Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур

Второго камбэка «Афипса» не случилось

Афипс - Армавир - 1:4 - (0:2)
Голы: С.Мирошниченко, 23 с пенальти (0:1), С.Мирошниченко, 34 (0:2), Альберт Гаджибеков, 55 (0:3), Кочубей, 59 (0:4), Хайманов, 62 (1:4).
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Демченко, Хайманов, Е.Нестеренко, Кожемякин, Чувилов (Князев, 46), Мендель, Черкасов, В.Яковлев (Беликов, 46), Хибаба, И.Юрченко (Стефанович, 46).
«Армавир»: Шебанов, С.Мирошниченко, Мастерной, Альберт Гаджибеков, Бекетов, Клопков, Войдель, Кочубей, Турик (Ю.Иванов, 88), Борисов (Погонин, 90), Мязин (А.Шевченко, 74).
Предупреждения: Мязин, 15, Кожемякин, 22.
Судья: Иванников (Ставрополь).
30 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
центральном матче тура сошлись самая домашняя и самая гостевая команды зоны «Юг». «Афипс» не знал горечи поражений в родных стенах в 8-ми предыдущих встречах кряду, а «Армавир» на выезде заработал к этому моменту 14 очков - больше остальных. В Афипском гостям также удалось набрать 3 турнирных балла, прервав впечатляющую серию подопечных Дмитрия Петренко и опередив их в таблице.
Если выражаться «языком природы», то в этом поединке армавирские «лисы» поймали афипских «соколов» в свои цепкие когти, надкусили им «крылья» и лишили тех всякой возможности сопротивляться неизбежному. Дружина Арсена Папикяна с первых минут прибрала мяч к ногам, не позволив «Афипсу» совершить любимый голевой «блицкриг», и сама напрягала оборону соперника. На 4-й минуте лучший снайпер «Армавира» Мязин с линии штрафной пробил рядом со штангой, а на 10-й голкипер хозяев намертво забрал мяч в нижнем углу после удара головой Войделя из пределов вратарской.
Затем «Афипс» создал свой единственный голевой момент в первом тайме: это Черкасов разыграл угловой с Виктором Яковлевым, и тот от лицевой линии отправил мяч в район 11-метровой отметки на Чувилова, пробившего неточно. Больше «Армавир» хозяевам ничего до конца тайма не позволил, а сам продолжил давить.
На 21-й минуте Мязин послал мяч налево на Клопкова, чей рейд предотвратил в подкате афипчанин Кожемякин. Но от его ноги футбольный снаряд полетел дальше в штрафную, где Мендель пытался сразу совершить вынос, однако его вовремя накрыл армавирец Кочубей. На подборе первым оказался партнер Кочубея Турик, а Кожемякин в игровой ситуации вместо мяча попал по ноге армавирцу. Находившийся неподалеку арбитр Иванников без колебаний назначил пенальти.
Показательно, что спорить с рефери по поводу назначения 11-метрового хозяева не стали. Хибаба на правах капитана задал пару вопросов и вскоре отошел в сторонку с выражением бессилия на лице, а Кожемякин и вовсе с минуту держался за голову, не веря в собственную ошибку. Спасти «Афипс» от гола мог Шевченко: он угадал направление удара капитана «Армавира» Сергея Мирошниченко, пробившего невысоко от газона почти по центру, но мяч от его кулаков предательски срикошетил в дальний от кипера угол ворот. А на 34-й минуте центральный защитник гостей оформил дубль, классно замкнув с линии штрафной подачу Клопкова с углового.
Стоит сказать, что претензии к Шевченко у его партнеров по второму голу, да и по всем остальным, вряд ли могут быть. Например, в моменте с результативным угловым никто не накрыл одинокого Мирошниченко, а бросок Нестеренко в ноги сопернику был скорее актом отчаяния. «Афипс» вообще выглядел блекло, и это тот случай, когда вратарь после 4-х пропущенных мячей все равно стал лучшим игроком своей команды, поскольку без него она пропустила бы больше. Впереди «соколы» смотрелись откровенно инертно, в центре поля проигрывали большинство единоборств, а в обороне так «пожарили», что Шевченко было откровенно жаль.
В прошлом туре «Афипс» тоже проигрывал после первого тайма 0:2 «Сочи», однако всего за 10 минут в тайме втором забил трижды и вытащил матч. На этот раз вновь с 55-й по 65-ю минуты случились 3 гола, но 2 из них записали на свой счет гости. Сначала старший брат игрока «Анжи» Али Гаджибекова Альберт точно замкнул головой подачу с фланга Мастерного, опередив Кожемякина и перекинув мяч через Шевченко, а затем защитник «Афипса» Хайманов просто подарил на своей половине поля мяч сопернику, и Кочубей плотно «выстрелил» в ближний для вратаря угол. На 62-й минуте Хайманов исправился, забив после подачи Черкасова с корнера свой 3-й гол в 3-х матчах, но судьба поединка уже была решена.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Победили потому, что реализовали моменты, которые создали со «стандартов» и наигранных комбинаций, а также выигрывали борьбу у соперника в центре поля, на флангах, в защите. Мы понимали, что играем против команды, которая действует на длинных передачах, сумасшедшей самоотдаче, подборах мяча и нагнетании ситуации в атаке, поэтому старались с первых минут действовать агрессивно и не уступать в самом главном компоненте футбола - единоборствах, что и получилось.
- В прошлом туре «Афипс» победил, проигрывая 0:2. Напоминали в перерыве своим подопечным об этом?
- Этого не требовалось, так как наши игроки профессионалы. 2:0 самый опасный счет в футболе, потому мы не стали останавливаться на достигнутом и в итоге дожали хозяев.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Соперник очень легко принял ту игру, которую мы пытались ему навязать. В качестве противовеса более опытные исполнители «Армавира» преподнесли нам более качественный футбол, к которому мы стремимся. Нам показали на всех участках поля, как нужно владеть мячом и распоряжаться им в сложных ситуациях. К сожалению, на сегодняшний день мы по уровню мастерства гостям уступаем. Суть даже не в самом факте поражения, а в том, что не смогли переломить ход игры после перерыва, как это случилось в матче с «Сочи», и это очень огорчило.
- Показалось, игроки «Армавира» были физически свежее ваших футболистов. Согласитесь с этим?
- На самом деле, «Армавир» просто играл более качественно. Армавирцы выдерживали борьбу, лучше нас играли на первом мяче и подборах и были сильнее в техническом и тактическом оснащении, что и понятно: футболисты гостей опытнее наших игроков. По сути, счет отражает расстановку сил в чемпионате - к лидерству мы еще не готовы, а наш соперник наверняка будет бороться за путевку в ФНЛ.