Футбол. Кубок Кубани-2016. Финал

По прошлогоднему сценарию

Олимп К - Колос Ц - 1:3 (1:1)
Голы: Голубкин, 23 (1:0), Баламестный, 44 (1:1), Вардания, 69 (1:2), Д.Васильев, 86 (1:3).
«Олимп» (Курганинск): Чипурко, Нехай, Пиштиков, Чипусов (Устинов, 65), Голубкин (В.Евсиков, 77), Порхачев, Шишев, Удо (Костенко, 89), Громиков, Шальнев, Андрющенко.
«Колос» (Центральный): Шамрин, Гайченко, Селиванов, Чатаев, К.Зуев (Слинько, 89), Головинов, В.Шевченко, А.Василенко (Д.Васильев, 86), А.Перов (Бородинов, 89), Вардания, Баламестный (Ю.Арутюнов, 76).
Предупреждения: Громиков, 17, Устинов, 71, Гайченко, 74, Ю.Арутюнов, 76, Андрющенко, 81, Чатаев, 81, В.Шевченко, 90+.
Судья: Кукуян (Сочи).
27 августа. Тихорецк. Стадион «Труд».
2016 году до финала (и до полуфинала тоже) Кубка края не добрался ни один представитель высшего дивизиона чемпионата Кубани и на решающих стадиях турнира судьбу хрустального трофея решали в междоусобных поединках исключительно коллективы региональной первой лиги. В финале сошлись между собой безупречный (то есть выигравший до этого все официальные матчи сезона) «Колос» из поселка Центральный Белоглинского района и курганинский «Олимп».
На 23-й минуте свое имя в протокол матча вписал ветеран «Олимпа» Николай Голубкин, поразивший ворота голкипера «Колоса» Евгения Шамрина, совсем недавно выступавшего за «Афипс». Зародилась интрига - а вдруг курганинцы все-таки смогут превзойти мастеровитого соперника? Но для этого нужно было продержаться еще минут 70, чего они сделать не смогли.
В самом конце первого тайма счет уравнял Виталий Баламестный, на 69-й минуте Амаль Вардания вывел вперед уже белоглинцев, а на 86-й Данила Васильев снял все вопросы о победителе встречи. Им ожидаемо стал «Колос».
Любопытно, что в похожем «стиле» развивался и прошлогодний финал краевого Кубка, в котором «Анапа» обыграла «Кубанскую Корону» с таким же счетом - 3:1. В том поединке, прошедшем на афипской «Андрей Арене», тоже вперед сначала вышла менее классная «на бумаге» команда (тогда «Корона» выступала в первой лиге края), но фаворит в итоге склонил чашу весов на свою сторону, одержав волевую победу.
Можно с уверенностью говорить, что 29 октября в кубанском футболе состоится то, чего не было в последние годы - матч за Суперкубок Краснодарского края. Очевидно, что победителем высшей лиги станет не «Колос», соответственно, белоглинцам будет с кем соперничать за этот трофей.
Чемпионат Кубани
Первая лига
15-й тур
Зона 1
Азовец (Приморско-Ахтарск) - Бейсуг (Брюховецкая) - 2:3, Кубань (Старощербиновская) - Приазовье (Ейск) - 2:1, Урожай (Кущевская) - Витязь (Староминская) - 3:4, Кубань Холдинг (Павловская) - Русь (Днепровская) - 6:0, Большевик (Староминская) - Крыловская - 5:1, Пионер (Ленинградская) - Бакай (Каневская) - 5:3.

Зона 2
Кристалл (Успенское) - Литий (Гирей) - 4:1, Труд (Тихорецк) - Армавир - 6:1, Триумф (Мостовской) - Олимп (Новокубанск) - 0:2, Лаба (Лабинск) - Локомотив (Кропоткин) - 2:2. Матч Венец (Гулькевичи) - Колос (Центральный) перенесен на 28 сентября.