Футбол. Первый дивизион. 9-й тур

Ну, наконец-то!..

Мордовия - Кубань - 1:3 (0:2)
Голы: Хубулов (Житнев), 28 (0:1), Мозес Олойя, 34 (0:2), Хубулов (Лобкарев), 68 (0:3), Саркисов (Молодцов), 73 (1:3).
«Мордовия» (Саранск): Чебану - 5,5, Е.Осипов - 4,5, Багаев - 4,5, Молодцов - 5,0, Лебедев - 5,0 (Анд.Иванов, 72 - 5,0), Сабитов - 5,0 (Лукьянов, 78 - б/о), Кренделев - 5,5, Деобальд - 5,0 (Игнатович, 55 - 5,0), Астафьев - 5,0, САРКИСОВ - 6,0, Дегтярев - 5,0 (Алхазов, 64 - 5,0). Запасные: А.Леонов, Амбарцумян, Пазин.
«Кубань» (Краснодар): Фролов - 6,0, Г.Зотов - 5,5, Армаш - 6,5, Бендзь - 6,0, Гапон - 5,5, Мозес Олойя - 6,5, Байрыев - 6,0, Ильин - 5,5 (Тюфяков, 90+1 - б/о), ХУБУЛОВ - 7,0 (Алейник, 74 - 5,5), Лобкарев - 6,0 (Майрович, 83 - б/о), Житнев - 6,0 (Обухов, 87 - б/о). Запасные: Дюпин, Ю.Журавлев, Р.Концедалов.
Предупреждения: Житнев, 56, Лебедев, 56, Фролов, 60, Бендзь, 63, Е.Осипов, 63, Багаев, 65, Игнатович, 83.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 11(3) - 9(5).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 3 - 7.
21 августа. Саранск. Стадион «Старт». 30 градусов. 2221 зритель (вмещает 11 581).
ак и неделей ранее, хочется вопросить - что это было?! Точнее, на сей раз воскликнуть! «Кубань» одержала первую победу в сезоне практически с тем же счетом, с каким была бита в Химках. Будь желто-зеленые более аккуратны в реализации, легко могли переплюнуть счет 4:1. Но как бы то ни было, подопечные Дана Петреску добыли столь важную победу и покинули насиженное уже последнее место.
В борьбе за мяч один из героев поединка - Мозес Олойя
Что интересно, сам румынский специалист на скамейке запасных отсутствовал. Однако не по той причине, которая будоражила «всех причастных» к «Кубани» в последние дни. КДК РФС выписал Петреску одноматчевую дисквалификацию за систематические выходы за пределы технической зоны, и он руководил игрой команды с трибуны благодаря мобильной связи.
Игра по наполненности событий была самой веселой и разудалой в сезоне. Возможно, хозяева действительно рассмотрели в «Кубани» аутсайдера. Хотя и сама «Мордовия» далеко не ушла - саранская команда имела всего на 2 очка больше. По крайней мере, хозяева начали поединок с претензией на активность, да и краснодарцы отдали инициативу с той легкостью, с которой царь-самозванец Иван Васильевич отдавал шведскому послу Кемскую волость.
Удача улыбнулась «Кубани» впервые в сезоне - и продолжала сиять во все зубы 90 минут. Хозяева были неприлично щедры на подарки. И предоставили шанс уже в самом начале матча. Лобкарев нашел прострелом в центре штрафной неприкрытого Житнева, но форвард «Кубани» из убойной позиции пробил выше. В середине тайма хороший момент после отменной передачи головой Байрыева упустил сам Лобкарев, слишком долго подстраиваясь под удар.
На 28-й минуте гости, наконец, открыли счет. Армаш выполнил «стандарт» из центрального круга, Житнев сбросил мяч, а Хубулов обокрал двух застывших на месте защитников Багаева и Осипова, которые словно рассматривали снизошедшее вдруг на окрестности стадиона «Старт» чудо, и расстрелял в упор Чебану.
Следом Житнев хорошо приложился из-за пределов штрафной и заработал корнер. Именно с этого углового «Кубань» забила свой второй гол. Подачу в центр штрафной хозяева выбили, но Олойя подхватил мяч и нанес сокрушительный и потрясающий удар в дальний верхний угол. Хай-класс!
Впрочем, не все шло совершенно уж гладко - «Кубань» не упускала случая ошибиться. «Спорные эпизоды», однако, трактовались фортуной в пользу краснодарцев. Астафьев, которому не успел помешать Гапон, откровенно простил краснодарцев, не попав в падении головой в пустой угол. А перед этим Фролов без всяких потусторонних вмешательств отразил классный дальний удар Осипова.
Вскоре произошел редкий для футбола случай - Фролов так удачно ввел мяч в игру рукой, что организовал для Хубулова в чистом виде буллит! Увы, полузащитник «Кубани» сыграл излишне минималистично, на входе в штрафную пробил, уповая исключительно на силу, и попал во вратаря.
Все благоволило «Кубани» и после возобновления игры. Огромная - размером с черную! - дыра в обороне «Мордовии» привела усилиями Хубулова к выходу один на один Житнева. Форвард сыграл, однако, безобразно, так далеко отпустил от себя мяч, что вратарь комфортно его забрал в руки и перед этим мог еще прокрутить в голове с десяток вариантов, как начать атаку своей команды.
Напряжение, впрочем, никуда не исчезало. Житнев ввязался в стычку с защитником «Мордовии» Лебедевым, и оба получили по предупреждению. На 60-й минуте арбитр выписал раннюю желтую карточку Фролову за затяжку времени. Игра, между тем, была еще далека от развязки. Армаш и Бендзь с трудом - только ценой фола - остановили скоростной прорыв Саркисова. Предупреждение получил Бендзь, хотя хозяева настойчиво требовали для него красную карточку. Но их рвение было излишним - Армаш находился рядом и страховал партнера, потому никак нельзя причислить случившееся нарушение к «фолу последней надежды». Зато, несмотря на то, что до ворот было добрых 30 метров, штрафной получился коварным - не возникло, знаете ли, уверенности, что Фролов контролировал полет мяча.
На 68-й минуте «Кубань» упрочила свои позиции - забила третий гол. После аута Зотова Лобкарев вцепился в мяч мертвой хваткой, чем ошарашил двух соперников, которые в итоге не воспрепятствовали прострелу. А дальше Хубулов с линии штрафной ударом сходу уложил мяч в нижний угол - 3:0!!!
Гол оказался совсем не лишним - концовка выдалась перченой. «Опрокинул перечницу» на 73-й минуте Саркисов, когда замкнул передачу с фланга Молодцова, - 1:3. «Кубань» отреагировала ударом со штрафного: Бендзь пробил на силу, но угодил во вратаря. Все остальное время «Мордовия» наседала активно и предельно нагло. Кренделев нанес опасный удар со «стандарта», и Гапон «подчистил» за Фроловым, отразившим мяч перед собой. Затем опасный «выстрел» Саркисова со средней дистанции заставил подумать, что второй мяч оказался в краснодарской сетке. К счастью, это был лишь обман зрения. Кроме того, хозяева обложили владения «Кубани» корнерами, и эта нескончаемая серия угловых закончилась только с финальным свистком.
«Кубань» победила и поднялась на 16-е место в турнирной таблице. На радостях от первой виктории можно нафантазировать все что угодно, но я бы, честно говоря, повременил. Успех нужно закрепить; с лидерами турнира краснодарцы пока не встречались вовсе. Но то, что подспорье получено, - факт!
Старший тренер «Кубани» Михаил СЕМЕНОВ: - Мы знали, что «Мордовия» очень быстрая команда. Они высоко прессингуют, у них собраны футболисты, обладающие хорошей скоростью. Сегодня мы решили упростить игру, действовать «вторым номером». Такая игра требует терпения, и ребята терпели. Футболисты правильно действовали в позиционной обороне и ждали своих моментов впереди. И моментов, нужно отметить, у нас было предостаточно. Было 4 выхода один на один с вратарем, 3 мяча забили. В итоге сегодня добились долгожданной победы.
- Чем сегодняшняя игра отличалась от предыдущих в исполнении «Кубани»?
- Главным образом, в предыдущих матчах нам не везло. И, как я уже отметил, сегодня нам надо было проявлять терпение, чтоб дождаться контратаки. Именно в этом мы и изменили игру.
Главный тренер «Мордовии» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - В первую очередь нужно извиниться перед болельщиками за проигранный матч. Наша главная беда - отсутствие хладнокровия перед чужими воротами. Сегодня мы наглядно увидели, как соперник за счет класса и хладнокровия использовал 3 момента.
- Чем можно объяснить большое количество голевых ситуаций у ворот «Мордовии»?
- Все соперники в первом дивизионе играют в одинаковый футбол - за счет длинных передач. Вся игра «Кубани строилась на том же: они переигрывали нас в воздухе и подбирали мячи. Мы же сильно уступаем в игре головой. В первом голе Житнев сбросил мяч на Хубулова, плюс был непонятый отскок. Второй гол в исполнении Олойи - на загляденье. Это говорит о классе игрока.
- Показалось, что глаза у команды горели только в последние 15 минут, когда счет стал 1:3…
- Нет, все это было с первых минут. Повторю, в ФНЛ все садятся назад, играют в оборонительный футбол. При этом сейчас стало модно говорить, что мы, мол, разбираем соперника, видим, как он действует, а после этого «ставить автобус» и играть только на контратаках. Так было во всех наших матчах. Мы играем в нормальный футбол с игровой дисциплиной, соперники же выносят мяч и бегут вперед, а там - как получится. В Новосибирске Евгений Перевертайло сказал, что они изучили соперника и выиграли заслуженно. А то, что мы 5 голов не забили ему в начале матча, не упомянул. Как я уже говорил, нам просто надо использовать свои моменты. Циркуляция мяча с одного фланга на другой, может быть, некрасива и непонятна, но у нас впереди нет футболистов, которые могли бы сыграть головой. У нас же в основном собраны маленькие быстрые ребята. Будь у нас мощный центральный нападающий, тогда игра бы строилась иначе. За счет резких входов в зоны стараемся действовать быстро. Раскрыть оборону соперников тяжело, тем не менее, создаем
мы много, но вот не можем отличиться. Астафьев сегодня не забил головой, 2 хороших штрафных было. А в последние 15 минут просто соперник сел еще глубже. «Кубань» по ростовым показателям на две головы выше нас, наши ребята не способны бороться в воздухе с Армашом, Бендзем, Байрыевым, Гапоном, поэтому игра на опережение, единственное, что могли предложить сопернику.
- Как влияет на ребят непростая финансовая ситуация?
- У нас есть задержка на 2 месяца. Мы разговаривали с командой на эту тему и договорились, что все равно будем отдаваться футболу полностью.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фролов - 6,0. Действовал с легкими помарками, которые не отразились на результате матча. Мог стать автором голевой передачи, если бы Хубулов пробил точнее.
Г.Зотов - 5,5. Не уследил за Саркисовым, когда тот отыграл один гол.
Армаш - 6,5. Наконец, провел встречу на своем высоком уровне. Начал первую голевую атаку «Кубани».
Бендзь - 6,0. Во втором тайме ему пришлось останавливать соперника ценой желтой карточки, с некоторым риском заработать удаление. Дважды наносил неплохие удары со штрафных.
Гапон - 5,5. Несколько раз упускал соперников, что приводило к обострениям у краснодарских ворот.
Мозес Олойя - 6,5. Забил шикарнейший гол!
Байрыев - 6,0. Пожалуй, провел лучший матч в сезоне. Отдал головой прекрасный пас на Лобкарева. Жаль, что тот момент был опущен.
Ильин - 5,5. Как ни странно, был одним из самых незаметных футболистов на поле.
Тюфяков, 90+1 - б/о.
ХУБУЛОВ - 7,0. Отметился дублем, раздавал обостряющие передачи. Жаль, что еще один момент упустил.
Алейник, 74 - 5,5. Все отведенное время ему пришлось проводить в обороне.
Лобкарев - 6,0. Отдал голевую передачу, еще одна не стала таковой из-за промаха Житнева. При этом и сам упустил хороший момент.
Майрович, 83 - б/о.
Житнев - 6,0. Провел матч с переменным успехом. В начале обоих таймов упустил по верному моменту. С другой стороны, ассистировал Хубулову при первом голе, опасно бил по воротам издали, выигрывал много верховой борьбы.