Регби-15. Премьер-лига. Полуфинал

Эффект «тяжелой машины» и потеря капитана

1-й матч
Кубань - Енисей-СТМ - 25:62 (15:35)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Капалин, Кобзев, Остроушко, Бондарев, Голов. На замену выходили: Краков, Алюк, Батыров, Саютин, Ходин, Рощин, Лазаренко, Губин. Результативные действия: попытки - Гаджиев (26), Остроушко (32), Краков (80), реализации - Сугробов (27, 80), штрафные - Сугробов (13, 67).
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Поливалов, Гасанов, Зыков, Саулите, Красильник, Темнов, Бутенко, Рудой, Щербань, Гайсин, Симпликевич, Баранов, Качарава, Михальцов, Ю.Кушнарев. На замену выходили: Магомедов, Морозов, Мусин, Елгин, Орлов, Узунов, Герасимов, Курашов. Результативные действия: попытки - Темнов (3, 42), Качарава (6, 29), Гайсин (21), Саулите (35), Морозов (73), Узунов (76), реализации - Гайсин (4, 7, 22, 30, 36, 43, 74, 77), штрафные - Гайсин (45, 64).
Судья: Каптюх (Москва).
13 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
а полуфинальное противостояние изначально надежд было мало. Больно силен «Енисей-СТМ», рвущийся к возвращению чемпионства на правый берег великой русской реки. На данный момент нет предпосылок, что кто-то сможет помешать дружине Вакиля Валеева в этом стремлении.

Исход первого полуфинального поединка был предрешен очень быстро. Уже в течение 6-ти стартовых минут гости оформили две попытки с реализациями. Закрепил перевес результативным проходом бьющий «Енисея» Рамиль Гайсин, который в этом матче набрал 27 очков! Краснодарцы до перерыва занесли-таки две попытки. Михаил Кудинов сильным ударом ногой зажег «свечку» над красноярским «городом», мяч на 2-метровой высоте поймал Тагир Гаджиев и через Дениса Симликевича баскетбольным данком заземлил «дыню» в «зачетке»! Главный фаворит в борьбе за попытку месяца! Затем Станислав Бондарев собрал вокруг себя игроков соперника и точным пасом «благословил» на прорыв Владимира Остроушко.
Однако на каждую попытку «Кубани» соперник отвечал мгновенно. Не особо помогло хозяевам и удаление Симликевича, полученное в том самом единоборстве с Гаджиевым. Итог первого тайма - 15:35.
В начале второй половины на «Кубань» обрушились сплошные неприятности. Черт с ними с двумя быстрыми попытками гостей, но серьезную травму получил капитан команды Остроушко, момент с оказанием ему помощи затянулся минут на 10, и игрок был увезен на машине «скорой помощи» прямо со стадиона. К сожалению, Владимир выбыл до конца сезона - ему был диагностирован перелом малой берцовой кости. И он не поможет «Кубани» в бронзовых матчах и чемпионате страны по регби-7.
Игра затихла, но в концовке соперники встрепенулись снова. Две попытки на счету гостей, а точку в матче поставил воспитанник «Енисея» Сергей Краков, выступающий ныне за «Кубань». К слову, никому прежде в чемпионате не удавалось взять «город» «тяжелой машины» трижды за матч.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Соперник показал, что команда классом выше нас. Они были сильнее по всем статьям. С самого начала мы упустили нить игры, позволяли сопернику играть со «стандартов», а коридоры, схватки это как раз их стихия. В прошлом матче с «Енисеем» в гостях первый тайм играли «первым номером». Сегодня так и хотели сыграть: с самоотверженной игрой в защите, должны были не давать легких «стандартов», и не позволить сопернику играть в «быстрый мяч». К сожалению, установки не были выполнены. «Енисей» нас так же разобрал и заставил много играть без мяча. В те моменты, когда нам все-таки удавалось контролировать мяч достаточно долго, прошли все результативные атаки. Конечно, в нападении у нас многое получается даже в матчах с лидером турнира, но я все-таки считаю, что сегодня отработали не все 15 игроков. И получается, что кому-то приходилось дорабатывать. Отсюда и нелепые травмы. И для нас результат матча все же уходит на второй план, а главным разочарованием стала потеря нашего капитана.
2-й матч
ЕНИСЕЙ-СТМ - Кубань - 34:3 (20:3)
«Енисей-СТМ»: Морозов, Магомедов, Мусин, Саулите, Елгин, Беленков, Орлов, Бутенко, Узунов, Ю.Кушнарев, Симпликевич, Баранов, Герасимов, Курашов, Будыченко,
На замену выходили: Гасанов, Поливалов, Красильник, Темнов, Щербань, Качарава, Михальцов. Результативные действия: попытки - Симпликевич (38), Бутенко (40), Михальцов (50), Елгин (77), реализации - Ю.Кушнарев (39, 40), Будыченко (51, 78), штрафные - Ю.Кушнарев (3, 19).
«Кубань» (Краснодар): Краков, Пархоменко, Хечикови, Саютин, Маху, Титика, Гаджиев, Коротков, Кудинов, Сугробов, Капалин, Губин, Бондарев, Рощин, Голов. На замену выходили: Давудов, Алюк, Батыров, Ходин, Семейкин, Лазаренко, Кобзев, Уразаков. Результативное действие: штрафной - Сугробов (12).
Судья: Куликов (Москва).
18 сентября. Красноярск. Стадион «Авангард».
Ответный матч фактически не таил в себе интриги. Хозяева поберегли ряд ведущих игроков. Краснодарцы же из-за травмы недосчитались разом Владимира Остроушко, Евгения Непейводы, Эдуарда Филатова, Дмитрия Гриценко и Юрия Гостюжева.
Гостям за матч удалось лишь одно результативное действие - штрафной на первых минутах в исполнении Сергея Сугробова. В середине тайма Роман Рощин в дальней попытки не смог направить мяч в цель. Первый тайм был готов завершиться с минимальным перевесом красноярцев 6:3, но в самой концовке они выдали спурт, ознаменованный двумя попытками.
Во второй половине краснодарцы провели долгий - примерно 15-минутный - атакующий отрезок, но так и не взломали оборону соперника. Красноярцы же лишь нарастили свой перевес - 34:3.
Соперники команд по финалам - главному и бронзовому - определятся по завершению другого полуфинального противостояния между «ВВА-Подмосковьем» и «Красным Яром».
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - Была задача сыграть в свою игру и добиться положительного результата. Цель мы выполнили.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Бились за честь клуба, за нашего капитана Владимира Остроушко. Было желание показать свое регби и собственные заготовки. К сожалению, где-то вновь нити игры упускали, это касается, в первую очередь, двух пропущенных попыток в конце первого тайма. Благодарен команде за матч. Несмотря на результат первой встречи, ребята не отбывали номер. Пока присутствуют проблемы в «стандартах», где-то удача от нас отвернулась. Безусловно, «Енисей» опытный соперник и найти изъяны в обороне такого оппонента непросто.