Голы: Сечин, 31 с пенальти, Губочкин, 74.
«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Гараев, Олеников, Сидоричев, Халваши, Сечин (Золотов, 83), Крутов (И.Ионов, 75), Стуканов (О.Николаев, 71), Губочкин (Каташевский, 79), Жданов (Шудров, 88).
«Афипс» (Афипский): Швагирев (В.Шевченко, 67), Хайманов, Демченко (Стефанович, 46), Е.Нестеренко (Петров, 40), Кожемякин, Чувилов, Мендель, Черкасов, В.Яковлев (И.Фролов, 76), Беликов (Юрченко, 59), Хибаба.
Предупреждения: Жданов, 19, В.Яковлев, 22, Олеников, 28, Гараев, 61, Хайманов, 61, Кожемякин, 68, Халваши, 90+1.
Удаление: Хайманов, 78.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
2 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 2100 зрителей.
Х
озяева действовали несколько активнее и на 30-й минуте получили право на пробитие 11-метрового. Игорь Хайманов в своей штрафной локтем толкнул нападающего «Ротора» Алексея Жданова, тот повалился на газон, и арбитр указал на «точку». Полузащитник «Ротор» Сергей Сечин с пенальти был точен, отправив мяч в левый от себя угол - 1:0.
До перерыва «соколы» имели пару возможностей уравнять положение дел. Однако удар Хайманова со штрафного оказался немного неточен, а Филипп Черкасов «запорол» выход один на один с вратарем.
Основные события второго тайма так же, как и первого, пришлись на вторую его половину. На 70-й минуте Хайманов дальним ударом угодил в штангу, а футбольная истина ведь гласит: не забиваешь ты - забивают тебе. Вскоре афипчане потеряли мяч после розыгрыша собственного углового, и волгоградцы устремились в контратаку, в завершение которой прострел с левого фланга, подкорректированный защитником гостей Дмитрием Кожемякиным, превратил в гол в «девятку» Дмитрий Губочкин - 2:0.
Понятно, что по такой игре отыграться афипчанам было ой, как непросто, а после удаления на 78-й минуте за вторую желтую карточку активного Хайманова шансы гостей привезти домой из Волгограда хотя бы 1 очко и вовсе приблизились к нулю.
Итак, «Афипс» потерпел первое поражение в турнире и отпустил «Ротор» вперед на расстояние 4-х очков. В гостях подопечные Дмитрия Петренко по-прежнему не блещут.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Мне всегда приятно возвращаться на волгоградскую землю, домой. «Ротор» для меня не чужой клуб, я в свое время отдал ему часть своей жизни. Это действительно народная команда, которую любят миллионы болельщиков по всей стране. Никогда не стоит забывать ее историю, ее героев, как у нас в стране иногда бывает. Хочу пожелать волгоградскому клубу вернуться в когорту сильнейших и сказать спасибо тем людям, которые вкладывают свои силы в «Ротор» и находят сверхвозможности для того, чтобы команда продолжала жить.
Естественно, мы хотели показать сегодня более содержательный и зрелищный футбол. К сожалению, нам не удалось набрать очки, чем я очень сильно расстроен. Результат решили эпизоды, оба гола хозяевами были проведены после наших ошибок. Судя по тому, что я увидел, «Ротор» был больше настроен на победу, чем мы. Соперник выиграл больше единоборств и подборов мяча, что в конечном итоге и предопределило закономерный результат. Теперь постараемся победить «Ротор» у себя дома во втором круге.
Замена вратаря? Это нормальное явление - у нас два равноценных вратаря, и делать кого-то из них «номером один» я бы не хотел.
Задача на сезон? Выигрывать как можно больше матчей, в которых мы принимаем участие. Конкретная задача - ну, как вам сказать? «Афипс», может быть, самая молодая команда в зоне «Юг», она существует только 4-й год. У клуба амбициозные руководители, которые хотят добиваться максимальных результатов, для плодотворной работы тренерского штаба и футболистов созданы все условия. Перед началом этого сезона, полтора месяца назад, у «Афипса» собралась абсолютно новая команда, костяк которой составляют игроки 1994-1996 годов рождения, зимой заявим еще группу молодых ребят. Учитывая эти аспекты, вся наша работа - творчество, поиск, эксперименты. Спады у нас еще будут, и наша задача - свести их к минимуму. Нам катастрофически не хватает времени наладить цельную игру, однако какой бы футбол мы ни показывали, все, в конечном итоге, решает счет на табло и место в турнирной таблице.

Ангушт - Армавир - 0:1 (0:0)

Динамо Ст - Краснодар-2 - 2:0 (0:0)