Футбол. Второй дивизион. «Юг». 7-й тур

Регресс в Прогрессе

Биолог - Ротор-Волгоград - 1:5 (0:1)
Голы: Жданов, 19 с пенальти (0:1), Стуканов, 51 (0:2), Жданов, 64 (0:3), Акимов, 80 (1:3), О.Николаев, 84 (1:4), Каташевский, 90 (1:5).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Бастрон, Галкин (Антипов, 51), Никифоров (Соколов, 59), Федосеев (Шеховцов, 59), Дмитриенко, Акимов, А.Мовсисян (Е.Гаврилов, 23, Зенин, 63).
«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Гараев, Олеников, Сидоричев, Халваши (Золотов, 77), Сечин (Малахов, 74), Крутов, Стуканов (О.Николаев, 63), Губочкин (Шудров, 67), Жданов (Каташевский, 80).
Предупреждения: Федосеев, 30, Крутов, 36, Антипов, 52, Сидоричев, 52, Соколов, 68, Гараев, 85, Дмитриенко, 87.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
9 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 600 зрителей.
начале сезона в Прогрессе шел прогресс, а теперь вот наблюдается регресс. Кривая результатов добравшегося до 1/32 финала Кубка России и единолично возглавившего турнирную таблицу зоны «Юг» второго дивизиона новокубанского «Биолога» пошла вниз. Сначала из Кубка его выбил нальчикский «Спартак», а после ничьей в чемпионате с владикавказским «Спартаком» последовало сокрушительное домашнее поражение от волгоградского «Ротора», символично стоившее подопечным Леонида Назаренко лидерства в турнире.
Символично - потому что на вершину табели о рангах забрался именно «Ротор». «5:1» в Прогрессе подтверждают серьезность и основательность намерений волгоградской команды, и теперь, наверное, именно «Ротор» видится главным фаворитом зоны «Юг». В 7-ми матчах подшефные Льва Иванова одержали 6 побед (3 из них крупные), в том числе над 3-мя командами из «топ-5» на текущий момент: «Черноморцем», «Афипсом» и «Биологом».
…Первые 5 минут отчетной встречи прошли на встречных курсах, а затем территориальным преимуществом прочно завладели гости. Мобильный «Ротор», поддерживаемый приличным числом волгоградских болельщиков, начал серьезно тревожить оборону новокубанцев, а на 19-й минуте получил право на пенальти. Защитник «биологов» Павел Клюкин задел в своей штрафной нападающего визитеров Алексея Жданова, и арбитр указал на «точку». Сам же пострадавший привел приговор в исполнение.
Не стопроцентный, но эффектный шанс увеличить разницу в счете имел спустя 10 минут Игорь Крутов, но мяч после его резаного дальнего удара просвистел рядом с «девяткой» ворот Андрея Мишкевича. А вот на 43-й минуте счет едва не уравнялся: звонкий «выстрел» со штрафного в штангу исполнил Максим Федосеев.
В дебюте второй половины матча «роторы» не стали откладывать дело в долгий ящик и на 51-й минуте удвоили свое голевое превосходство: Евгений Стуканов убежал с Мишкевичем один на один, обвел новокубанского вратаря и закатил мяч в пустые ворота. На 64-й Жданов на чужой половине поля с удовольствием принял подарок в виде мяча от хозяев и мастерски отправил «радиоуправляемый парашют» за спину слегка вышедшему из ворот Мишкевичу - 3:0. И никакой интриги.
Слегка посластил пилюлю «Биологу» Никита Акимов на 81-й минуте, завершив голом неплохую атаку своей команды, но впереди хозяев ожидали еще 2 болючих «укола». Три защитника новокубанцев не смогли выбить мяч, прилетевший в их штрафную после прострела слева от Артема Малахова, и Олег Николаев не стал «базарить» такой прекрасный момент, а в довершение всего Каташевский результативно замкнул передачу с правого фланга от Крутова - 5:1.
Есть точка зрения, что дела «Биологу» подпортил арбитр - мол, пенальти, после которого счет стал 0:1, был неочевидным. Но даже если это так, то это не оправдание. По-моему, нужно держать в уме то, что ты всегда можешь пропустить, и быть готовым к этому.