в матчах с середняками и аутсайдерами брала свои очки стабильно. Нечто похожее белорусский специалист создает и из «Уфы». У нее, конечно, гораздо ниже игровой потенциал, чем у той «Кубани», но характер уже и сейчас дай боже. В матче с «Арсеналом» она терпеливо выдержала давление соперника и провела результативные атаки в конце каждого из таймов. Перед перерывом Игбун своевременно откликнулся на навес партнера и направил мяч в сетку головой, а перед финальным свистком Фатай здорово разобрался с защитниками и голкипером хозяев и протолкнул мяч в ворота ногой.
Главный тренер «Уфы» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы довольны победой, так как ее ожидание несколько затянулось. Мы, к примеру, в домашнем матче выглядели лучше «Ростова», но все же победить его не смогли. И в четвертьфинал Кубка страны прошли тоже только благодаря удаче в серии послематчевых пенальти. В принципе, и здесь, из-за того что эмоционально не до конца восстановились после кубковой встречи в Грозном, двигались не так легко, как обычно. Тем не менее, победу одержали. Строго сыграли в обороне и удачливее оказались в реализации моментов. В общем, раз победили 2:0, значит, все правильно сделали.
Главный тренер «Арсенала» Сергей КИРЬЯКОВ: - Обидно уступать в таких матчах. В первом тайме, в принципе, ничто не предвещало беды. Никакой опасности перед нашими воротами не возникало. Мы имели территориальное преимущество, правда, действовали, на мой взгляд, слишком медленно, предоставляя сопернику возможность спокойно перестраиваться и закрывать свободные зоны. Но все же один голевой момент создали. Жаль, что не реализовали. Наклевывалось что-то еще. Как вдруг этот гол Игбуна в, казалось бы, безобидной ситуации. Если бы Вергара просто выбил мяч вперед, разрядил обстановку, мы бы ушли на перерыв при счете 0:0, и была бы во втором тайме совершенно другая картина. А так, я попросил своих ребят убыстрить игру. И они старались это делать, были неплохие подходы. Но, к сожалению, нет у нас впереди людей хорошего уровня, которые могли бы этими полумоментами распорядиться. Нет у нас нападающих, которые при жестком противоборстве защитников способны забивать.
Победа «малой кровью»
Зенит - Томь - 1:0 (1:0)
Гол: Кокорин, 26.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Чернов, Кришито, Луиш Нету, Анюков, Шатов (Мак, 65), Жозе Маурисио (Артур Юсупов, 70), Витсель, Жулиано, Кокорин (Л.Джорджевич, 77), Дзюба. Запасные: Лодыгин, И.Обухов, Ломбертс, Жирков, Могилевец, А.Кержаков.
«Томь» (Томск): Коченков, Тишкин, Дьяков, Жиров, К.Комбаров, Дудиев, Дроппа (Баляйкин, 65), К.Ковальчук, Арт.Попов (П.Кудряшов, 79), Бикфалви, Касьян (С.Кузнецов, 60). Запасные: Солосин, Тен, Яблонски, Голышев, Самолин, К.Погребняк.
Предупреждения: Арт.Попов, 15, Дьяков, 49, Витсель, 49, Дроппа, 60, Кришито, 67, П.Кудряшов, 89, Артур Юсупов, 90+2.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга) - 7(2).
30 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1 градус. 17000 зрителей (вмещает 21000).
Обжегшись на молоке, дуют на холодную воду. «Зенит» провально провел кубковый матч с «Анжи». А уже на 5-й минуте поединка с «Томью» румынский легионер сибирской команды Эрик Бикфалви был близок к тому, чтобы вновь питерцев огорчить. Выручил Михаил Кержаков, парировавший его удар. И в дальнейшем хозяева, хоть и владели безраздельным преимуществом, действовали все же с оглядкой на свои ворота. В принципе, реальных голевых моментов томичам они больше не позволили создать. Но и сами по-настоящему остро действовали нечасто. К своему удовольствию, один гол все же забили. После навеса Евгения Чернова с левого фланга, Дзюба головой сделал скидку на Кокорина, а тот, опустив мяч на землю, чуть ли не лежа протолкнул его с линии вратарской в сетку.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Мы, в принципе, сыграли на неплохом уровне. «Зенит» - быстрая команда, на порядок выше нас, но в основном с ее атаками мы справились. В обороне действовали самоотверженно и дисциплинированно. Хотелось бы, чтобы и в нападении чуть поинтереснее играли.
- Почему у вас во втором тайме возникало меньше моментов?
- Больше брака стало. Когда теряешь мяч, приходится больше обороняться, а силы не беспредельные.
- Проблема в классе футболистов?
- Наверное, и в этом тоже. Будь наша группа атаки более квалифицированной, сыграли бы лучше.
Главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Доволен 3-мя очками. Недоволен же тем, что мы не реализовали большое количество атак и контратак. Взять ситуацию, когда Юсупов был перед вратарем: на тренировке он легко бы обыграл голкипера и забил гол, а тут вдруг стал смещаться к центру и упустил момент. Такое, кстати, уже было с ним в матче против «Спартака». Да и другие ребята принимали неправильные решения в завершающей фазе атаки. Каждый хотел забить, не находили оптимальный вариант для продолжения. Над этим придется работать.
- У Жулиано спад из-за звездной болезни?
- Это проще чем звездная болезнь. Он был лучшим во многих матчах, но непросто регулярно проделывать такой объем работы, летать в Южную Америку, возвращаться назад. Да и в России много тяжелых перелетов. Жулиано - уникальный парень, который отдается полностью и в игре и на тренировках. Сейчас ему не хватает свежести.
- Михаил Кержаков теперь основной вратарь «Зенита»?
- Я перед каждой игрой анализирую и принимаю решение. Кто первый, кто второй - такого у нас нет.
О состоявшихся в понедельник вечером матчах «Оренбург» - «Крылья Советов» и «Рубин» - «Локомотив» мы расскажем в следующем номере газеты.