Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо»: возрождение!

Ч
ерная полоса «Локомотива», вместившая 3 поражения в 2-х турнирах, закончилась самым безапелляционным образом. В Нижнем Новгороде красно-зеленые продемонстрировали страсть, концентрацию и высокое мастерство, не оставив хозяевам никаких шансов.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 66:93 (16:23, 15:22, 19:20, 16:28)

Брокхофф5
Судьи: Выклицки (Чехия), Овинов, Беляков (оба - Россия).
29 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта «Нагорный». 700 зрителей.
По сути, в этой встрече произошло то, чего ждали в дуэли с «Ратиофармом». «Локо» нашел себя! Фотис Кацикарис потом скажет, что в последние дни много работал над психологией своих подопечных, и эти усилия явно были затрачены не впустую. С первых же секунд матча в Нижнем железнодорожники врубили концентрированную агрессивную оборону, при любой возможности прорывались на подбор - в текущем сезоне они так еще не играли.
Гудумак и компания к такому «Локомотиву» оказались не готовы. Хозяева стали проседать в счете практически сразу, и с течением времени ситуация для них только ухудшалась.
Проблема «Нижнего Новгорода» в том, что с уходом Ивлева и Антонова команда резко ослабла под щитом. Качественные снайперы на дуге - это хорошо, но Бойнтону со Стребковым не разобраться с Вуюкасом. Гудумак, говорите? Ему тоже не удалось. На протяжении всей встречи «Локо» удачно использовал преимущество на позиции центрового, причем успешные «пик-н-роллы» проходили не только на Вуюкаса, но и на Ивлева, и даже на Шуховцова. Ветеран красно-зеленых получил 10 минут игрового времени и провел их с большой пользой.
Стартовую четверть «Локо» выиграл 23:16, и это при том, что «Нижний» здорово удержали в игре «трешки» Губанова, Вене и Стребкова. Стоит отметить, что главные нижегородские снайперы Бойнтон и Кейн был перекрыты наглухо.
При таком невыгодном раскладе подопечные Шталбергса едва ли могли продержаться долго. Их последнее усилие выровнять матч пришлось на старт второго периода: неспортивный фол Вуюкаса на Стребкове позволил «Новгороду» набрать 5 очков в одной атаке. Хозяева сократили отставание до 1-го пункта и… сползли еще глубже, чем прежде.
Вновь заработали «двоечки» на Вуюкаса, пару попаданий добавил Коллинз, шмальнул из-за дуги Гэбриэл. Ну а под большой перерыв припас подарки Рочести: «трешка» и два точных штрафных. 45:31 в пользу «Локо»!
Начиная с этого момента, о возвращении интриги речь уже не шла. Кацикарис использовал излюбленную широкую ротацию, но в этот день она работала куда лучше, чем на старте сезона. Вспомнил, как попадать из-за дуги Брокхофф, потихоньку отыскал свою игру Зубков, обрел уверенность Хвостов.
За 8.33 до финальной сирены штрафные Хвостова вывели «Локомотив» на отметку «плюс 20». А 3 минуты спустя скамейка «Нижнего» фактически выбросила белый флаг, схлопотав техническое замечание во время штрафных Ивлева. Разрыв перевалил за 25 очков, и стало ясно, что нижегородцам не избежать разгрома.
Первая победа «Локо» в Единой лиге ВТБ получилась воодушевляющей. Если парни Кацикариса смогут поставить такую игру на поток, то стартовые неудачи вскоре забудутся, как неприятный сон.
А может, и правда - они нам только приснились?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Фотис КАЦИКАРИС: - Очевидно, что после 3-х поражений подряд нам необходима была победа. При подготовке к игре сделали акцент не столько на физических нагрузках, сколько на психологии. Я объяснял своим парням, что нужно добиваться побед, и только так наша команда сможет сыграться. Сегодня мне очень понравился настрой, с которым ребята вышли на площадку. Каждый отдался игре полностью. «Нижний» - опасная, атакующая команда, и мы постарались закрыть их снайперов, особенно Кенни Бойнтона. Поздравляю своих игроков с победой, но радоваться рано: впереди очень тяжелые матчи.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Артурс ШТАЛБЕРГС: - Мы пребывали в эйфории после победы в Еврокубке и думали, что легко справимся с «Локомотивом». Не получилось. Вяло действовали и в нападении, и в защите, все время недорабатывали эпизоды до конца. «Локо» же хорошо оборонялся против наших лидеров, поэтому у Кейна и Бойнтона не получилась игра. Но есть и хорошая новость. Накануне первую контактную тренировку провел Максим Григорьев: надеюсь, вскоре он сможет нам помочь.
Парма (Пермь) - Енисей (Красноярск) - 79:81 (27:17, 25:19, 18:21, 9:24)
Автодор (Саратов) - ЦСКА (Москва) - 103:104 1ОТ (21:21, 26:27, 28:20, 16:23, 12:13)
УНИКС (Казань) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 98:71 (33:10, 23:23, 23:19, 19:19)
Зенит (Санкт-Петербург) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 90:76 (17:21, 24:23, 21:18, 28:14)