«Анжи» (Махачкала): Беленов - 6,0, Паршивлюк - 5,5, Менса - 5,5, Шандао - 5,0, Мусалов - 5,5, Гасанов - 5,5, Тигиев - 5,5, Маевский - 6,0 (Эбисилио, 49 - 5,5), БЕРИША - 6,5 (Обертан, 60 - 5,0), Иличевич - 5,5, Будковский - 5,0 (Янник Боли, 82 - 5,5). Запасные: Юрченко, Шафинский, Гаджибеков, Лазич, Ямбере, Щербак, Георгиевский, Амаду, Магомедов.
«Краснодар»: Крицюк - 6,0, С.Петров - 5,5, ГРАНКВИСТ - 6,5, Налдо - 6,0, Енджейчик - 6,0, Каборе - 4,0, Газинский - 5,5, Измайлов - 4,5, Ахмедов - 6,0 (В.Быстров, 89 - б/о), Подберезкин - 5,0 (Лаборде, 65 - 5,0), Окриашвили - 5,0 (Эбуэ Куасси, 77 - 5,5). Запасные: Сафонов, Синицын, Мартынович, В.Калешин, Жоазиньо, Маурисио Перейра, Вандерсон.
Предупреждения: Каборе, 6, Измайлов, 47, Шандао, 55, Эбесилио, 90, Лаборде, 90, Эбуэ Куасси, 90.
Удары (в створ ворот): 6(3) - 5(2).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
30 октября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 11 градусов. 7203 зрителя (вмещает 28 000).
еред игрой в Махачкале «Краснодар» лишился своего последнего форварда. К Смолову и Вандерсону в клубном лазарете (формально бразилец уже появился в запасе, но его пока берегут) присоединился Ари, получивший мышечную травму в поединке с «Оренбургом». Такими темпами скоро Игорю Шалимову придется выпускать в центр атаки самого себя - пока же он выбрал Торнике Окриашвили.
У «Краснодара» был один верный шанс - у Артура Енджейчика. Но Александр Беленов каким-то чудом отвел угрозу
Это была, мягко говоря, не единственная проблема «быков». Она была 121-й по счету. Первые 120 - те минуты, которые отыграли с «Оренбургом» большинство футболистов основы. Восстановиться за 2 дня не удалось, что предопределило расклады игрового дня. Если же говорить об «Анжи»… да, парни тоже бились за Кубок вечером четверга, однако сенсационный разгром «Зенита» (4:0!) с лихвой компенсировал потраченные силы эндорфинами.
Хуже всего то, что на свинцовых ногах вышли играть атакующие хавбеки черно-зеленых. Уже на 6-й минуте Измайлов обрезал полкоманды ошибкой в элементарной передаче, и Каборе пришлось получать раннюю желтую, срывая опасный выпад «Анжи». «Краснодар» вроде выровнялся, вроде чуть насел, вроде кольнул потенциально острым ударом Ахмедова после многослойной атаки…
И все рухнуло в один момент.
Теперь мяч впереди потерял Окриашвили, и Каборе не поспел на фланге за моторным Беришей. И черт бы с ним, что не поспел - контратака «три в два сходу» неприятна, но бывают в футболе вещи намного хуже. Например, удаление на 17-й минуте: опорник гостей снес соперника, а Карасев не пощадил. Второе предупреждение окрасилось в красные цвета, Шарль поплелся в раздевалку. Такой оказалась 122-я проблема «Краснодара».
Говорите, глупо? Говорите, безответственно? Ну, вот вы и сами все сказали об игре Каборе в этот вечер.
«Краснодар» перешел к организованной обороне, однако впереди у него теперь недоставало не только сил, но и ресурсов. Махачкалинцы же создали пару моментов кряду. Бериша после розыгрыша углового удивительно легко обыграл на лицевой Подберезкина - только грамотный выход Крицюка спас ситуацию! Затем тот же Бериша простреливал на линию вратарской, и мяч от ноги Маевского едва не юркнул под ближнюю штангу, но кипер вновь среагировал идеально.
Собственно, на том ситуация и стабилизировалась. «Анжи» явно побаивался черно-зеленых контратак и не решался давить большими силами, «быки» же осторожничали ввиду численного меньшинства. Мог ли «Краснодар» вдесятером сыграть оптимальнее? Теоретически - да. На практике же как Вячеслав Подберезкин, так и особенно Марат Измайлов грешили «дешевыми» потерями. Если верить «Матч ТВ», у Измайлова по итогам матча достойные 80 процентов точности передач, но это только демонстрирует, сколь обманчивой и дезинформирующей может быть статистика, если вести подсчет «в среднем по больнице».
Воротам гостей угрожает Янник Боли
Выход Лаборде в центр нападения на 65-й минуте теоретически смотрелся очень выигрышно: с его скоростью колумбиец должен был отрываться от центральных защитников и сковывать на себе значительные ресурсы. На практике же Лаборде, видимо, не хватило опыта игры на грани офсайда. Сбежал от обороны он только раз, пересек траекторию движения Шандао, дождался легкого касания с руками соперника и рухнул на газон. Карасев эпизод проигнорировал, и это, пожалуй, единственная претензия к арбитру за матч: подобная неустойчивость должна вознаграждаться желтой карточкой. Удивительное дело, как «горчичники» за симуляцию помогают футболистам крепче держаться на ногах. Устойчивость повышается в среднем на 92 процента! Не верите - спросите «Матч ТВ».
Впрочем, свой лучший шанс «быки» получили еще до выхода Лаборде. После подачи Ахмедова от угловой отметки не попал по мячу Шандао, засмотрелся на это дело Менса, и Енджейчик на дальней штанге остался в полном одиночестве! Бил с пары метров красиво, «рыбкой» в падении - но эта рыбка не попала мячом в сети. Суровый «рыбак» Александр Беленов метнулся наперерез, и снаряд угодил ему в бедро.
Дальше были полушансы, которые не изменили общей картины. И нулевая ничья, оставившая обеим сторонам легкий привкус досады.
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Матч сложился крайне неудачно, на 17-й минуте остались вдесятером. Учитывая то, что двумя днями раньше в Кубке сыграли 120 минут, физически ребятам было тяжело. Но они выдержали. Не скажу, что игра была равной, но большого преимущества у «Анжи» не было. В позиционной обороне мы действовали грамотно. Пытались уходить в быстрые атаки за счет центрального нападающего - не всегда это получалось, но какие-то моменты создали. 75 минут вдесятером… Наверное, мы довольны результатом.
- Большинство ваших футболистов участвует в 4-х турнирах, если считать вызовы в сборные. Не кажется ли вам, что пора клубу действовать похитрее? Может, стоит последовать примеру московского «Спартака», который «технично слил» Лигу Европы?
- «Технично слил», говорите? Ну, не знаю… Там еще Кубок России «технично слили» и «Спартак», и ЦСКА… Только не думаю, что это очень технично было. Полагаю, что они хотели победить и пройти дальше, но у них не получилось. У нас - получается, и мы будем серьезно готовиться ко всем матчам. Так хитро, как вы предлагаете, мы не станем действовать.
- До удаления игра была обоюдоострой, после же «Анжи» получил мяч, но не знал, что с ним делать. Может быть, красная карточка Каборе сказалась в худшую сторону для хозяев?
- Возможно. В последних 2-х матчах у «Анжи» разница мячей 7:0, и большинство голов забито в контратаках. Понятно, что вдесятером мы не могли уходить в позиционное нападение, а хозяева не получили своих шансов в контратаках. Ну а в остальном - это проблема не только «Анжи». Даже многие большие клубы сталкиваются с проблемами, пытаясь взломать насыщенную оборону.
Про свою команду могу сказать, что создали два хороших момента. Думаю, Лаборде в концовке мог устоять на ногах и выйти один на один… В общем, свои моменты имели - но мы недовольны тем, как сложилась игра. Нельзя на 17-й минуте терять мячи в центре поля, получать 2 карточки и оставаться в меньшинстве! Это ненормально. Будем разбирать все это дело. Удовлетворение вроде бы есть, но на самом деле его нет. Потому что, честно говоря, ехали сюда за победой. Понимали, что после 2-х успехов кряду «Анжи» будет трудно настроиться на еще одну игру - все-таки у команды пока не выработался менталитет победителя. Если бы удалось сыграть агрессивно и забить первыми, скорее всего, 3 очка забрали бы. А вообще, очень расстроены, что за 6 выездных матчей в премьер-лиге у нас ни одной победы.
Главный тренер «Анжи» Павел ВРБА: - Играя 70 минут в большинстве, мы должны были больше прессовать «Краснодар», оказывать более сильное давление на соперника. Перейти на игру навалом, говорите? Нет, для «Анжи» это не выход. Хотим добиваться победы иначе. Пытались переиграть соперника за счет свежести, за счет комбинационных атак, но не получилось.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,0. Здорово отработал как на «ленточке», так и на выходах.
С.Петров - 5,5. Во втором тайме допустил пару неприятных потерь, которые могли закончиться драматически.
ГРАНКВИСТ - 6,5. Чистил все, везде и за всеми. Это была классная игра.
Налдо - 6,0. За исключением пары небольших просчетов, закрыл свою зону убедительно.
Енджейчик - 6,0. Пытался успевать и в обороне, и в нападении. Что с учетом ситуации можно расценить как маленький подвиг.
Каборе - 4,0. Понятно, что в какой-то степени его подставили, но удаление на 17-й минуте - это полный провал.
Газинский - 5,5. Отыграл средне. Видимо, усталость от кубковых баталий сказалась и на нем.
Измайлов - 4,5. Раздал больше обостряющих передач соперникам, чем партнерам.
Ахмедов - 6,0. Выполнил адский объем работы, вывез на своих плечах большинство контратак. Без этого давление на оборону «Краснодара», вероятно, стало бы невыносимым.
В.Быстров, 89 - б/о.
Подберезкин - 5,0. Мелкого брака в его исполнении вновь было многовато.
Лаборде, 65 - 5,0. Как и Окриашвили, толком не справился с ролью центрфорварда. Единственный голевой момент загубил стереотипным падением в попытке заработать «бесплатный» штрафной.
Окриашвили - 5,0. В его активе как раз хороший заработанный штрафной имеется. Другое дело, что помимо этого не преуспел практически ни в чем.
Эбуэ Куасси, 77 - 5,5. Немного добавил свежести в полузащите, но по большому счету не сыграл ни в плюс, ни в минус.

«Спартак» в столичном дерби с осунувшимся из-за кадровых и иных проблем ЦСКА оттолкнул от себя одного из своих главных преследователей. Но и «Зенит» в чемпионате страны в последнее время стабильно побеждает. Пусть в домашних встречах с «Оренбургом» и «Томью» и забивал всего по одному голу. В результате, по очкам он по-прежнему идет вровень с красно-белыми. Осечкой же армейцев воспользовался «Терек», разгромивший в Екатеринбурге «Урал». Грозненцы догнали армейцев. И вообще, в таблице без учета 2-х последних матчей 12-го тура сложилась любопытная ситуация: в ней есть 7 пар команд, набравших одинаковое количество очков. Особняком стоят лишь «Уфа» и «Томь». Но, если первой из этих команд ее новый наставник Виктор Гончаренко обеспечил на данный момент довольно крепкую турнирную судьбу, то вторая пока тщетно пытается выбраться из опасной зон...