«Краснодар»: Крицюк - 6,0, В.Калешин - 5,5 (Енджейчик, 21 - 6,0), Налдо - 5,5, Гранквист - 6,0, С.Петров - 6,0 (Торбинский, 85 - б/о), Каборе - 6,0, Эбуэ Куасси - 6,0, Газинский - 5,5, Жоазиньо - 6,5, Подберезкин - 6,0, АРИ - 7,0 (Окриашвили, 76 - 5,5). Запасные: Синицын, Мартынович, Измайлов, В.Быстров, Лаборде.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,0, Бауэр - 5,0, Самбрано - 5,0, Бурлак - 5,0, Набиуллин - 5,0, Оздоев - 5,5, Сонг - 5,0 (МВила, 84 - б/о), Ткачук - 5,0, Карадениз - 5,5 (Лестьенн, 60 - 5,0), Гарсия - 5,0 (Жемалетдинов, 74 - 5,0), КАНУННИКОВ - 6,0. Запасные: Акмурзин, Нестеренко, Кверквелия, Санчес, Бергстрем, Устинов, Ахметов.
Предупреждения: Каборе, 28, Самбрано, 36, Ари, 37, Набиуллин, 39, Канунников, 88.
Удары (в створ ворот): 4(3, 1 штанга) - 5(3).
Голевые моменты: 2 - 0.
22 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 17 градусов. 5200 зрителей (вмещает 32 000).
Д
отянуть до паузы.
График игр «через 2 дня на 3-й», потери Ахмедова и Смолова, аховая ситуация с кадрами практически на всех позициях выше опорника, непростое положение дел с лимитом. В последние недели Игорю Шалимову приходилось надергивать стартовый состав с миру по нитке, а тут забрали еще и половину ниток. Расклад для «Краснодара» представлялся очевидным. Дотянуть до паузы!
Рывок героя матча Ари пытается остановить защитник «Рубина» Мориц Бауэр
У «Рубина» же не все так просто. Огромные летние инвестиции то ли утонули на чемпионате мира по водным видам спорта, то ли пробиты копьем на универсиаде. Приобретения - на первый взгляд, от хороших до звездных, но команда не играет. Как будто незадачливому покупателю из-под полы вместо рубинов подсунули стразы. Если на старте сезона очковые потери казанцев удивляли (а конкурентов, разумеется, и радовали), то теперь воспринимаются как должное. А ведь их считали претендентами на медали. До сих пор не поздно их считать.
Когда птица с подбитым крылом соревнуется в скорости полета с птицей вообще без крыльев, от этого турнира вряд ли стоит ждать рекордов. Рассчитывать на зрелищность в противостоянии «Краснодара» и «Рубина» было сложно - и он действительно получился эффектным лишь эпизодически.
Первый момент матча, казалось бы, плеснул воды на казанскую мельницу. Налдо махнул ногой мимо мяча, и в отрыв по левому флангу сорвался Ткачук. Удар у 31-го номера, правда, превратился в тыкву, но потенциал атаки был неплохой. А потом «быки» как-то разобрались, перекрыли все зоны и помножили гостевое нападение если не на ноль, то на ноль целых одну десятую. Сами «рогатые» тоже не бог весть как блистали впереди, но шансы забить у них все-таки изредка возникали.
Первый из этих шансов датирован 5-й минутой. Ари выиграл силовую борьбу в чужой штрафной, отпасовал на Жоазиньо - и тот метров с 10-ти прямо в Рыжикова! Голкипер мяч отпустил, но не настолько, чтобы Петров успел на добивание. Еще минут через 10 Жоазиньо вернул должок, навесив со штрафного прямо на сверкающую смуглую макушку Ари. Макушка хитрым манером отправила мяч в район дальнего угла ворот: снаряд едва не ввинтился в створ, кипер не успевал, но штанга рассудила по-своему.
Последний ответ «Рубина» в нападении - классный удар Канунникова слету после скидки Карадениза. Крицюк вытянул мяч из угла, отразил немного неловко перед собой, Ткачук добил, однако гол был отменен судейской бригадой. Уважаемый Хави Грасия потом вспомнил этот гол на пресс-конференции, но то, наверное, от безрыбья: офсайд у Ткачука был железобетонный.
В общем и целом, первый тайм катился к нулевой ничьей. И наверняка финишировал бы на этой «остановке», если бы не еще один штрафной. Их, кстати, было немало: футболисты «Рубина» не стеснялись как мелких фолов, так и тех, что покрупнее и пожестче. Словом, Жоазиньо навесил, все поборолись, а Ари бороться не стал: подождал отскока и влупил что есть силы под перекладину. Рыжиков лишь скользнул по мячу кончиками пальцев - 1:0!
Второй тайм… знаете, сказать о нем можно немногое. Хозяева перешли в режим удержания счета: для них это был последний матч на стадионе «Кубань», и попрощаться победой было бы совсем не лишним. «Рубин» же вроде и пытался вскрыть чужую оборону, но лишь натыкался на опасные ответы. Будь предметнее Газинский в чужой штрафной или чуть решительнее Окриашвили, и эта игра могла утратить интригу задолго до официального окончания.
Черно-зеленые все-таки забили второй гол - в концовке выход один на один реализовал Эбуэ, - но тоже отмененный и тоже из офсайда. «Рубин» же так и не сумел преодолеть сопротивление измотанного, обескровленного многочисленными потерями противника. Парни Грасии не создали ни одного голевого момента - несомненно, это их очередной провал.
После 9-ти туров «Краснодар» замыкает первую шестерку, до лидирующих «Спартака» с «Зенитом» - 4 очка. Все надежды живы, дамы и господа!
С ними и идем на новый стадион.
Главный тренер «Рубина» Хави ГРАСИЯ: - Считаю, игра получилась достаточно равной. Несмотря на то, что «Краснодар» больше владел мячом в первом тайме, он не создал большого количества голевых моментов. У нас моментов было меньше, но мы забили гол, который не был засчитан. Что же до пропущенного мяча, то он случился на последних минутах первого тайма в результате ошибки после подачи дальнего штрафного. Он и стал ключевым. После перерыва мы старались сравнять счет, но у хозяев появлялись моменты удвоить результат. С другой стороны, и мы имели свои шансы - стоит отметить эпизод с неназначенным пенальти на Канунникове.
- Даже при счете 0:1 у «Рубина» мало получалось в атаке. Как считаете, что было тому причиной? Почему команда, в которую летом пришли большие инвестиции, играет слабее, чем рассчитывало руководство?
- Укрепились не только мы, но и конкуренты. Это дает результат: российские команды успешно выступают в еврокубках. На все необходимо время. Повторюсь, сегодня голевых моментов было мало не только у нас, но и у соперника.
Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Тяжелейшая игра. Это была последняя игра перед паузой, поэтому ротацию сделали небольшую. Чтобы ребята отдали все силы - все, что есть. Все-таки тяжеловато, конечно. Одно дело раз сыграть через 2 дня на 3-й, и другое проводить 6-8 матчей в таком ритме. Да и «Рубин» соперник сложный. Играть можно было и лучше, но местами действовали неплохо. Так или иначе, все молодцы. Поле тоже не всегда позволяло действовать тонко: из-за этого давали необоснованно много длинных передач. Результатом довольны. Всех поздравили, отправили «сборников» по сборным, пожелали вернуться без травм. Остальные отдыхают, набираются сил и через 3 дня приступят к тренировкам.
- Замена Ари на Окриашвили - вынужденная мера?
- Честно говоря, мы боялись, что Ари получит второе предупреждение. У него была желтая карточка, и там случился эпизод с локтем… Мало ли, где-то кого-то заденет. Ари был немного заведенным, потому и решили его поменять.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,0. В упрек ему можно поставить лишь отбитый перед собой удар Канунникова и пару неточных выносов. В целом же, за последний рубеж было спокойно.
В.Калешин - 5,5. Толком и не успел поиграть - помешала травма.
Енджейчик, 21 - 6,0. Был не так ярок, как в схватке с «Ниццей», но свою работу проделал неплохо.
Налдо - 5,5. Не обошелся без пары относительно серьезных ошибок.
Гранквист - 6,0. Шведский волнолом секвестировал львиную долю атак «Рубина».
С.Петров - 6,0. Отыграл очень добротно и полезно.
Торбинский, 85 - б/о.
Каборе - 6,0. В зоне его ответственности Караденизу и компании разгуляться не довелось.
Эбуэ Куасси - 6,0. Смотрелся органично и даже забил гол в концовке. Правда, отмененный из-за офсайда.
Газинский - 5,5. Не то чтобы был совсем плох, но как же ему не хватает остроты в чужой штрафной!
Жоазиньо - 6,5. С его возвращением «стандарты» черно-зеленых вышли на новый уровень опасности для соперника.
Подберезкин - 6,0. Потихоньку обретает мобильность и приближается к боевой форме.
АРИ - 7,0. Герой первого тайма. Создал опасный момент для Жоазиньо, попал в штангу, забил решающий гол.
Окриашвили, 76 - 5,5. На позиции центрфорварда не преуспел.