Югра-Самотлор - Динамо Кр - 3:1 (24:26, 25:20, 25:23, 25:17)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Крикун - 24 (21, 3, 0), Титич - 16 (13, 1, 2), Захаров - 13 (11, 1, 1), Рохин - 10 (4, 2, 4), Махортов - 8 (4, 3, 1), Козлов - 5 (2, 3, 0), Ногородов, Синица, Чивель, Березин (либеро), Платонов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кимеров - 17 (12, 4, 1), Бурцев - 10 (10, 0, 0), Налобин - 8 (3, 4, 1), И.Комаров - 6 (4, 1, 1), Гливенко - 5 (5, 0, 0), Куликов - 4 (2, 2, 0), Центалович - 3 (4, 3, 1), Жлоба - 2 (2, 0, 0), Дубровин - 1 (1, 0, 0), Кузнецов - 1 (1, 0, 0), Зубков, В.Комаров (либеро), Степанян (либеро).
16 октября. Нижневартовск. Зал международных встреч. 800 зрителей.
«Д
инамо» вновь проиграло. На этот раз в гостях команде, по именам ничуть не превосходящей кубанцев, но с исторически более стабильным составом. С менее именитым тренером Юрием Мельничуком, но 6-й год кряду возглавляющим «Югру-Самотлор». Подопечные Андрея Воронкова, в который уже раз неплохо начинают, но хватает их ненадолго. Поражают серийные провалы «Динамо», более свойственные женскому волейболу. Так после победного первого сета кубанцы вели во втором 11:9 и вдруг рухнули в 7-ми розыгрышах подряд до 11:16. Равенство в счете в оставшейся части партии спасти уже не могло.
Не менее обескураживающим стал старт третьего сета - 0:6… 1:9… Соперник был не менее покладист и позволил кубанцам настичь себя в середине сета - 14:14. Будь у «Динамо» мужской характер, дожали бы «Самотлор» на кураже успеха, но чего не дано - того не купишь! Ну и напоследок - очередная катастрофа в завершающем сете. Проигрывая 12:23, кубанцы навязали сопернику «отчаянную борьбу» и уступили «всего лишь» 17:25…
Ничем, кроме как отсутствием должного командного духа в группе игроков под управлением Андрея Воронкова такую динамику в череде проигранных матчей не объяснить. В отличие от команды прошлого сезона ребята провели полноценный сбор, получили достаточную игровую практику. С учетом кубковых поединков, матч с «Самотлором» стал 15-м в истории нового коллектива. Вот только побед в этой истории лишь 3. Да и те над соперниками классом ниже: 2 над воронежским «Кристаллом» и 1 над «Грозным». Наспех собранная перед прошлым сезоном команда спаслась в итоге от вылета благодаря заделу из 12-ти очков в первых 7-ми турах. 9 из них команда добыла при активном участии Максима Пантелеймоненко, отлученного руководством клуба от игр после 6-го тура. Он и поныне по его воле «стоит в углу». Его пример - другим наука. Похоже, руководители «Динамо» забыли, что победная командная «химия» создается не только на площадке, но и в раздевалке, куда руководство заходит крайне редко, а Пантелеймоненко - всегда.
Зенит (Казань) - Белогорье (Белгород) - 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17)
Локомотив (Новосибирск) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:1 (25:16, 25:23, 19:25, 25:19)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 27:25)
Нефтяник (Оренбург) - Урал (Уфа) - 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 12:25)
Газпром-Югра (Сургут) - Енисей (Красноярск) - 1:3 (27:29, 18:25, 25:23, 23:25)