Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Потрепали нервы грандам!

«К
убань» завершила трехматчевое сибирское турне. Подопечные Александра Алексеенко сделали все, что было в их силах. Одержали важнейшую победу над новокузнецким «Металлургом», а в поединках против грандов отечественного регби из Красноярска - выдавали по боевому тайму и трепали соперникам нервы. Правда, в очки это не преобразовалось.
Енисей-СТМ - Кубань - 35:9 (7:9)
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Безверхов, Магомедов, Проненко, Елгин, Красильник, Орлов, Беленков, Бутенко, Щербань, Ю.Кушнарев, Баранов, Герасимов, Михальцов, Курашов, Будыченко. На замену выходили: Морозов, Гасанов, Мусин, Немцев, Суслов, Узунов, Цейцин, Бяков. Результативные действия: попытки - Беленков (15), Михальцов (42), Ю.Кушнарев (64, 69), Будыченко (78), реализации - Ю.Кушнарев (19, 42, 65, 70), Будыченко (79).
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Алюк, Саютин, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Капалин, Кобзев, Бондарев, Филатов, Голов. На замену выходили: Краков, Хечикови, Батыров, Титика, Ходин, Рощин, Уразаков. Результативные действия: штрафные - Сугробов (8, 35), дроп-гол - Сугробов (15).
Судья: Каптюх (Москва).
22 августа. Красноярск. Стадион «Авангард».
«Енисей-СТМ» стал единственным клубом, кому удалось избежать серьезных нервотрепок в матчах с «Кубанью». В самом начале чемпионата «тяжелая машина» уверенно победила в Краснодаре. Недавно в финале Кубка России, также прошедшем в столице Кубани, красноярцы обозначили свое преимущество только во втором тайме - по похожему сценарию сложился и отчетный поединок.
Обе команды выступали в усеченных составах. «Кубани», в частности, не мог помочь капитан команды Владимир Остроушко, досрочно вернувшийся в Краснодар по семейным обстоятельствам. А ряд ведущих игроков «Енисея» получил плановую передышку.
В начале матча краснодарец Алексей Голов занес попытку, отмененную из-за игры вперед. Тем не менее, вскорости гости воспользовались близостью к чужой зачетке - точный удар со штрафного с очень комфортной дистанции нанес Сергей Сугробов. Через 7 минут партнеры предоставили кикеру «Кубани» шанс для дроп-гола, и он не сплоховал - 6:0. Однако всего через 2 минуты Сергей Беленков завершил атаку «Енисея-СТМ» молом, а Юрий Кушнарев добавил реализацию и вывел хозяев вперед - 7:6. Далее краснодарцы долго и успешно отбивались в защите, а под занавес тайма Сугробов дальним ударом со штрафного оставил тайм за «Кубанью».
Во втором тайме, увы, защита «казаков» не выдержала. Положил начало разгрому перехват Алексея Михальцова. Лидер чемпионата после перерыва занес 4 попытки, 2 из которых на счету экс-игрока «Кубани» Кушнарева, и оформил победу с атакующим бонусом.
Старший тренер «Кубани» Валерий ПОПОВ: - Каждая команда решала свои задачи. Мы понимали, что выше 4-го места сложно будет подняться, поэтому каждую игру рассматриваем с точки зрения подготовки к плей-офф. Конечно, противостоять сопернику, у которого два равноценных состава - сложно. Поэтому мы также прибегли к ротации и опробовали в деле новые связки. В целом, игрой я доволен, хоть мы и пропустили 5 попыток. Основная причина - ошибки, допущенные в организации защиты. В первую очередь, игроки не успевали за перестроением регбистов соперника. Кто-то подустал, кому-то не хватает игрового опыта. Это все рабочие детали и тонкости, в которых мы сегодня уступили «Енисею». С точки зрения получения опыта - встреча была очень удачной. С более сильным противником любой исполнитель повышает свой уровень мастерства. Будем анализировать ошибки, обретать системность и расти.
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - Первую 40-минутку начали, так сказать, ни шатко ни валко. Допустили много собственного брака. К сожалению, никак не могли завладеть мячом. Во второй половине все наладилось. Перехватили контроль мяча, взвинтился темп игры. Получилось сохранять игровой снаряд в раках. Пошло скоростное регби, все стало на свои места. Ребята, вышедшие на замену, здорово прибавили. Необходимо поймать такой темп и продолжать в будущем в таком же духе.
Красный Яр - Кубань - 26:16 (19:6)
«Красный Яр» (Красноярск): Фукофука, В.Цнобиладзе, Циклаури, Архип, Гарбузов, Гольштейн, Готовцев, Егоров, Дорофеев, Рябов, Отроков, Малагурадзе, Галиновский, Ягудин, Артемьев. На замену выходили: Кондаков, Битиев, В.Гресев, Руденко, Келлер, Коломийцев. Результативные действия: попытки - Артемьев (1, 16), В.Цнобиладзе (29), В.Гресев (80), реализации - Малагурадзе (2, 17, 80).
«Кубань»: Алюк, Пархоменко, Хечикови, Саютин, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Бондарев, Филатов, Кобзев, Непейвода, Голов. На замену выходили: Краков, Давудов, Семейкин, Титика, Ходин, Рощин, Губин, Уразаков. Результативные действия: попытка - Гриценко (62), реализация - Сугробов (62), штрафные - Сугробов (13, 40, 49).
Судья: Брызгалин (Москва).
28 августа. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
В домашнем матче «Кубань» напрягала действующего чемпиона до последних минут и заработала бонус за минимальное поражение. Начало поединка на левом береге Енисея не предвещало краснодарцам ничего хорошего. На 1-й минуте капитан хозяев Василий Артемьев ускорился в центре поля, нашел зазор в обороне «Кубани» и открыл счет.
Далекий штрафной с края поля удался кикеру краснодарцев Сергею Сугробову, но это осталось эпизодом. На поле доминировал «Красный Яр», что обернулось результативным проходом по центру Артемьева и силовой попыткой молом Валерия Цнобиладзе. Лаша Малагурадзе точно исполнил две реализации из трех.
Простой штрафной Сугробова на последней минуте тайма подвел промежуточный итог - 19:6. Еще раз бьющий «Кубани» отличился - на сей раз издали - в начале второй половины. Инициатива все очевиднее переходила к гостям. Сугробов еще дважды не попал с дальних дистанций. На 61-й минуте индивидуальные действия Дмитрия Гриценко привели к попытке, плюс реализацию успешно исполнил Сугробов, и преимущество хозяев стало минимальным 19:16!
Оставшиеся 20 минут были нервными, обе команды были близки к результативным действиям. На последних минутах все же больше мячом владели хозяева. Они не стали бить штрафные в надежде на четвертую, бонусную, попытку. И в компенсированное время Виктор Гресев с двумя краснодарцами на плечах приземлил мяч в гостевой зачетке. Тем самым, он лишил защитного бонуса «Кубань» и добыл атакующий для своей команды.
…Перед последними матчами стали известны две четвертьфинальные пары. Победитель регулярного этапа «Енисей-СТМ» встретится с таганрогской «Булавой», которая заняла 2-е место в дивизионе «Б», а «Кубань» сразится с московской «Славой-ЦСП». Что интересно, они же сыграют между собой «разогревочный» поединок в рамках заключительного тура регулярного чемпионата. Матч в Москве перенесен с 5 на 4 сентября.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Задачу, поставленную на первый этап чемпионата, мы выполнили, поэтому сегодня дали возможность поиграть регбистам, у которых по ходу сезона было не так много выходов на поле. Результат над нами не довлел, ребят где-то это раскрепостило, поэтому и получалась такая интересная встреча. Мы реально могли заработать бонус, но игроки, вышедшие на замену, отбывали номер и к ним есть претензии. Теперь наша цель на плей-офф - попасть в полуфинал, а там будет видно. В этом сезоне мы уже обыгрывали «ВВА-Подмосковье», так что может случиться всякое. Но сейчас, в первую очередь, думаем о четвертьфинале.
Главный тренер «Красного Яра» Игорь НИКОЛАЙЧУК: - Во втором тайме наши полузащитники потеряли нить игры, и, в целом, команда успокоилась, ведя в счете 19:6. Начали получать большое количество штрафных из-за того, что хавбеки перестали вести грамотную игру, как это было до перерыва. Позволили сопернику сократить отрыв, но потом ребята собрались и завершили матч так, как и должны были. Из-за отсутствия большого ряда регбистов сказалась наша короткая скамейка запасных, что повлияло на ход встречи. Надеюсь, к плей-офф наш лазарет опустеет, и мы будем играть уже так, как подобает чемпионам. Сможем выставить боевой состав и уверенно дойти до финала.
Красный Яр - ВВА-Подмосковье (Монино) - 28:13 (21:10)
ВВА-Подмосковье - Слава-ЦСП (Москва) - 30:23 (17:16)