Голы: Колесников (Сергеев), 13, Самойлов, 49, Сергеев, 51.
«Энергомаш» (Белгород): А.Рыжиков - 6,0, КОЛЕСНИКОВ - 7,0, Бутырин - 6,0, Самсонов - 6,0, Семейкин - 5,5, Белобаев - 5,5 (Штыпула, 80 - б/о), С.Васильев - 5,5 (Фасхутдинов, 70 - 5,5), Самойлов - 6,5, Калугин - 5,5, Саплинов - 6,0 (Агеев, 60 - 5,5), Сергеев - 6,5 (Дегтев, 78 - б/о). Запасные: Желтоноженко, Тонких, Джариашвили.
«Кубань» (Краснодар): Москаленко - 3,5, Ю.Журавлев - 5,5, Закиров - 3,5, Тюфяков - 5,0, Маругин - 5,0 (Пономарев, 82 - б/о), Якуба - 5,5, Волчков - 4,5 (Нурисов, 58 - 5,0), ДЖУМАЕВ - 5,5 (Коновалов, 73 - 5,0), Митрохин - 5,0, Завезен - 5,5, Сидоров - 5,0. Запасные: Харламниди, Новак, Джамалутдинов, Клещенко.
Предупреждения: Джумаев, 17, Ю.Журавлев, 33, Бутырин, 34, Белобаев, 39, Митрохин, 57.
Удары (в створ ворот): 8(5, 1 штанга) - 7(4).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 6 - 2.
24 августа. Белгород. Стадион «Энергомаш». 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 12 000).
М
атч превратился в противостояние коллективов второго дивизиона. В гости к «Энергомашу», занимающему 2-е место (по потерянным очкам - 1-е) в зоне «Центр», пожаловала в реальности «Кубань-2». Основной состав, испытывая трудности в турнире ФНЛ, не стал размениваться на кубковый поединок и сосредоточился на подготовке к визиту в Нижнекамск. Управлял желто-зелеными в Белгороде Евгений Калешин, который руководит молодежной командой и в матчах зоны «Юг». Повторить прошлогодний трюк, когда дубль «Кубани», ведомый Игорем Осинькиным, одолел в 1/16 финала ярославский «Шинник», не удалось.
«Энергомаш» в своих 2-х предыдущих матчах на Кубок дважды побеждал по пенальти - волгоградский «Ротор» и липецкий «Металлург». Зато в чемпионате подопечные Виктора Новаченко забили в 5-ти турах 15 голов, значительно больше, чем кто-либо, и, как правило, своих соперников громят.
Несмотря на итоговый счет, матч получился боевым. До последних минут команды бились и носились по полю, хотя результат был предопределен еще в начале второго тайма. Ахиллесовой пятой «Кубани» стали стандартные положения: на протяжении всего матча хозяева терзали желто-зеленых подачами с угловых и штрафных. К окончательному же краху привели две индивидуальные грубейшие ошибки игроков «Кубани».
Начало встречи прошло под диктовку подопечных Евгения Калешина, но воплотить территориальное преимущество в голевые моменты не удалось. Слишком часто гости поскальзывались и теряли мяч - давал о себе знать затяжной дождь в Белгороде. После одного из перехватов хозяева получили право на штрафной, Саплинов пробил в «стенку» и заработал корнер, розыгрыш которого стал голевым. Подача на ближнюю штангу нашла голову Сергеева, форвард «Энергомаша» филигранно поддел мяч затылком и отпасовал в центр штрафной на своего капитана Колесникова. А тот отклеился от Волчкова и ударом головой не оставил шансов Москаленко. Группа игроков «Кубани», окружившая одного Колесникова, осталась не у дел.
У гостей был отличный шанс сравнять счет на 26-й минуте - тоже с углового. Маругин пробил головой несильно, защитники выбили мяч, но недалеко. Мощный удар Журавлева слету из центра штрафной отправил в нокдаун защитника! При этом момент еще не иссяк! Джумаев приложился с 18-ти метров, однако не попал в створ. Через несколько минут дальний удар капитана гостей Завезена разминулся со штангой.
Во второй половине тайма игра несколько ожесточилась - команды вошли в режим обмена желтыми карточками. Впрочем, и моменты создавались. Розыгрыш очередного хозяйского углового имел опасные последствия для «Кубани». На дальней штанге тот же Колесников продавил Тюфякова и чудом не попал в ворота. Под занавес первого тайма атака, начатая вводом мяча из аута, завершилась ударом Сергеева, который был заблокирован защитниками «Кубани».
Начало второй половины поединка стало роковым для гостей. Митрохин в центре поля у боковой линии, исполняя сложный финт, потерял мяч. Самойлов протащил «снаряд» вперед и пробил с вершины штрафной. «Катнул» он мяч несильно, однако Москаленко пропустил самым обидным образом - между ног.
Всего через полторы минуты вынос от ворот «Энергомаша» положил начало третьему голу. Сергеев выиграл верховую борьбу в центре поля, сбросил мяч вперед, однако в тот момент единственным атакующим футболистом «Энергомаша» был он сам. Сергеев пустился в прессинг Закирова, центральный защитник логично отдал мяч назад вратарю, но сделал это настолько слабо, что организовал сопернику выход один на один со своим голкипером. Сергеев пробил в касание, но угодил в штангу, зато первым успел на добивание - 3:0.
В дальнейшем команды не утратили старания, однако по факту лишь доигрывали матч. Удар Тюфякова со штрафного прошел рядом со штангой и не всколыхнул игру. До серьезных угроз воротам младшего брата голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова - Андрея - дело не доходило. Счет же мог стать и вовсе разгромным. На 80-й минуте Самойлов мастерски принял мяч налету, защитник Маругин упал, и футболист «Энергомаша» без помех пробил дальний в угол - не попал самую малость.
На последних минутах матча команды обменялись голевыми моментами. Удар Нурисова с линии вратарской прошел над перекладиной, а Колесников после углового мощным ударом попал в защитника «Кубани».
Теперь «Энергомаш» ждет в 1/16 финала домашний поединок с «Уфой», «Кубань» же только разгрузила свой календарь.
Тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Я думаю, нужно поздравить хозяев поля с выходом в следующий раунд розыгрыша Кубка России. Они эту победу заслужили.
- Не обидно проигрывать команде, которая считанное количество раз дошла до штрафной «Кубани», но при этом забила 3 мяча?
- Неправильно так говорить. Сегодня «Энергомаш» сыграл так, как мы не могли ожидать. Просматривали предыдущие матчи нашего соперника в ПФЛ, и практически в каждой встрече он доминировал. Четно говоря, ожидали, что игра будет более равной, на встречных курсах, но белгородцы избрали другую тактику.
Мы хотели использовать свои сильные качества, предостерегали игроков, что соперник очень качественно исполняет «стандарты». К сожалению, первый мяч пропустили именно после углового. Два других гола, мне, наверное, сложно комментировать, это наши ошибки. Но эти ошибки должны нас учить, заставлять работать и двигаться дальше.
- Было ли вам приятно вернуться в Белгород, где завершилась ваша карьера как игрока?
- Конечно, с командой и городом связана добрая память, остались хорошие отношения с людьми. Было приятно, что на игру пришло много болельщиков, которые создали особую атмосферу на стадионе. К сожалению, мы провели не самый лучший свой матч и не показали то, что были способны показать.
- Как считаете, достоин ли Белгород выступать в ФНЛ: по спортивному уровню, инфраструктуре?
- Наверное, не совсем верно ставить так вопрос: это право просто нужно заслужить. При этом Белгород имеет хорошие футбольные традиции, здесь всегда была добротная команда, свои воспитанники, хорошие игроки. Белгородские болельщики понимают и ценят игру, поддерживают команду. Думаю, время, когда Белгород вернет свои позиции в отечественном футболе, не за горами.
Главный тренер «Энергомаша» Виктор НОВАЧЕНКО: - Игра получилась сложной. «Кубань» - крепкая команда, футболисты хорошо обращаются с мячом. Ребята молодые, обученные, голодные до футбола. Недаром несколько человек привлекалось в первую команду. Мы забили гол со «стандарта», что облегчило задачу. Но, в целом, много теряли мяч в начале игры - только отбираем, сразу отдаем сопернику, поэтому «Кубань» больше владела инициативой, заставила нас обороняться. Второй гол - это подарок, который во многом определил исход встречи. Думаю, если бы счет 1:0 сохранялся, нам пришлось бы тяжело. Ребята и болельщики - молодцы. Всех с победой!
- Знали, что вам будет противостоять дубль «Кубани», а не основа?
- Перед нами стоит задача побеждать в каждой игре. Дубль или основа…. Думаю, там небольшая разница.
- Ваш визави отметил, что ждал от «Энергомаша» другой игры…
- Мы на самом деле тоже хотели больше владеть мячом. Но, повторюсь, из-за брака в передачах не получалось. Установки действовать «вторым номером» не было.

Биолог - СПАРТАК Нч - 0:2 (0:0)

Очередной розыгрыш Кубка России подобрался к вступлению в него представителей премьер-лиги. И прибудут они на арены победителей матчей 1/32 финала, за что, наверное, всем стоило цепляться. В 16-ти поединках этой стадии борьбы за хрустальный трофей сошлись 18 команд первого дивизиона, 13 - второго, плюс «Сахалин», который в предыдущем чемпионате также выступал в ПФЛ, но перед нынешним сезоном на время отказался от участия в соревнованиях среди профессиональных клубов. В двух матчах схлестнулись представители первого дивизиона («Тюмень» с «Сибирью» и «Балтика» с московским «Динамо»), в остальных 14-ти встречах старшие по рангу экзаменовали младших. И это противостояние ФНЛ и ПФЛ завершилось со счетом 10:4. Из команд первого дивизиона на щите вернулись домой «Кубань», «Луч-Энергия», «Нефтехимик» и «Сокол». Их одолели соответственно «Энергомаш», «Чита», «Челябинск» и ульяновская «Волга». Правда, «Кубань» отправила в Белгород свой фарм-клуб, выступающий, как и соперник, во втором дивизионе, но это вряд ли расстроило футболистов «Энергомаша» - они добились заслуженной победы и ждут теперь в гости «Уфу»..