Голы: Е.Нестеренко, 20 (1:0), Курачинов, 73 (1:1), Хайманов, 85 (2:1).
«Афипс» (Афипский): Швагирев, Хайманов, Демченко, Кожемякин, Е.Нестеренко, Чувилов, Мендель (С.Петров, 90), Черкасов (Слюсар, 90), В.Яковлев (Малыш, 53), Хибаба, Беликов (И.Юрченко, 46, Ястребов, 89).
«Динамо» (Ставрополь): Толстопятов, Волобуев (Белозеров, 77), С.Ярцев, Бакланов, Курбанов, Магомедов, Розов (Голищев, 64), Хугаев, Селеменев (Люфт, 90), Сердюков (Бацев, 89), Хасцаев (Курачинов, 68).
Судья: Гуренко (Астрахань).
12 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 1000 зрителей.
И
гра в Афипском была важна для обеих команд не столько в турнирном плане (чемпионат во втором дивизионе лишь набирает обороты), сколько в моральном. Афипчане и гости из Ставрополя до этого прекратили борьбу в Кубке страны, и на этом фоне победа могла дать сильный эмоциональный импульс. И разжились этим импульсом хозяева.
В день матча афипские «соколы» удивили трансферной новостью: в заявку попал крайний хавбек Иван Беликов. 19-летний футболист перебрался в «Афипс» из расформированного лискинского «Локомотива» и имеет за плечами опыт выступлений за «молодежки» ЦСКА и пермского «Амкара». А в составе армейцев Беликов играл в юношеской Лиге чемпионов с «Манчестер Сити». Наставник «соколов» Дмитрий Петренко дал новобранцу провести на поле тайм, за который он запомнился парочкой неплохих обводок. Но результат в этот вечер у афипчан добывали другие.
На 3-й минуте хозяева могли выйти вперед в счете: Демченко справа навесил в штрафную, где Хибаба боком пытался переправить мяч в цель, но кипер ставропольцев Толстопятов отвел угрозу. Вскоре Черкасов «пальнул» метров с 18-ти - выше створа. На 17-й минуте вновь Хибаба, только уже после подачи Виктора Яковлева, пробил со «второго этажа» - чуть неточно… Так и ходили бы, наверное, вокруг да около игроки группы атаки афипчан, если бы им на помощь вовремя не пришли собственные же защитники.
Ровно через 20 минут после начала матча «Афипс» заработал право на угловой с правого края, который вызвался исполнить штатный исполнитель «стандартов» команды Черкасов. В штрафной в момент его подачи было порядка 10-ти игроков обеих команд, но из сутолоки в решающий момент на мяч выпрыгнул центральный защитник хозяев Евгений Нестеренко. Футболист, находящийся в «Афипсе» на правах аренды из «Краснодара», непринужденным кивком головы смачно пробил в противоход Толстопятову - 1:0.
Гол только добавил «Афипсу» спортивной злости. Вскоре Демченко вновь прорвался по бровке и снова совершил классный кросс на высокого Хибабу, который в излюбленной манере пробил головой - вратарь бело-голубых перевел мяч на корнер. Демченко пошел подавать и угловой, да так подал, что Кожемякину на дальней штанге оставалось разве что не смазать комбинацию, но он умудрился это сделать.
За подобное транжирство моментов «Динамо» на 39-й минуте чуть не наказало хозяев. Через серию передач мяч оказался во вратарской «Афипса» у Сердюкова, и тот пытался верхом отправить его в ближнюю «девятку». Но кипер хозяев Швагирев был великолепен - эффектный сэйв, и ворота на замке. На острейший выпад гостей афипчане ответили в концовке тайма ударом Хайманова с углового чуть мимо цели.
Вторая половина встречи стартовала с очередной попытки забить неугомонного капитана «соколов» Хибабы. Третья его попытка огорчить Толстопятова оказалась серьезнее двух предыдущих, но удару из района 11-метровой отметки чуть не хватило силы. Вслед за Хибабой еще один старожил афипского коллектива Черкасов в ходе атаки пробил из убойной позиции, но Толстопятов своевременно сократил угол обстрела и легко этот мяч парировал. 11 угловых, удары Хибабы, навесы Демченко, прорывы Черкасова - ничто не помогало «Афипсу» забить второй гол. И «по закону подлости» на 73-й минуте дружина Дмитрия Петренко пропустила.
Собственно, в эпизоде с забитым ставропольцами мячом сработала замена их наставника Андрея Муликова. Пятью минутами раньше он бросил в бой вместо Хасцаева 27-летнего Курачинова, и в эпизоде с голевой атакой этот опытный игрок оказался там, где нужно - прямо напротив чужих ворот в опасной близости. Когда с правого фланга пошла подача, он подготовил корпус и слету с отскоком от газона стрелой отправил мяч впритирку со штангой - совершенно не берущийся для Швагирева удар.
Это была настоящая проверка на прочность для только строящейся в Афипском команды. Вырвут ли хозяева с мясом победу в родных стенах или нет - вот вопрос, которым задавались почти что полностью заполненные трибуны «Андрей-Арены». И ответ они получили. Пожалуй, не такой уж и большой сенсацией стало, что победный гол в ворота ставропольцев забил партнер Нестеренко по центру обороны Хайманов: нападению хозяев страшно не везло в этот вечер. А Хайманов, который остался вблизи чужой штрафной площади после подачи углового, откликнулся на стелящийся пас Малыша и точно «щекой» «выстрелил» в угол ворот Толстопятова - есть победный салют над афипской ареной!
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Мы знали, как играет «Афипс». Это домашняя команда, которая в родных стенах редко отпускает соперников с очками. Тем не менее, несмотря на все это, мы бились, смогли сравнять счет, и хозяевам повезло, что в концовке они смогли вырвать победу. Честно признаюсь, если сравнивать «Афипс» с тем же самым «Черноморцем», с которым мы играли в гостях в первом туре, новороссийская команда понравилась мне больше.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Тяжелейшая игра. Нам достался на этот раз достойный соперник, но, считаю, мы чуть больше хотели победить. Особенно нам тяжело пришлось во втором тайме, потому как из-за усталости «просела» середина поля. Но мы выдержали натиск и с учетом накала игры добыли для себя 6 очков. При этом, скажу откровенно, пока мне не совсем по душе наша игра, особенно фланговая, поэтому нам есть, над чем еще усиленно работать.