Футбол. Второй дивизион. «Юг». 4-й тур

Путь в ФНЛ тернист

Кубань-2 - Армавир - 3:2 (2:1)
Голы: Р.Григорян, 6 (0:1), Тюфяков, 17 (1:1), Нурисов, 20 (2:1), Мязин, 57 (2:2), Коновалов, 72 (3:2).
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Клещенко, Р.Джамалутдинов (Маругин, 63), Пономарев (Ю.Журавлев, 86), Новак (Волчков, 60), Каусаров, Якуба (Джумаев, 90), Коновалов, Завезен, Тюфяков, Нурисов (Сидоров, 90+2).
«Армавир»: Шебанов, Мирошниченко, Н.В.Глушков, Альб.Гаджибеков, Винниченко, Клопков, Мастерной, Р.Григорян (А.Шевченко, 73), Кочубей, Погонин (И.Борисов, 37), Мязин.
Предупреждения: Мязин, 37, И.Борисов, 44, Р.Джамалутдинов, 59, Коновалов, 62, Альб.Гаджибеков, 63, Маругин, 66, Москаленко, 90+4.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
19 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 250 зрителей.
начале представим еще одного армавирского новичка - 20-летнего защитника Алексея Гречкина. На детско-юношеском уровне он занимался в ДЮСШ станицы Новопокровской, ДЮСШ «Нара» Наро-Фоминска и академии московского «Спартака» имени Федора Черенкова. Сезон-2011/12 Гречкин провел в геленджикской «Олимпии», выступавшей тогда в зоне «Юг» второго дивизиона, далее Алексей выступал за молодежные команды столичного «Спартака» и «Ростова». На счету Гречкина также 3 матча за юношескую сборную России (U-17). После поединка 1-го тура против майкопской «Дружбы» наставник «Армавира» Арсен Папикян сказал на пресс-конференции, что клуб планирует еще усиление «максимум на одну позицию» - вот, видно, это усиление и есть в лице Гречкина.
…Летом прошлого года армавирское «Торпедо», завоевавшее путевку в ФНЛ, имело довольно мрачные перспективы стать официальным фарм-клубом краснодарской «Кубани»: получить новое название «Кубань-2» и желто-зеленую символику. «Кубань-2» тогда уже прошла лицензирование в РФС и сыграла ряд товарищеских матчей, однако «Торпедо» оказалось возрождено для участия в ФНЛ, а проект «Кубани-2» был «прикрыт». Спустя год в Армавире вновь был затеян ребрендинг, и на этот раз он был завершен - клуб стал называться «Армавир», получил нового талисмана и новые цвета. Параллельно была создана и заявлена в зону «Юг» «Кубань-2», ставящая перед собой целью профессиональную «обкатку» футболистов из системы «Кубани». Вот такое хитросплетение - а если проще, то в прошедшую пятницу в 4-м туре зоны «Юг» на краснодарском стадионе «Труд» встречались «Кубань-2» и «Армавир».
Гости быстро открыли счет - уже на 6-й минуте Роман Григорян, приняв мяч на линии штрафной, вторым касанием по дуге красиво отправил его в правый от себя угол ворот Николая Москаленко (Москаленко, экс-вратарь «Торпедо», кстати, говорил в интервью нашей газете, что завершил профессиональную карьеру, - но, как видим, передумал). Впрочем, долгой радость армавирцев не была, и в середине тайма голы Тюфякова и Нурисова, проведенные в результате контратак с разницей в 2 минуты вывели вперед «Кубань-2» - 2:1.
В начале второй половины встречи гости осадили штрафную желто-зеленых навесами, и скоро такая тактика принесла им голевой успех. После того как не достигли цели удары Григоряна и Мирошниченко после подач Клопкова, мяч после кросса Винниченко оказался в ногах у Мязина, и тот отправил его по назначению - 2:2. Этот гол оказался для армавирцев последним во встрече. Мало того, что подопечных Арсена Папикяна и ничья не устраивала, так они и вовсе умудрились проиграть. На 72-й минуте желто-зеленым 3 очка принес Коновалов, и прошлосезонные представители ФНЛ возвращаются в Армавир на щите.
Как видим, путь обратно в ФНЛ оказывается для «Армавира» тернист. Из 4-х матчей турнира «лисы» победили только в 2-х. Тут уже не до красивой игры для болельщиков - не отпустить бы в отрыв конкурентов.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Сложный матч: у нас не смогли выйти на поле 3 основных игрока, да и погода была жаркая. Поначалу все шло по плану - мы действовали агрессивно, забили быстрый гол, однако затем отдали инициативу сопернику. В первом тайме «Кубань-2» забила нам 2 мяча в результате контратак, хотя я предупреждал ребят о такой манере игры краснодарцев. Потом мы старались отыграться, торопились, сравняли счет, но пропустили какой-то абсолютно непонятный третий гол. Не знаю, как мяч в том эпизоде оказался в наших воротах, - надо смотреть повтор. В целом и игрой, и результатом недоволен.
- Средний возраст игроков «Кубани-2» намного меньше, чем футболистов «Армавира». Учитывали этот аспект при подготовке к встрече?
- Здесь возраст не имеет значения, мы готовились к этому матчу как к обычному. «Кубань-2» - мобильная команда, однако в движении мы ей не уступили. Мы неправильно сыграли тактически и поэтому в первом тайме пропустили 2 гола. Особенно в случае с первым мячом, когда Тюфяков оббежал половину нашей команды, словно бегун Бен Джонсон.
- Сильно ли сказалось отсутствие Романа Войделя?
- Да. В центре поля у нас наблюдался бардак - в этом и была основная проблема, по большому счету. Думаю, к следующему матчу - против «Чайки» - Войдель будет готов.
Главный тренер «Кубани-2» Евгений КАЛЕШИН: - Погода сегодня мешала и нам, и сопернику, командам было трудно поддерживать интенсивность игры на протяжении всего матча. Часто футболистам приходилось пить воду, тянуть время, чтобы восстановить силы. В целом матч получился равным. Соперник создал много моментов у наших ворот - где-то нам везло, где-то нас выручал голкипер Москаленко. Но все равно, считаю, мы заслужили победу, так как тоже искали счастья у чужих ворот и проявляли большую самоотдачу.
- «Кубань-2» неудачно провела стартовые отрезки двух таймов. В чем причина?
- Возможно, игроки волновались из-за того, что встречались с лидером. Да, мы немного отошли от того, что пытались наиграть в подготовительном микроцикле, но хорошо, что после пропущенного гола в первом тайме быстро вернулись в игру и повели в счете сами. Что касается начала второй половины встречи, то соперник после перерыва стал оказывать на наши ворота большое давление и создавать опасные моменты. У «Армавира» много исполнителей, хорошо играющих на «втором этаже», и было логично, что они грузили мяч верхом и пытались продавить нас таким образом.

Динамо Ст - Биолог - 1:2 (0:0)

Машук - Афипс - 0:0
«Машук-КМВ», если кто подзабыл, три сезона - с 2006-го по 2008-й - провел в первом дивизионе. Однако после вылета оттуда пятигорская команда стала завсегдатаем зоны «Юг» дивизиона второго. Каждый год средства на существование клуба более-менее находятся, однако он решает не амбициозные, а локальные задачи. Про «Афипс» же не скажешь, что эта команда решает локальные задачи. Президент «соколов» Андрей Андреев перед началом нового сезона обозначил высокую цель на чемпионат - первое место. А вот мечта афипского лидера привезти в поселок команду премьер-лиги в нынешнем сентябре вновь не сбудется - из-за фиаско в Новороссийске придется сего знаменательного события ждать еще как минимум год. Но зато подопечные Дмитрия Петренко могут бросить все силы на чемпионат и на Кубок не отвлекаться. Тем более что как-то надо «соколам» решать назревшую проблему гостевых матчей, ведь пока что два выезда (в Махачкалу и Пятигорск) закончились для афипчан двумя безголевыми ничьими. Да, есть такой постулат: мол, «победа дома, ничья в гостях» - это чемпионский график, однако, кажется, эта концепция отчасти устарела, ведь в те времена, когда она возникла, за победу давали не 3 очка, а 2, и, соответственно, тогда ничья была ценнее, чем сейчас...