Голы: Сечин, 7 (0:1), Жданов, 65 с пенальти (0:2), Моргунов, 67 (1:2).
«Краснодар-2»: Федюшкин, Гогличидзе, Татаев, Стежко, Черов, Фомин, Моргунов, Байрамян (А.Натхо, 53), Арутюн Григорян (Квеквескири, 80), А.Сергеев (Рзаев, 80), Д.Воробьев.
«Ротор» (Волгоград): Поляков, Бесланеев, Гараев, Олеников, Сидоричев, Халваши (Калошин, 90), Сечин (Золотов, 88), Крутов (О.Николаев, 61), Стуканов, Губочкин (Шудров, 76), Жданов (Каташевский, 86).
Предупреждения: Татаев, 28, Гогличидзе, 62, А.Натхо, 63, Моргунов, 68.
Удаления: Татаев, 71, Гогличидзе, 90+.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
25 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 920 зрителей.
осле того, как 4 парня из «Краснодара-2» в минувшую среду в матче Кубка страны вышли в основе «быков» на поединок против нальчикского «Спартака», интерес ко второй команде черно-зеленых вырос. Это не могло не отразиться на цифре посещаемости игры с одним из лидеров зоны «Юг» «Ротором» - на стадион Академии «горожан» в воскресный вечер пришло более девяти сотен болельщиков. Правда, порадовать их хозяева не смогли.
Несмотря на наличие в стартовом составе тех, кто играл на Кубок России, то есть Гогличидзе, Татаева, Моргунова и капитанившего Фомина, что-то серьезное противопоставить фавориту «бычки» в дебюте поединка не смогли. И вскоре пропустили. На 7-й минуте после розыгрыша волгоградцами углового Крутов справа от лицевой навесил в штрафную на Оленикова, которого на мгновение в верховой борьбе опередил Татаев, но мяч, в конечном счете, отскочил к хавбеку гостей Сечину. Тот принял его на грудь и с левой ноги пушечным «выстрелом» вогнал в нижний левый угол ворот. 1:0.
После гола, однако, наступила 20-минутка, в ходе которой «Ротору» пришлось сдерживать наскоки хозяев на свои владения. Они, впрочем, были по-мальчишески отважными, но хаотичными и не слишком продуманными. Тем не менее, даже в этом стихийном порыве подопечные Дмитрия Кудинова могут занести себе в актив один перспективный подход, когда на пас вразрез Моргунова не подоспел вовремя Арутюн Григорян, и пару неплохих обводящих ударов в исполнении все того же Григоряна и Дмитрия Воробьева. «Ротор» же в это время походил на профессора, который наблюдал за попытками неопытного коллеги показать себя, а затем провел мастер-класс. На 38-й минуте гости организовали образцовую атаку с завершающим «выстрелом» из пределов штрафной Стуканова, который лишь в красивом прыжке парировал Федюшкин.
А вот на 50-й минуте гости с берегов Волги проявили себя не по-профессорски: верховую передачу Губочкина с правого фланга Крутов не смог завершить точным ударом головой с метра от ворот! Однако через 15 минут Крутов исправился. Отыгравшись на правом краю чужой штрафной с автором первого гола Сечиным, он подставился в ее пределах под Гогличидзе. Главный арбитр Ксенафонтов на это «купился» и указал на «точку», откуда форвард гостей Жданов пробил в пижонском стиле - чуть над газоном прямо по центру ворот. Федюшкин намерения соперника не разгадал, прыгнув в угол. Однако почему-то при 2:0 «профессоры» из Волгограда решили сами себе осложнить жизнь и всего через пару минут привезли себе гол.
Когда забивал «Краснодар-2», «Ротор» словно видел сладкий сон. Свежий «бычок» Амир Натхо принял мяч в центральном круге при попустительстве соперников, далее перевел его направо на Гогличидзе, а тот совершил резкий пас на 30 метров в нападение на Воробьева, и никто из волгоградцев передачу не перехватил. Далее - еще одна загадка: два футболиста «Ротора» вместо того, чтобы накрыть на углу штрафной танцевавшего там с мячом форварда краснодарцев, «откатились» в район 11-метровой отметки в компанию к третьему партнеру. В итоге 3 игрока «Ротора» охраняли друг друга! За такую глупость дружину Льва Иванова нужно было наказывать, что набежавший Моргунов с передачи Воробьева мощнейшим залпом под перекладину и сделал.
После откровенной голевой «пощечины» гости, однако, вновь взяли себя в руки. Только вот на оставшиеся до конца игры минуты «Ротор» выбрал уже другую тактику - провокации. Учитывая молодость оппонентов, волжане стали вынуждать фолить «горожан» в эпизодах, того не стоивших, и Татаев, уже заслуживший к 71-й минуте «горчичник», попался на этот футбольный трюк. Пытаясь остановить на скорости мчавшегося по бровке хавбека «Ротора» Николаева, защитник «быков» зачем-то с силой толкнул того в спину и теперь ему придется на досуге подумать над тем, зачем он подвел свою команду в момент, когда отыграться еще были шансы.
И вместо зажигательной концовки зрители в итоге получили ситуацию, когда гости «по-хоккейному» пытались реализовать большинство, зажав соперника на его половине поля. На 77-й минуте Жданову это удалось - правда, из полуметрового офсайда. Но огорчаться от этого текущие лидеры зоны «Юг» не стали и не только довели игру до победы, а еще и организовали в самой концовке атаку, в ходе которой Гогличидзе пришлось совершить на Каташевском «фол последней надежды» и, понятно, досрочно покинуть поле.
Что ж, фаворит чемпионата преподал молодым «горожанам» хороший футбольный урок - хочется надеяться, он станет для них полезным.
Старший тренер «Ротора» Эвальд ФРОЛОВ: - Игра получилась интересной, но за нас в этом непростом матче с техничным и обученным соперником сыграл опыт. Считаю, в некоторых моментах нам сопутствовала и удача, но назвать наш успех нелогичным не могу.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы нездорово начали матч и после пропущенного гола потеряли уверенность в себе. Однако затем, считаю, игру подравняли, а второй забитый гостями мяч стал для нас дополнительной мотивацией. Мы не опустили рук и отыграли один гол, но тут случилось удаление… Радует по итогам этого матча меня одно - то, что, даже проигрывая, мы не сбились на индивидуальные действия и держались командного игрового стиля. От этой печки и будем плясать уже в следующих поединках.