Регби-15. Премьер-лига. За 3-е место. 1-й матч

Результативное прощание

Кубань - ВВА-Подмосковье - 28:43 (6:17)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Рощин, Кобзев, Бондарев, Непейвода, Голов. На замену выходили: Краков, Алюк, Семейкин, Ходин, Саютин, Губин, Уразаков, Капалин. Результативные действия: попытки - Гаджиев (45, 75), Сугробов (62), Уразаков (68), реализация - Сугробов (76), штрафные - Сугробов (7, 23).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Фатахов, Лавров, К.Кушнарев, Пеки, Живатов, Перов, С.Янюшкин, М.Бабаев, Тришин, И.Бабаев, Созонов, Давыдов. На замену выходили: Травкин, Волков, Коршунов Войтов, Чегодаев, А.Янюшкин, Кукишев, Демушкин. Результативные действия: попытки - Тришин (25), Созонов (30), Перов (50), Секисов (65), Чегодаев (77), реализации - С.Янюшкин (26, 31, 51), штрафные - С.Янюшкин (17, 43, 53, 56).
Судья: Бачурин (Пенза).
25 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 700 зрителей.
«К
убань» прощалась со своей публикой в сезоне-2016. И подготовила по такому случаю существенную интригу - на кону стояли бронзовые медали. А именно - первый раунд противостояния с «ВВА-Подмосковьем». Зрители увидели результативный матч, который, к сожалению, максимально затруднил шансы «Кубани» на бронзу. Впрочем, задача на сезон - пробиться в четверку лучших - уже выполнена, и все, что происходит теперь, дополнительный бонус.
«Кубань» недосчиталась своего капитана Владимира Остроушко, который уже прооперирован после травмы, полученной в полуфинале, и присутствовал на стадионе в качестве зрителя. Также вне игры остаются Юрий Гостюжев и Эдуард Филатов, зато сумели восстановиться Евгений Непейвода, Дмитрий Пархоменко и Дмитрий Гриценко.
Начался матч с обмена штрафными - на 23-й минуте счет был 6:3 в пользу «Кубани», в составе которой дважды точно пробил Сергей Сугробов. Игра была острожной, и ничего не предвещало крупного счета. Увы, оборона «Кубани» не выдержала давления соперника. Во второй части тайма гости отметились попытками Сергея Тришина и Владислава Созонова, присовокупив 2 реализации Сергея Янюшкина - 17:6 весомый перевес «военных летчиков».
После перерыва команды «оторвались» по полной программе, в том числе соперники обменялись удалениями. На совсем уж грустные 11:33 к 56-й минуте «Кубань» нашла в себе силы ответить. Всего за тайм краснодарцы занесли 4 попытки! Дублем отметился Тагир Гаджиев, по одному «заносу» у самого результативного игрока регулярного чемпионата Сугробова и молодого Тимура Уразакова. Соперник ответил тремя попытками, к которым добавил еще 3 штрафных.
В итоге комфортные 43:28 в пользу «военлетов». Ответный матч, в котором «Кубань» попробует отыграть 15-очковый гандикап, состоится в Монино 1 октября.
Главный тренер «ВВА-Подмосковье» Николай НЕРУШ: - Нас рано поздравлять с победой. Через неделю матч еще более важный, чем сегодня. Сегодня зрители порадовались результативной игре, но не тренеры, которые потратили массу нервов. Есть 6 дней, чтобы провести работу над ошибками, которых было очень много. В нескольких эпизодах эмоции били через край, но это объяснимо, так как игра получилась напряженной.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Сказался игровой опыт, которого у ВВА больше. Местами мы здорово действовали в атаке, но игра в обороне оставляет желать лучшего. Знали, чего ждать от монинцев, однако вновь наступили на те же грабли. Будем разбираться, почему так происходит. Команда, претендующая на медали, не должна допускать таких ошибок. Тем не менее, мы растем, постепенно прогрессируем и в следующем сезоне будем другим коллективом. Обещаю, что, несмотря на поражение, в Монино мы едем биться за бронзовые медали.