Голы: Делок, 54 (1:0), Чернышев, 71 (2:0), Манченко, 84 в свои ворота (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Аушев, Невидимый, Манченко, Таклиев, Ахмедханов, Чернышев, А.Конов (М.Муков, 90), Датхужев, Ашев (Арефьев, 79), Делок (Р.Гомлешко, 83).
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Хайманов (Слюсар, 73), Е.Нестеренко, Демченко, Кожемякин, Чувилов, Мендель, Черкасов (Малыш, 57), В.Яковлев, Хибаба, Стефанович (Ястребов, 46, И.Юрченко, 68).
Предупреждения: Ахмедханов, 52, Ястребов, 57, Хибаба, 58, Мендель, 85, Арефьев, 90+.
Судья: А.Степанян (Ростов-на-Дону).
9 октября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
«А
фипс» вновь не смог победить в гостях в рамках чемпионата. Поединок с «Дружбой» стал для «соколов» 5-м в нынешнем сезоне в чужих стенах, в котором не удалось взять 3 очка, а последняя выездная победа датирована 24 июля и пришлась на матч… в Майкопе в Кубке страны. Ирония судьба в отношении команды из Афипского очевидна.
Наставник «Афипса» Дмитрий Петренко после матча отметил, что команда сама привезла себе проблемы, и он абсолютно прав. «Дружба», пусть она и находится на подъеме после прихода на тренерский мостик экс-нападающего ЦСКА и сборной России Дениса Попова, пока что серьезно перестраивает игру и поэтому уязвима. Понимая это, гости с первых же минут включили высокий прессинг и заставляли майкопчан терять мяч. Но сами афипчане в созидании тоже не преуспели.
В Майкопе «Афипс» напоминал застенчивого мальчика, который пришел в новый класс и хочет завоевать авторитет у сверстников, но все никак не зацепит их внимание. У гостей было много подходов к владениям голкипера хозяев Шогенова, однако последнего точного паса им не хватало.
Дважды афипчане сеяли панику в штрафной хозяев после розыгрышей угловых, однако в первом эпизоде Евгений Нестеренко пробил головой рядом со штангой, а затем Виктор Яковлев не смог переиграть в ближнем бою Шогенова. А под занавес тайма Стефанович с правого фланга вырезал на Яковлева отличную передачу в район вратарской, но тот под нее банально не подстроился. «Дружба» же до перерыва об атаке даже не помышляла, а во второй 45-минутке вошла в свою контратакующую стихию. Правда, стоит отметить, не соверши афипчане сами две грубых ошибки сзади, ничего у дружины Попова в атаке, пожалуй, не вышло бы.
Описание первого гола для полноты представления стоит начать с атаки «Афипса». После подачи на 54-й минуте углового в исполнении Демченко мяч отскочил на угол штрафной к Яковлеву, который не стал бить и сыграл на свежего Ястребова. Тот метрах в 20-ти от ворот пошел в обводку, но мяч потерял, и майкопчане раскатали трехходовку, которую ударом в касание после зрячего прострела Чернышева с левого края завершил Делок - 1:0 для «Дружбы» в такой ситуации за счастье.
А второй гол - и вовсе следствие «обреза» центрального защитника «Афипса» Хайманова, который вблизи ворот подарил мяч Делоку, а тот выдал «обраточку» Чернышеву. Удар, и у кипера гостей Владислава Шевченко на то, чтобы среагировать, даже не было времени. После этого минут на 10 «соколы» выбыли из игрового процесса, пребывания в состоянии грогги, но вывели их из него сами майкопчане.
Вернее даже, один майкопчанин - 20-летний защитник «Дружбы» Манченко. В простреле вышедшего у гостей на замену Малыша справа не было ничего слишком уж опасного, но парень по неопытности дернулся на мяч и «срезал» его в собственный створ. Случайный успех подарил гостям иллюзию близости к ничьей, однако за оставшиеся чуть более 5-ти минут они впереди ничего толкового так и не придумали.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - У нас в команде пока нет штатного психолога, а своими силами преодолеть гостевой синдром все не получается. Ничейный исход первого тайма считаю справедливым, а после перерыва мы прибавили и надеялись додавить оппонента, но из-за своих ошибок оказались в роли проигрывающих. А автогол соперника в концовке не снимает вопроса о том, что в гостях нам практически не удается самим поразить чужие ворота.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - После работы на любительском уровне со «Спартаком» из Геленджика в Майкопе начинаю профессиональную тренерскую карьеру, и мне хотелось в родных стенах одержать первую победу в сезоне. Я благодарен ребятам за то, что они мне в этом помогли. Мы сейчас сильно перестраиваем свою игру в обороне и атаке, а поскольку я сам в прошлом форвард, то на занятиях и в игре больше внимания уделяем нападению. В Геленджике у меня был лучший бомбардир чемпионата края Стас Малород, а в «Дружбе» - 18-летний Ашев и 19-летний Делок, но и из этих перспективных парней, считаю, можно сделать в будущем хороших форвардов.