Регби-15. Кубок России. Финал

Прыжок выше головы закончился

Кубань - Енисей-СТМ - 10:42 (10:16)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Бондарев, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов
На замену выходили: Краков, Алюк, Семейкин, Саютин, Рощин, Филатов, Коротков, Кобзев. Результативные действия: попытка - Губин (29), реализация - Сугробов (30), штрафной - Сугробов (13).
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Безверхов, Гасанов, Зыков, Саулите, Красильник, Темнов, Бутенко, Рудой, Щербань, Ю.Кушнарев, Герасимов, Качарава, Баранов, Симпликевич, Гайсин. На замену выходили: Сельский, Поливалов, Мусин, Елгин, Орлов, Узунов, Курашов, Михальцов. Результативные действия: попытки - Зыков (9), Рудой (45), Поливалов (55), Симпликевич (62), Баранов (70), реализации - Гайсин (10, 46, 63, 71), штрафные - Гайсин (3, 24, 40).
Судья: Каптюх (Москва)
11 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 1200 зрителей.
Э
то было большое событие, которое не должно разочаровывать. «Кубань» добилась грандиозного в своей истории успеха - вышла в финал Кубка России, одолев по ходу турнира «Славу-ЦСП» и «ВВА-Подмосковье». Так далеко в начале сезона амбиции - при всей-то традиционной амбициозности краснодарского клуба! - даже не распространялись. Пусть прыжок выше головы закончился жестким приземлением, оно того стоило!
Финальный матч принял Краснодар. Противостоял в нем «Кубани» сильнейший клуб страны на данный момент - красноярский «Енисей-СТМ», который в чемпионате не потерпел ни одного поражения и только в одном матче не заработал атакующий бонус. «Кубань» же в июле-августе находится в изнуряющем режиме, играя каждую неделю. Благодаря своим успехам краснодарцы перестали быть «темной лошадкой», соперники команду, только вернувшуюся в премьер-лигу, воспринимают максимально серьезно.
В первом тайме подопечные Александра Алексеенко оказали сопернику сопротивление. Хотя начало поединка прошло при мощном давлении «тяжелой машины». На 3-й минуте Рамиль Гайсин реализовал штрафной, затем последовала силовая попытка Иннокентия Зыкова молом и успешная реализация Гайсина - 10:0 в пользу «Енисея». Размочил счет со штрафного кикер «Кубани» Сергей Сугробов, вскоре ответил ему сверхдальним ударом Гайсин.
На 29-й минуте Евгений Непейвода ударом ногой послал мяч на полполя, сам добежал до места его приземления и сбил с ног поймавшего «дыню» соперника, чем посеял смуту в обороне гостей. Мяч достался Кириллу Губину, который оформил попытку - 10:13 вкупе с реализацией Сугробова. Однако на последней минуте последовало наказание за нарушение правил от все того же Гайсина - 10:16.
Увы, во втором тайме получилась односторонняя игра. «Кубань» пропустила 4 попытки, а сама очков не набрала. При долгой атаке «Енисея» едва краснодарцы вернули себе мяч, как у Тагира Гаджиева при передаче он выскользнул из рук, и это мгновенно обернулась попыткой Антона Рудого. Через 10 минут после успешно разыгранного гостями коридора отличился Андрей Поливалов. Далее Денис Симликевич на краснодарской половине перехватил мяч и легко уложил его в зачетное поле «Кубани». На 70-й минуте «Енисею» удалась классическая атака веером, приземлил мяч в краснодарском «городе» капитан команды Юрий Баранов.
«Кубань» в остаток матча пару раз подбиралась к зачетному полю соперника, но безуспешно. В итоге - 10:42, и для «Енисея-СТМ» эта победа в Кубке России стала пятой в истории.
Отметим, что Сергей Сугробов стал самым результативным игроком турнира - 78 очков (3 попытки, 18 реализаций, 9 штрафных).
Теперь «Кубань» отправляется в Новокузнецк на очный матч против своего главного соперника за 4-ю позицию в чемпионате. Игра против «Металлурга» состоится 17 августа. Так начнется целое сибирское турне - далее 22 августа краснодарцы сыграют с «Енисеем-СТМ», а 28-го - с «Красным Яром».
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - В первую очередь, поздравляю всех наших болельщиков с возвратом Кубка на красноярскую землю и благодарю команду за игру. «Кубань», как и ожидалось, подготовилась серьезно. Первая половина матча проходила достаточно ровно. Пропустили курьезную попытку, после которой на поле сложилась нервная обстановка. В перерыве обсудили все моменты, ребята успокоились и во втором тайме заиграли в свое регби. Конечно, сказался опыт, который помог нам довести игру до победы. Нужно сказать, что «Кубань» не просто так вышла в финал. У команды большая перспектива. Уверен, в дальнейшем краснодарцы будут бороться только за награды и наивысшие места.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Результатом нельзя быть довольным. Команда была достаточно мотивирована и половину матча мы конкурировали с грозным оппонентом на равных. Но у «Енисея» нет слабых сторон, поэтому навязывать борьбу на протяжении всей встречи у нас не получилось. Продолжим работать, дальше расти и в следующем году будем не только зубы показывать, но и огорчать лидеров.