«Динамо» (Москва): Шунин - 6,0, Г.Морозов - 6,0, Хольмен - 6,0, Рыков - 5,5, С.ТЕРЕХОВ - 6,5, Ал.Зотов - 6,0, Соснин - 6,5 (М.Кузьмин, 71 - 5,5), Сапета - 6,0, Катрич - 5,5 (Темников, 79 - б/о), Маркелов - 6,5 (Ташаев, 75 - б/о), Н.Обольский - 5,5. Запасные: Нарубин, Бюттнер, А.Иванов, Левин.
«Кубань» (Краснодар): Фролов - 5,5, Бугаев - 5,5, М.Смирнов - 5,0, Бендзь - 5,5, Г.Зотов - 5,0, ГАЙ - 6,0, Якуба - 5,5 (Маляров, 86 - б/о), Щадин - 5,0 (Хубулов, 56 - 6,0), Лобкарев - 5,5, Алейник - 5,0 (Нурисов, 67 - 5,0), Ильин - 5,5 (Житнев, 77 - б/о). Запасные: Дюпин, Клещенко, Марков.
Предупреждения: Маркелов, 8, Рыков, 26, Соснин, 33, Щадин, 55, М.Смирнов, 66, Бендзь, 84.
Голевые моменты: 3 - 1.
8 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 3591 зритель (вмещает 18 636).
хватки не получилось.
Игры в одну сторону - тоже.
По факту встреча двух экс-клубов премьер-лиги превратилась в рядовое противостояние, завершившееся размеренной победой «Динамо». Пресный, малособытийный матч, «конспект» которого занял места в блокноте, пожалуй, меньше всего в чемпионате. В сумме команды нанесли всего лишь 4 удара в створ! Зато были замечены в «попрошайничестве» - выпрашивали пенальти не скупясь, последовало аж 4 обращения к арбитру! Азовский рефери Чистяков никому поблажек не дал.
Игры национальных сборных «обчистили» ряды соперников. «Кубань» была ослаблена отсутствием Армаша и Мозеса Олойи, которых заменили Смирнов и Якуба. Бело-голубые недосчитались лучшего бомбардира ФНЛ Панченко, а также черногорского форварда Бечирая.
В жестком единоборстве сошлись Антон Соснин и Денис Якуба
«Кубань» впервые в сезоне готовилась к поединку без Дана Петреску, а вот руководить командой от бровки Михаилу Семенову давно не в новинку. Как можно было предположить, в данном случае тренерская отставка никак не взбодрила команду. «Кубань» была сама собой образца нынешнего сезона. Краснодарцы ничуть не играли трусливо, не прижимались к своим воротам - напротив, были готовы взять и «первый номер». Другое дело, что впереди отсутствовали как агрессия, так и изобретательность. Сквозила и несогласованность - Бугаев забежал в офсайд при обостряющей передаче Гая. «Динамо», в свою очередь, абсолютно не форсировало события, словно дожидаясь ошибки соперника. И одну хозяева нашли довольно быстро. Георгий Зотов поскользнулся на краю собственной штрафной, что позволило состояться первому удару в матче - Катрич был неточен. Через пару минут Ильин ответил промахом с линии штрафной. Вскоре после углового у ворот «Динамо» все краснодарцы проскочили мимо мяча.
Вот и вся разведка. Дальше наступили «переговоры» - с арбитром. Краснодарский Зотов столкнулся в штрафной с Сосниным - исключительно игровой момент, - по отскочившему мячу наносил удар Катрич и завершил момент «выстрелом» выше цели. Столкновение московского Зотова - Александра - с Бугаевым в штрафной «Кубани» выглядело более подозрительным, но судья промолчал.
На 41-й минуте Ильин после углового классно принял мяч налету, однако пробил с разворота выше ворот. Все шло к миролюбивым 0:0, но краснодарцев поджидал «гол в раздевалку». Катрич сыграл классно, стянул на себя Лобкарева с Зотовым и отдал вразрез на Терехова. Дальше последовал прострел - Соснин бил с линии вратарской, умудрился попасть в Маркелова, рикошетом от которого мяч получил непредсказуемую траекторию и залетел-таки в сетку. У штанги задержался Смирнов, а Фролов оказался на одной линии с автором гола. Так что офсайда не было, и активные протесты краснодарцев оказались напрасны. Заметим, что Маркелов, «подобранный» динамовцами «на флажке» летней заявочной кампании, забил второй подряд победный гол.
Начало второго тайма отмечено жалостливыми взглядами краснодарцев в адрес рефери. Лобкарев остался без внимания, падение Щадина было оценено арбитром и вовсе желтой карточкой за симуляцию. Свой настоящий шанс «Кубань» имела - однако, как показывает сезон, одного шанса желто-зеленым никогда не хватает. Вышедший на замену Хубулов, не успев обзавестись плотной опекой, беспрепятственно навесил в штрафную. Последовал удар Ильина головой в упор… Увы, мяч угодил в растопыренные руки Шунина, который отметился эффектным сэйвом.
После 60-й минуты на «всплески» гости больше не сподобились. У «Динамо» же чувствовался запас прочности. Бело-голубые больше владели мяч и методично уничтожали время. При этом подопечные Калитвинцева имела два хороших шанса. Катрич неведомым образом простил гостей ударом метров с 13-ти, а Сапета после углового не смог замкнуть дальнюю штангу.
Последний полумомент «Кубани» - штрафной Хубулова и удар Гая головой на 88-й минуте. Украинский полузащитник бил затылком и послал мяч выше ворот.
В целом, достаточно «близкий» матч, но соперник в очередной раз бережнее краснодарцев распорядился моментами. Бело-голубые упрочили лидерство, краснодарцы же еще серьезнее увязли внизу. На то, что «Динамо» вернется в премьер-лигу, можно, пожалуй, ставить алмазы против орехов. А вот что будет с «Кубанью» - та еще загадка.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Михаил СЕМЕНОВ: - Задавайте вопросы.
- Во втором тайме «Кубань» играла гораздо активнее, чем до перерыва. Что вы сказали футболистам в раздевалке?
- У нас был план на эту игру, но что-то шло не так. Попытались найти нужные слова для ребят. Не получался выход из обороны, который мы изначально планировали. Делать какой-то анализ сразу после матча довольно тяжело.
- «Кубань» достойно смотрелась на фоне лидера ФНЛ. Руководство клуба лично перед вами ставило задачу по набору очков в этой встрече? И какие перспективы вы видите у «Кубани» по выходу из того положения, в котором она оказалась?
- Я лишь исполняю обязанности главного тренера и не могу комментировать такие вопросы.
- Какое настроение было у футболистов после отставки главного тренера? Может, был какой-то эмоциональный подъем?
- Это случилось всего 3 дня назад. За это время попытались подготовить команду к этому ответственному матчу. У нас нет каких-то претензий к ребятам. Желание было огромным, даже по разминке чувствовалось, что настрой на игру у них боевой. В целом, матч был равным с одинаковыми шансами. Простая индивидуальная ошибка в обороне привела к единственному голу. У «Динамо» был хороший момент во втором тайме, но и у нас были хорошие подходы. На мой взгляд, игра была ничейной.
Главный тренер «Динамо» Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: - Команда в обороне сыграла хорошо, причем не только защитники. С атакой не получилось. Немного нарушены связи. «Кубань» довольно плотно сыграла в средней зоне. Зная, что наши ребята могут, удовлетворения от атакующих действий команды мы не получили. Но главным остается результат. Оценка качества игры часто субъективна. У нас стоит задача давать результат - пока это получается.
- Как вы собирались строить игру при отсутствии ключевых футболистов, в первую очередь, Панченко?
- Если команда зависит от одного игрока, то эта команда - очень низкого уровня. Панченко - безусловно, системообразующий футболист, но он - не полкоманды. Кирилл забил 11 мячей, а вся команда 27. Если бы он из этого числа, скажем, забил 25, то тогда можно было бы говорить о том, что мы зависим от него. Николаю Обольскому было непросто - он не играл на таком уровне. Но мы на это не обращали внимание, так как обойма у нас большая, и все ребята способные.
- Почему не попали в заявку Погребняк и Луценко?
- Луценко пока провел только одну тренировку в общей группе после перелома ребра. Погребняк на тренировке почувствовал боль в поясничной зоне. Он готовился к игре, но утром в день матча честно сказал, что не сможет сыграть на 100 процентов. У нас в команде люди, не готовые на 100 процентов, не попадают в состав.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фролов - 5,5. С небольшим объемом работы справился уверенно.
Бугаев - 5,5. На его фланге проблем было не так много.
М.Смирнов - 5,0. Его задержка у лицевой линии не позволила создать офсайд при пропущенном голе.
Бендзь - 5,5. Вышел на матч в роли капитана команды, в целом, сыграл достаточно уверенно.
Г.Зотов - 5,0. Несколько раз упускал соперников.
ГАЙ - 6,0. Самый качественный игрок «Кубани» в этом матче.
Якуба - 5,5. Первое появление в основе в нынешнем сезоне. Полностью был сосредоточен на разрушении, в созидании не отметился.
Маляров, 86 - б/о.
Щадин - 5,0. В хорошем моменте предпочел выпрашивать пенальти.
Хубулов, 56 - 6,0. Усилил игру, но запала надолго не хватило.
Лобкарев - 5,5. Старался, хотя высокой продуктивности не выдал.
Алейник - 5,0. Провел не лучший матч.
Нурисов, 67 - 5,0. Рискованный шаг бросить молодого игрока в такой сложный матч не оправдался.
Ильин - 5,5. Лучшие шансы на гол у «Кубани» связаны с его персоной.