Голы: Комличенко, 8, Карпов, 30, А.Евсеев, 43.
Фарерские острова: Н.Томсен, Дам, Йонссон, Г.Хансен, Йоханнесен (Б.Хансен, 57), Я.Томсен, Эдмундссон, Т.Якобсен (Ольсен, 52), Эгилссон (Кнудсен, 68).
Россия: Селихов, Живоглядов, И.Зуев, Карпов, В.Караваев, Безденежных, Баринов, А.Корян (А.Гулиев, 68), А.Евсеев (Коробов, 84), Жемалетдинов, Комличенко (Гасилин, 61).
Предупреждения: Эдмундссон, 68, Жемалетдинов, 72, Б.Хансен, 72.
Судья: Румшас (Литва).
1 сентября. Тофтир. Стадион «Тофтир». 200 зрителей.
И
з-за провального старта в этом отборочном цикле российская «молодежка» потеряла всякую мотивацию в концовке группового турнира. По регламенту соревнований напрямую в финальную стадию МЧЕ-2017 выходят победители групп и 4 лучшие команды из числа финишировавших вторыми (они будут разбиты на пары и проведут дома и на выезде стыковые встречи), а наша же команда за 3 тура до финиша лишилась шансов не только на 1-е, но и на 2-е место. То есть в Польшу, где в июне 2017-го пройдет финальная часть молодежного чемпионата Европы уже точно не поедет. Но не сниматься же с соревнований.
В поездку на Фареры наставник российской молодежной сборной Николай Писарев взял не только футболистов, выступающих за основные и резервные составы отечественных команд, но и игроков, находящихся на контракте или в аренде в зарубежных клубах. В том числе - и принадлежащего «Краснодару», но выступающего сейчас в Чехии за либерецкий «Слован» форварда Николая Комличенко. Именно этот нападающий, замкнув на 8-й минуте головой навес с левого фланга Аршака Коряна, и открыл счет.
Быстрый гол, естественно, раскрепостил гостей. Они прочно завладели инициативой и вскоре довели дело до разгрома. На 30-й минуте все тот же Корян подал угловой и на его навес откликнулся на этот раз прибежавший на «стандарт» центральный защитник Максим Карпов. А незадолго до перерыва ювелирным ударом в дальний угол ворот с 15-ти метров снял все вопросы по исходу встречи Алексей Евсеев. 3:0.
Во втором тайме игра успокоилась. Россияне создали не так много голевых моментов, хозяева - и вовсе ни одного. Отметим также, что опорный хавбек «Кубани» Денис Якуба остался у нашей команды в запасе.
Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Кажущаяся легкость победы - это результат подготовки. Когда ты подходишь к матчу в роли фаворита, зачастую все может сложиться не так, как планировалось, многие команды на этом обжигаются. Рад, что ребята услышали меня, выполнили установку и отнеслись очень серьезно к матчу, что позволило нам контролировать ход игры. Быстрый гол, безусловно, имел определяющее значение в этом поединке. Во втором тайме больше действовали по счету, старались не дать сопернику поднять голову и довели матч до победы. Впереди у нас - отборочная игра с Австрией, которая пройдет 6 сентября на стадионе «Арена Химки». Нас ожидает непростой обратный путь в Москву, поэтому главным для нас перед матчем с Австрией будет вопрос восстановления.

1.Германия770026-421
2.Австрия760119-718
3.Финляндия740312-812
4.Азербайджан82157-187
5.Россия721410-137
6.Фареры80082-260
…Товарищеский матч в Германии за месяц до отборочного турнира юношеского ЧЕ-2017, который пройдет в Бельгии, провела российская команда, составленная из игроков 1998 года рождения, и выиграла у сборной хозяев со счетом 1:0. Свой посильный вклад в эту победу внес и защитник «Краснодара» Алексей Татаев, вышедший на замену на 80-й минуте. В запасе остался вратарь «быков» Денис Адамов.
Германия-U19 - Россия-U19 0:1 (0:1)
Гол: Обляков, 25.
Россия: Максименко, Калугин (Лысов, 80), Лелюхин, Круговой (Рассказов, 65), Лапшов, Визнович, Галанин (Кучаев, 65), Махатадзе, Ломовицкий (А.Терехов, 46), Обляков (Татаев, 80), Чалов (Крапухин, 65).