Футбол. Второй дивизион. «Юг». 8-й тур

Головокружение от успехов

овороссийск отмечал в этот день 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и, естественно, футболисты «Черноморца» постарались не омрачить праздник. Гости же, похоже, еще не отошли от разгромного поражения на своем поле от «Ротора», действовали слишком робко, почти не нарушая покой голкипера моряков Халанчука.
Черноморец - Биолог - 2:0 (1:0)
Голы: Григорян, 45, Солтанов, 87 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Борзых, Петрук (Ахмаев, 89), Ридель, Михайленко (Фулга, 74), Кириченко (Чалый, 63), Григорян (Медников, 73).
«Биолог» (Новокубанск): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Бастрон (Галкин, 84), Шмойлов, Никифоров, Дмитриенко, Акимов (Антипов, 63), Арам Мовсисян (Скляр, 58, Гаврилов, 87), Зенин.
Предупреждения: Михайленко, 55, Медников, 82, Гудаев, 87, Ахмаев, 90.
Судья: ЕРМАКОВ (Краснодар).
16 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Уже в первые 20 минут хозяева создали у ворот «Биолога» три опасных момента. Но ударам Резникова и Петрука чуть-чуть не хватило точности, а «выстрел» Пуляева с 17-ти метров в нижний угол отразил голкипер гостей Мишкевич. «Биологам» удавалось сдерживать натиск моряков до последней минуты первого тайма. Она то и стала для них роковой. Кириченко с фланга прострелил вдоль ворот, и Григорян с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Вторая половина встречи также проходила с заметным преимуществом хозяев. На первый удар по воротам «Черноморца» гости отважились лишь на 70-й минуте. Антипов пробил издалека, но мяч прошел выше перекладины. Однако все прекрасно знают, насколько скользок этот счет 1:0. Поэтому моряки постарались развить успех. И им это удалось. На 87-й минуте ошибся в центре поля Никифоров, мяч подхватил Чалый, приблизился к штрафной соперника и выдал пас на ход Медникову. Его рывок недозволенным приемом остановил Гудаев. Пенальти бил Солтанов, и хотя Мишкевич угадал направление удара, сумел лишь задеть его кончиками пальцев.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Наша команда находится на серьезном функциональном спаде - слишком много матчей провели за последнее время. В первых 5-ти поединках «Биолог» одержал 5 побед, не пропустив при этом в свои ворота ни одного гола. Побед добивались, в первую очередь, за счет хорошо отлаженной игры в обороне. В последних матчах защитники начали «фантазировать», привозить голы сами себе. А на своей половине поля такие фантазии к добру не приводят. По-видимому, у некоторых футболистов голова закружилась, подумали, что у них мастерства прибавилось. Но такого в один момент не бывает. Очки мы набирали за счет трудолюбия и командной дисциплины. В атаке у нас проблемы как были, так и остались - каждый гол «Биологу» дается с большим трудом. Еще одна немаловажная проблема носит чисто психологический характер. Команда постоянно находилась в нижней части турнирной таблицы. В прошлом сезоне установили своеобразный рекорд - финишировали на 10-м месте. В первом тайме футболисты «Черноморца» нас перебегали, во второй половине, я считаю, мы были побыстрее. Но у «Черноморца» есть футболисты, которые при атаке могут поставить последнюю точку, а у нас, к сожалению, таковых пока нет. Ничего, взяли вот нескольких молодых толковых ребят, на них надежды возлагаю. Думаю, что со временем все наладится. При мне за 15-е или 14-е место «Биолог» уж точно цепляться не будет.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - «Биолог» - хорошая, перспективная команда, и старт чемпионата это показал. Но я считаю, что сегодня на протяжении всего матча мы выглядели немножко сильнее новокубанцев во всех компонентах. Не дали сопернику ничего создать у своих ворот, по-моему, Халанчук всего 2 или 3 раза вступал в игру за весь матч. Однако окончательно я успокоился лишь в самом конце встречи, когда счет стал 2:0 и стало ясно, что победу мы уже не упустим. В очередной раз хочу поблагодарить ребят за их бойцовский дух и самоотдачу.