«Армавир»: Матюша, Н.В.Глушков, Мирошниченко, Альб.Гаджибеков, Бекетов, Клопков, Мастерной (А.Шевченко, 46), Р.Григорян (Винниченко, 46), Кочубей (Турик, 61), И.Борисов (Погонин, 75), Мязин.
«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Чагров, Дубовой, Рогочий, Таутиев, Придюк, Белов, В.Сысуев (Корнилов, 81), Карташов, Ткач (Сагин, 89), Обозный (Х.Машуков, 74), Хохлачев (Фарафонов, 90+1).
Предупреждения: Ткач, 38, Карташов, 52, Белов, 72.
Судья: Хомченко (Астрахань).
26 августа. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
ремя идет, турнир зоны «Юг» длится уже месяц, и, наверное, настало время делать какие-то выводы. Очень незавидная ситуация складывается у «Армавира», который в последних 3-х матчах положил в свою копилку лишь 1 очко, а 2 последние встречи проиграл. Главный тренер «лисов» Арсен Папикян озвучивал как задачу на сезон «красивую игру для болельщиков», акционер клуба Джеван Челоянц добавил к этому еще и «выход в ФНЛ». Но пока не просматривается у экс-«Торпедо» ни того, ни другого. И неизвестно, будет ли просматриваться дальше. «Трансферное окно» на грани финиша, команда укомплектована - но теми ли игроками, которые подходят для решения поставленных задач - вот в чем вопрос. И пусть имена у Кирилла Кочубея и Анатолия Шевченко довольно громкие для второго дивизиона, пока они не показывают должного уровня. Кстати, если помните, в прошлом году в Армавире обосновалось «одно имя», которое в разы известнее всех нынешних, но Валерий Карпин в итоге доигрался до вылета в зону «Юг». И вообще - похоже, в Армавир наведался «призрак ФНЛ»: в игровом плане у «лисов» все так же блекло, как и год назад.
У дебютанта второго дивизиона «Чайки», которая, по слухам, сама не прочь добраться до ФНЛ, старт тоже не задался, однако вот выезд в Армавир в 5-м туре оказался для песчанокопцев удачным. На 18-й минуте встречи «чайки» провернули в центре поля симпатичную комбинацию с передачами в одно касание и вывели на рандеву с Максимом Матюшей другого Максима - Обозного, который, оторвавшись от двух преследователей, домчался до вратарской площадки и распечатал дальний угол хозяйских ворот - 1:0. Спустя 16 минут Обозный оформил дубль, «расстреляв» из центра штрафной Матюшу после паса слева от Хохлачева. Стоит отметить, что по ходу развития этой атаки «Чайки» армавирцы бросили играть, обращая внимание судьи то ли на весьма спорный офсайд Хохлачева, то ли на тот факт, что на поле лежал получивший небольшое повреждение Глушков, которому требовалась медицинская помощь. Однако играть нужно до свистка арбитра, а раз играть бросили по собственной инициативе - тогда получите и распишитесь, 0:2.
Оборонять добытое преимущество, учитывая аморфность «Армавира», оказалось для «Чайки», и до того вперед особо не рвавшейся, не таким уж и сложным делом. Был у хозяев один момент в конце первого тайма, когда Мирошниченко пробил в крестовину, плюс после перерыва армавирцы пару раз безрезультатно пытались в условиях сутолоки в штрафной загнать-таки мяч в чужие ворота - вот, по сути, и все их возможности спасти матч. У «Чайки» во втором тайме шансов довести счет до крупного не было вовсе, да они ей и не нужны были. 2:0 в гостях - и так сойдет.
Главный тренер «Чайки» Альберт БОРЗЕНКОВ: - Качество нашей игры сегодня стояло на втором плане, приоритетом был результат. Действовали от обороны, рассчитывали на быстрые атаки, смогли забить два гола. Ребятам спасибо, они достойно сражались. Еще хочу сказать, что «Армавир» - хорошая команда, и ее неудачи - стечение обстоятельств.
- Прокомментируйте второй мяч, забитый «Чайкой».
- Совершили отбор в центре поля, последовал пас вразрез Хохлачеву - он вышел один на один и отдал передачу Обозному, который забил гол. То, что игрок «Армавира» в тот момент лежал на бровке, никто из нас не видел, нас не просили выбить мяч за пределы поля. Никакого неспортивного поведения с нашей стороны, считаю, не было.
- Почему не вышди на поле в этой встрече экс-игроки армавирского «Торпедо» Эдуард Лусикян и Николай Бояринцев?
- У них травмы.
- Какие задачи стоят перед «Чайкой» во втором дивизионе?
- Быть в таблице как можно выше. Команда собралась только за месяц до старта чемпионата, сборы у нас были кратковременные, но с каждым матчем мы прибавляем. И дальше тоже будем прибавлять.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - И содержание игры, и результат отвратительные. За то, как мы провели первый тайм, мне даже стыдно перед болельщиками - хочу склонить перед ними голову и попросить прощения. Такое безволие… Ладно, у нас не получалось в плане организации игры, но то, что мы проигрывали единоборства… Перед матчем настраивали ребят должным образом, но, видно, не достучались до них. Они рассчитывали на классе победить, а некоторые игроки вообще вызывают большие вопросы - совершают такие ошибки, которые им несвойственны. К сожалению, футболисты, на которых мы прежде всего рассчитывали - опытные лидеры - сегодня сыграли ниже своих возможностей, также продолжает доставлять нам проблемы отсутствие Романа Войделя. А молодежь - она и есть молодежь: после того, как пропустили два мяча, она начала торопиться, суетиться, и в итоге никакого конструктива впереди у нас не получилось, даже шансов отыграться не имели, да еще и «Чайка» закрылась. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный, жесткий разговор, и во втором тайме мы стали выигрывать больше единоборств. Но очень слабо отыграли наши фланговые игроки - Кочубей и Борисов, доставок в штрафную от них практически не было. А когда нет доставок в штрафную, то как нападающие могут забивать голы?
- Как так получилось, что команда бросила играть в эпизоде со вторым пропущенным голом?
- Там было явное положение «вне игры», 5-метровое. Плюс еще - Глушков лежал на поле. Хотя можно было ему и выползти за боковую - его ж не застрелили, в конце концов. Команда остановилась, никто ничего не понял. Курьезный гол, который, в принципе, решил исход матча - после такого ляпсуса уже тяжело было собраться.