Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 2-я зона. 18-й тур

Триумф наоборот

Лаба - Триумф - 6:1 (1:0)
Голы: С.Морозов, 22 (1:0), Коневцов, 50 (1:1), Попондопуло, 59 (2:1), Мальцев, 61 (3:1), С.Морозов, 72 (4:1), Щучкин, 73 (5:1), Мальцев, 82 (6:1).
«Лаба» (Лабинск): Кочетков, Хачатурян, С.Морозов, Мальцев, Геворгян, Чикаев, Аванесян (Петюшев, 80), Попондопуло, Карагезян, Щучкин, Семко (Пономарев, 53).
«Триумф» (Мостовской): Силенко, Шаповалов, Дм.Кузнецов, Притулян, Р.Оридорога, Коконченко (Скатеренко, 64), Дутов, Качура (А.Оридорога, 64), Ал-др.Давыдов, Гречкин, Коневцов.
Предупреждения: Семко, 44, С.Морозов, 60.
Судья: Белянкин (Майкоп).
18 сентября. Лабинск. Стадион «Труд». 30 зрителей.
18
сентября в 18-м туре состоялось лабинское дерби. Не в том плане, что встречались между собой команды из одного города или района - друг другу противостояли два клуба из населенных пунктов, расположенных на широкой, быстрой и холодной Лабе - собственно «Лаба» из Лабинска и «Триумф» из Мостовского. Оба колектива звезд с неба не хватают и обитают в нижней части турнирной таблицы, поэтому стоят друг друга.
Счет был открыт на 22-й минуте. Находившийся в чужой штрафной без опеки Сергей Морозов, получив точную передачу от партнера, резко пробил в ближний нижний угол, выведя вперед игравших «первых номером» лабинчан. Спустя 10 минут действовавшие на контратаках мостовчане упустили верный шанс счет сравнять: Федор Гречкин запустил один на один с вратарем «Лабы» грузного Романа Коневцова, но тому не хватило скорости подбежать на ударную позицию ранее настигавших его соперников; тем не менее, он успел откатить мяч свободному Александру Давыдову, после удара которого сэйв исполнил кипер хозяев Владислав Кочетков. До перерыва лабинчане дважды могли увеличить свое преимущество, но после мощного «выстрела» Абрама Геворгяна гостей выручил вратарь Дмитрий Силенко, а у Виктора Щучкина потенциально голевой удар получился уж слишком корявым.
Второй тайм начался удачно для команды из Мостовского: спустя 4 минуты после возобновления встречи убаюканные защитники «Лабы» проспали от гостей разрезающую передачу им за спину на ход Роману Качуре, который затем отпасовал Коневцову, а тот уже в ближнем бою переиграл Кочеткова - 1:1. Казалось бы, психологическое преимущество переметнулось на сторону визитеров, но вместо того чтобы развить свой успех, «триумфаторы» просто рассыпались и стали наглядно показывать 30-ти зрителям (цифра в протоколе на этот раз примерно соответствует действительности), как не надо действовать в обороне.
Тревожный звоночек для гостевой защиты прозвенел на 54-й минуте, когда только капитан «Триумфа» Руслан Оридорога стал последней преградой на пути мяча в ворота его команды, однако должных выводов подопечными Андрея Никулина сделано не было. На 59-й минуте вратарь Силенко, вводя мяч в игру, бросил его пассивному и не готовому к обработке партнеру, зато готов был отхватить себе мяч и отправить по назначению Павел Попондопуло - 2:1. Вскоре Попондопуло выполнил закидушку на Мальцева, тот низом поразил дальний угол и отпраздновал свой гол в стиле «Сергея Давыдова - Эдинсона Кавани» - импровизированным выстрелом то ли из лука, то ли из ружья. Прекрасную возможность сократить разрыв в счете команда из Мостовского не использовала (Коневцов, выйдя один на один, пробил рядом со штангой), а вместо того пропустила еще трижды. Сначала Морозов оформил дубль, головой без помех расстреляв Силенко; затем Щучкин, пока мостовчане сигнализировали офсайд, спокойно реализовал рандеву с вратарем противника; ну а в довершение всего Мальцев выиграл верх у Силенко (арбитр позволил полевому игроку бороться с голкипером на «втором этаже», чего судьи часто не позволяют) и со второй попытки залетел вместе с мячом в ворота.
Итак: «Лаба», разгромленная неделю назад «Венцом» - 1:11, сама теперь крупно огорчила «Триумф» - 6:1.
Кстати, в минувшее воскресенье в первой лиге произошло громкое событие: впервые в сезоне, в 22-м по счету матче, не только не выиграл, но и проиграл «Колос» из Белоглинского района. Лидер 2-й зоны минимально уступил на своем поле «Труду», и если бы тихоречане не заработали в матче против «Лития» техническое поражение, то сейчас догнали бы «Колос» по набранным очкам.
Зона 1
Пионер (Ленинградская) - Кубань Холдинг (Павловская) - 2:1, Бейсуг (Брюховецкая) - Большевик (Староминская) - 0:3 (+:-, первоначальный счет 2:2), Бакай (Каневская) - Урожай (Кущевская) - 3:1, Русь (Днепровская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 8:1, Витязь (Староминская) - Приазовье (Ейск) - 8:1. Матч Крыловская - Кубань (Старощербиновская) перенесен на 28 сентября.